Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная Практика_лекции.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
11.76 Mб
Скачать

81

Мазо Л. С.

Курс учебной практики по Охране труда в электроэнергетике

(материал для проработки и освоения)

Часть первая Лекция 1 Введение

Практика организована согласно учебному плану для студентов 1 и 3 курсов Северного (Арктического) Федерального Университета, проходящих обучение в институте промышленности и транспорта по специальности «Электроснабжение».

Основными задачами курса являются:

- ознакомление студентов с основами организации энергопроизводства, включая охрану труда (далее по тексту ОТ);

- изучение Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок электрических станций и подстанций (далее по тексту ПТБ);

- освоение приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, включая приемы реанимации.

Объем предлагаемого для освоения материала позволяет получить 2 квалификационную группу по электробезопасности для студентов 1 курса и 3 группу для студентов 3 курса. Требования ПТБ и других действующих в электроэнергетике нормативно-технических документов (далее по тексту НТД) прорабатываются применительно к должности дежурного электромонтера по обслуживанию электроустановок (далее по тексту ДЭМ). Перечень прорабатываемых НТД приведен ниже.

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2003 г. Регистрационный № 4799) (далее по тексту ПТЭ) ;

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (далее по тексту ЭУ) (ШЕСТОЕ ИЗДАНИЕ, переработанное и дополненное, с изменениями) (далее по тексту ПУЭ);

ИНСТРУКЦИЯ по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве: - Москва, 1999;

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

(далее по тексту ПТБ);

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА * (СУОТ) в подразделениях и организациях РАО "ЕЭС России" (Рекомендации по организации работы по охране труда)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ СО 153-34.03.603-2003

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РД 153.-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*) (далее по тексту ППБ).

Кроме перечисленных НТД, в Курсе использованы материалы из действующих на электросетевых предприятиях филиала ОАО «MРСК Северо-запада» «Архэнерго» и ТЭЦ Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области инструкций по охране труда для рабочих электротехнических специальностей, подготовка которых проходила при непосредственном участии автора Курса.

В первой части Курса студентам предлагаются краткая историческая справка о развитии электроэнергетики в России, общие сведения об Энергопроизводстве, его технологической и организационной структурах. Одновременно в ней приводятся характеристики и особенности электрических станций разных типов, предприятий электрических сетей, строительно-монтажных и ремонтных предприятий, участвующих в Энергопроизводстве. Материал закрепляется на экскурсии-семинаре, который проводится на Центральном диспетчерском пункте Архангельского Регионального Диспетчерского Управления – филиала ОАО «Системный оператор Единой электрической сети России».

В следующих разделах первой части Курса студенты знакомятся с опасными и травмирующими факторами, имеющими место в энергопроизводстве, которые могут приводить к несчастным случаям. В том числе ими изучаются характеристики и классификация производственных помещений по степени опасности поражения людей электрическим током. Первая часть курса заканчивается изучением последствий воздействия электрического тока на человека и правил оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях с практической отработкой приемов сердечно-легочной реанимации на манекене – тренажере.

Сердечно-легочная реанимация это ряд действий, позволяющих искусственно поддерживать кровообращение и дыхание человека, находящегося в состоянии клинической смерти, и направленных на восстановление нормальной работы сердца и легких.

Проверка знаний по первой части курса учебной практики проводится комиссией Университета, и студентам, получившим положительную оценку, присваивается 2 группа по электробезопасности. Для студентов 1 курса на этом практика заканчивается.

Во второй части учебной практики студенты 3 курса изучают непосредственно ПТБ при эксплуатации ЭУ. Одновременно учащиеся знакомятся с основами применения и испытания средств защиты, используемых в ЭУ, и основы пожарной безопасности на энергетических предприятиях. Учебный материал закрепляется на трех экскурсиях - семинарах, которые проводятся на одной из ТЭЦ Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области и на двух подстанциях «Архэнерго». Студентам, успешно прошедшим проверку знаний по учебной практике, присваивается 3 группа по электробезопасности.

Требования и положения НТД, предлагаемые для изучения в процессе учебной практики, сопровождаются при необходимости комментариями и разъяснениями. В том числе приводятся сведения об отдельных направлениях эксплуатации ЭУ, назначении и устройстве оборудования, входящего в состав ЭУ. Это необходимо для правильного понимания студентами требований НТД до прохождения ими специальных дисциплин (электрические машины, оборудование электрических станций и подстанций, техника высоких напряжений, релейная защита и др.) и расширения их профессионального кругозора. Сведения об электрических аппаратах приводятся в описательной форме без теоретических обоснований процессов, происходящих в аппаратах.

Материал Курса может быть использован на энергетических предприятиях как учебное пособие при подготовке новых рабочих электротехнических специальностей.