Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иваненко.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
244.16 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет государственного и муниципального управления

Реферат по микроэкономике

на тему:

«Домохозяйство как субъект рыночных отношений»

Выполнил: Студент факультета Государственного и муниципального управления

Иваненко Илья

Руководитель: Кулакова Т.В.

Москва 2011 План.

1.Введение……………………………………………………………………3

2.Понятие домохозяйства…………………………………………………..4

3.Классификация домохозяйств…………………………………………….5

4.Функции домохозяйств……….. …….………………………………….6-7

5. Роль домохозяйств в экономике.………………………………………8-9

6.Экономическое поведение домохозяйств…………………………...10-14

7.Заключение………………………………………………………………..15

8.Список используемой литературы………………………………………16

1.Ведение.

Микроэкономика - это наука, изучающая процессы принятия решений домашними хозяйствами и фирмами и их взаимодействие на рынке. Субъектами экономических отношений, принимающими участие в производстве, обмене и потреблении экономических благ являются экономические агенты. В экономике выделяют три типа экономических агентов: государство, фирмы и домохозяйства. Рассмотрением последнего я как раз займусь в своей работе.

Домохозяйство является одним из наименее изученных экономических агентов, так как долго его роль в экономике недооценивалась, также это объясняется тем, что существует много подходов к его изучению. Это зависит от исторических моделей, свойственных разным видам экономических систем. Функции домохозяйства, его роль и значение в системе общественного производства менялись, сохраняя некоторые общие черты. Поэтому изучение домашних хозяйств до сих пор остается актуальным.

Цель моей работы - раскрыть понятие домохозяйства с различных экономических теорий, показать его функции, роли в экономической системе. Я в своей работе попытаюсь осветить следующие аспекты: понятие и виды домохозяйств, домохозяйство как потребитель, как производитель и как поставщик труда, взаимодействие домохозяйства с другими экономическими агентами.

Для подготовки данной работы были исследованы и изучены огромное количество книг, статей и электронных ресурсов. Каждая из этих источников дополняла информацию по моей работе. Особенно для более полного и глубокого восприятия темы мне помогли книги: Домохозяйство, семья, семейная политика. Под ред. Елизарова В.В., Зверевой Н.В. М., 1997 и Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств. М., Финансы-ЮНИТИ, 1998. Остальные источники, которые были использованы в моей работе, я изложу в списке используемой литературы.

2.Понятие домохозяйства.

Домохозяйство (household) - это совокупность физических лиц, проживающих совместно и обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства.1 Основу домохозяйств обычно составляют семейные хозяйства. ООН2 для статистического учета домохозяйств дает такое их определение: «лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни».

Домохозяйство как отдельный элемент экономики рассматривали еще очень давно Аристотель, Ксенофонт и Платон. Классическая политическая экономия в трудах Ф. Кенэ, А. Смит, Ж. Б. Сей и их последователей, выделяла домохозяйства как отдельные хозяйственные единицы и исследовала их доходно-расходные потоки. В исторической школе (К.Бюхер) семейное хозяйство выделено в качестве одной из институциональных основ экономической системы.

В неоклассической экономической теории (Г. Беккер, Дж. Минсер, Р. Эвенсон, А. Смит, В. Парето) домохозяйство было рассмотрено как производственная единица, совершающая рыночную и нерыночную деятельность. Наиболее разработанной является теория потребительского поведения домохозяйств, с точки зрения как неоклассического, так и институционального подходов. К этой группе можно отнести работы Дж. Винера, М. Фридмена, Л. Дж. Сэвиджа, X. Лебенстайпа, Ар. Алчиана, и др.

В традиционной институциональной теории (Т. Веблен) и в неоинституционализме (Р. Поллак, Д. Норт, Ф. Найт и др.) домохозяйство выступает одним из институтов рыночной экономики, а его функционирование рассматривается в условиях неопределенной институциональной среды.

В России в середине ХХ века домохозяйства стали рассматривать как особую экономическую категорию. Исследование и анализ домохозяйства в качестве экономического субъекта мы можем встретить в работах А. Олейника, С. Булганиной, И. Шкаратана, Л. Нестерова, В. Жеребина, В. Гальперина, Н. Зверевой, Г. Ханина, Р. Нуреева, А. Шаститко и др.

Таким образом, можно сказать, что различные исследования домохозяйства показывают расхождения в оценке различными направлениями экономической теории его роли в экономике.