Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Е.Б. Авраменко

А.Е. Лычева

Практическая грамматика

английского языка

Программа

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Северодвинский филиал

Е.Б. Авраменко, А.Е. Лычева

Практическая грамматика

английского языка

Программа

Архангельск

Поморский университет

2006

Печатается по решению редакционно-

издательской комиссии Северодвинского

филиала Поморского университета

Авторы – составители:

Е.Б. Авраменко, старший преподаватель кафедры германской филологии СФ ПГУ

им. М.В. Ломоносова;

А.Е. Лычева, преподаватель кафедры германской филологии СФ ПГУ

им. М.В. Ломоносова

Рецензенты:

Т.С. Нифанова, профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой германской филологии СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова;

А.Т. Ашхарава, доцент, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русского языка СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова

Учебная программа по дисциплине «Практическая грамматика» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033200 (050303.65) – «Иностранный язык с дополнительной специальностью», квалификация - учитель иностранного языка (в соответствии с дополнительной специальностью).

В программе сформулированы конкретные задачи обучения, структура курса и промежуточные цели, а также указывается тематика и характер изучаемого грамматического материала на разных этапах учебного процесса. В программу включены требования к текущему и итоговому контролю.

Программа адресована преподавателям и студентам вузов.

© Поморский университет, 2006

Содержание

Пояснительная записка ……………………………………………………..

3

Первый семестр ……………………………………………………………...

5

Второй семестр ………………………………………………………………

14

Третий семестр ………………………………………………………………

24

Четвертый семестр…………………………………………………………...

36

Пятый семестр ……………………………………………………………….

49

Шестой семестр ……………………………………………………………...

65

Заключение …………………………………………………………………..

74

Пояснительная записка

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности 033200.00 «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация – учитель иностранного языка (в соответствии с дополнительной специальностью)), М., 2005 и написана в соответствии с учебным планом, который предусматривает изучение грамматики английского языка в качестве систематизированного курса в течение первых трех лет обучения.

Задача курса состоит в том, чтобы дать студенту глубокое знание особенностей функционирования грамматических единиц и выработать прочные навыки грамматически правильной английской речи в устном и письменном регистрах.

Грамматический материал представляет собой традиционное членение на два раздела – морфологию и синтаксис.

Основное внимание уделяется способам и средствам выражения грамматических категорий и грамматических значений в речи. Программа имеет функциональную направленность, поэтому в разделе «Морфология» классы слов и морфологические формы слов рассматриваются в соответствии с теми синтаксическими функциями, которые они выполняют в предложении и/или словосочетании. В разделе «Синтаксис» находят обобщение функциональные характеристики грамматических форм, представленные в разделе морфологии. Следовательно, оба раздела дополняют друг друга в рамках общего описания грамматического строя языка, ориентированного на практическое обучение.

Известно, что многие грамматические явления языка трактуются по-разному. В подобных случаях в данной программе выбирается тот вариант трактовки явления, который более полно отвечает практическим целям преподавания грамматики.

Обучение систематизированному курсу грамматики английского языка предполагает необходимость постоянной связи учебной работы по грамматике с учебной работой по практике речи, истории языка, стилистике, сравнительной типологии, теории и практике перевода.

Kypc paccчитан на 284 часа практических занятий. Форма отчетности: зачет (III семестр), экзамен (II, IV, V, VI семестр).

Первый курс

Цели:

– Систематизировать ранее полученные знания и совершенствовать речевые грамматические навыки продуктивной речи;

– Изучить грамматический материал, предусмотренный программой.

– Совершенствовать лексико-грамматические знания студентов на материале художественных аутентичных текстов.

Первый семестр

Тематический план и бюджет учебного времени

№п/п

Название раздела, темы

Бюджет времени

Практические занятия

Самостоятельная работа

Всего

1

Грамматика – наука о грамматическом строе языка. Синтетические и аналитические формы. Характерные черты грамматического строя английского языка сравнительно с русским языком.

2

2

4

2

Части речи, их формы и функции

2

2

4

3

Имя существительное (общие сведения, категории числа, падежа, рода).

16

16

32

4

Артикль – служебный определитель существительного. Основные функции, употребление артикля.

16

16

32

5

Имя прилагательное (общие сведения, качественные и относительные прилагательные, степени сравнения, субстантивация прилагательных).

6

6

12

6

Числительное (общие сведения, количественные и порядковые, характерные синтаксические функции, дробные числительные).

6

6

12

7

Статив (общие сведения, виды, синтаксические функции).

2

2

4

Всего

50

50

100

Грамматика – наука о грамматическом строе языка. Грамматический строй и словарный состав, грамматические категории и грамматическое значение. Диалектическая связь грамматической формы и грамматического значения. Грамматический строй как система закономерностей, определяющих образование грамматических форм слов и соединение слов в синтаксические конструкции (словосочетания, предложения). Два основных раздела грамматики: морфология и синтаксис. Функциональные грамматические значения, выражающиеся в формах слов и формах соединения слов в синтаксические конструкции.

Синтетические и аналитические формы. Тип грамматического строя языка. Английский язык – язык аналитического строя.

Характерные черты грамматического строя английского языка в сравнении с русским языком: неразвитый флективный характер грамматических форм; омонимия грамматических аффиксов; отсутствие форм согласования прилагательного-определения с определяемым существительным; обязательное употребление артикля или детерминатива при существительном; использование существительных в качестве препозитивного определения в неизменяемой форме и выражение синтагматических отношений между языковыми единицами; вербоиды; регулярная двусоставность предложения при выраженном глаголе в личной форме; широкое использование слов-заместителей и в их числе глагольных; наличие особых предикативных конструкций с формальным подлежащим и дополнением; широкое развитие потенциально предикативных сочетаний (комплексов вторичной предикации); фиксированный порядок слов в предложении.