- •Задание
- •Содержание
- •Введение
- •1. Особенности организации производства механического цеха завода
- •1.1. Производственная структура предприятия.
- •1.2. Технико-экономическая характеристика и классификация механических цехов
- •1.3. Производственная структура механического цеха.
- •1.4. Технико-экономические показатели и пути их улучшения.
- •Выработка продукции на одного работающего
- •Трудоёмкость продукции
- •Показатели производительности труда
- •2. Расчёт технико-экономических показателей работы цеха
- •2.1 .Расчёт производственной программы
- •2.2.Расчёт потребного количества оборудования и площадей
- •2.3.Расчёт численности работающих и фондов заработной платы
- •2.4.Расчёт количества и фондов заработной платы вспомогательных рабочих
- •2.5.Расчёт количества и фондов заработной платы итр, скп и моп
- •2.6.Расчёт стоимости основных фондов цеха
- •2.7.Планирование себестоимости продукции
- •2.8.Расчёт сметы расходов по содержанию и эксплуатации оборудования
- •2.9.Расчёт сметы цеховых расходов
- •2.10.Расчёт цеховой себестоимости продукции по статьям калькуляции
- •2.11 .Расчёт себестоимости товарной и валовой продукции
- •2.12.Расчёт сметы затрат на производство
- •2.13 Расчёт показателей, характеризующих использование производственных фондов цеха
- •Список используемой литературы
2. Расчёт технико-экономических показателей работы цеха
2.1 .Расчёт производственной программы
Для определения производственной программы на квартал необходимо рассчитать объём товарной продукции, незавершённого производства и валовой продукции в нормо-часах.
Товарная продукция цеха рассчитывается по формуле:
ПТ=квi*tизд.i (2.1)
Где N квi — квартальная программа выпуска i-го изделия;
tизд.i - трудоёмкость единицы изделия, нормо-час; n —число видов изделия.
ПТ=125*327=40875.
При подсчёте валовой продукции цеха необходимо учитывать изменение остатков незавершённого производства, которые определяются по формуле:
Пн=Пнк-Пнн (2.2)
Где Пнк — остаток незавершённого производства на конец планируемого периода, нормо-час;
Пнн — остаток незавершенного производства на начало планируемого периода (приведён в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1), нормо-час.
Остаток незавершенного производства на конец планируемого периода определяется по формуле:
Пнк=Nci*Tцi* tизд.i*Kт.г. (2.3)
где Nci - среднесуточный выпуск изделий в период, последующий за планируемым, маш.-компл;
Tцi — производственный цикл изготовления изделия в последующем
периоде, дн;
Kт.г — средний коэффициент технической готовности незавершенной продукции по цеху (приведён в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Среднесуточный выпуск изделия:
где Kпосл.i — коэффициент, учитывающий изменение выпуска продукции в следующем квартале (из задания);
Дпосл. - количество рабочих дней в квартале, последующем за планируемым.
Nci =1,08*125/66=2,045
Пнк =2,045*14*327*0,49=4587,39
Пн =4587,39-4310=277,39
Валовая продукция цеха за квартал определяется алгебраической суммой товарной продукции и изменения остатков незавершённого производства:
Пв= ПТ+Пн (2.5)
Пв=40875+277,39=41152,39
Результаты расчётов занесены в соответствующие графы формы 1 (см.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
2.2.Расчёт потребного количества оборудования и площадей
Потребное количество оборудования рассчитывается по каждой группе однотипного j-го оборудования:
Расчет загрузки оборудования производят по формуле:
где Пвj — объём работ в нормо-часах по группе однотипного оборудования;
Kв.н. — планируемый коэффициент выполнения норм (приведён в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Kв.н.=1,11.
Где tизд.ij— трудоёмкость i-го изделия по данному j-му виду работ;
К — коэффициент, учитывающий изменение незавершённого производства.
Коэффициент можно определить отношением:
К=41152,39/40875=1,0068
Для токарных работ:
Пвj=125*61*1,0068=7676,85
Зоб.j=7676,85/1,11=6916,08
Для фрезерных работ:
Пвj=125*98*1,0068=12333,3
Зоб.j=12333,3/1,11=11111,08
Для сверлильных работ:
Пвj=125*59*1,0068=7438,15
Зоб.j=7438/1,11=6689,32
Для слесарных работ:
Пвj=125*109*1,0068=13717,65
Зоб.j=13171,65/1,11=12358,24
Действительный фонд работы оборудования определяется как:
Где Дпл.— количество рабочих дней в планируемом периоде (квартале);
Тсм.— продолжительность смены (определяется исходя из продолжительности рабочей недели в часах 41 час и количества рабочих дней в неделю), час;
Поб. - процент плановых потерь времени на ремонт оборудования (определяется по нормативам — см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3,табл. № 1);
q — сменность работы.
Так как в неделе 5 рабочих дней, то Тсм.= 41/5=8,2.
Fд.об.стан.=62*8,2*2*(1-0,01*3)=986,30
Fд.об.слес.=62*8,2*2*1=1016,8
Для токарных работ:
Qоб.р.j=6916,08/986,30=7,00
Для фрезерных работ:
Qоб.р.j =11111,08/986,30=11,27
Для сверлильных работ:
Qоб.р.j =6689,32/986,30=6,38
Для слесарных работ:
Qоб.р.j =12358,24/1082,4=12,15
Если расчётное количество оборудования Qоб.р.j получится дробным, его округляют до целого большого числа Qоб.пр .
Для токарных работ Qоб.пр =7, для фрезерных работ Qоб.пр = 12, для сверлильных работ Qоб.пр =7, для слесарных работ Qоб.пр = 13.
Подсчитав количество оборудования, можно найти коэффициент загрузки по каждому его виду:
где Qоб.пр. j— принятое количество оборудования соответствующего j-го вида.
Для токарных работ:
Кз.j=7,00/7=1
Для фрезерных работ:
Кз.j =11,27/12=0,94
Для сверлильных работ:
Кз.j =6,38/7=0,97
Для слесарных работ:
Кз.j =12,15/13=0,93
Средняя загрузка оборудования в процентах определятся по формуле:
где m— число видов оборудования.
Кз.ср. подсчитывают отдельно для станочного оборудования и для слесарных рабочих мест.
Для станочного оборудования:
Кз.ср =(7,00+ 11,27+6,38)/(7+12+7)* 100=96,35%
Для слесарных рабочих мест:
Кз.ср =(12,15/13)*100=93,96%
Стоимость оборудования определяется по нормативам (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3, табл. № 2).
В цехах, имеющих станочное оборудование, необходимо предусмотреть мастерские по ремонту оборудования (группа механика), заточке инструмента, ремонту приспособлений и инструмента (ПРИН), работающие в одну смену.
В механообрабатывающих цехах с количеством оборудования до 150 станков рекомендуется группу механика объединить с мастерской ПРИН.
Количество станков во вспомогательных мастерских производственных цехов определяется по количеству обслуживаемого основного оборудования цеха по нормативам и распределяют по видам примерно в следующей пропорции (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3, табл. №3):
токарные 40-50%
сверлильные 20-25%
универсально-фрезерные 12-15%
шлифовальные 7-10%
Количество верстаков для группы механика и ПРИН рекомендуется планировать по числу слесарей, работающих в этих группах.
В цехах с несложным и небольшим количеством оборудования (100 ед.) группу механика и мастерскую ПРИН можно не предусматривать.
Так как наш механический цех имеет небольшое количество оборудования, равное 39 штукам (что меньше 100), то группу механика и мастерскую ПРИН мы не предусматриваем .
Из ПРИЛОЖЕНИЕ 3. табл. №3 мы берем количество вспомогательного оборудования равного 4 (т.к. число оборудования -39 шт. меньше 100). Это 4 заточных станка. Для токарных работ 2 станка (4*0,5=2), для сверлильных — 1 станок (4*0,25=1), для универсально-фрезерных — 1 станок (4*0,15=0,6).
Результаты расчётов всех видов оборудования занесены в расчетную форму 2 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Площадь цеха определяется так:
где Sпр. — производственная площадь, занятая непосредственно рабочими местами;
Sвс. — площадь, занимаемая вспомогательными службами цеха (мастерскими по ремонту оборудования, инструмента и приспособлений, склады и т.д.);
Sк— площадь, занимаемая бытовыми и конторскими помещениями;
Sп— площадь, занимаемая проходами и проездами.
Производственную площадь цеха Sпр. рассчитывают по удельным нормам на единицу оборудования:
где Sуд.— удельная площадь на единицу данного i-го вида оборудования (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3, табл. № 4).
Вспомогательную площадь цеха, занятую под конторские и бытовые помещения, а также под проезды и проходы, определяют укрупнено по нормативу от (Sвс. =25%, Sк =40%, Sп =20%).
Sпр. =7*12+12*12+7*12+13*8=416
Sвс. =416*0,25=104
Sк =416*0,40=166,4
Sп =416*0,20=83,2
Sц.= 416+104+166,4+83,2=769,6