Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Польская война.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Русско-польская война 1654 - 1667

Причиной войны стало восстание украинского казачества под руководством гетмана Богдана Хмельницкого против власти Польши. После нескольких лет борьбы Хмельницкий убедился, что без сильного и надежного союзника успех освободительного движения невозможен. Поэтому гетман в течение ряда лет просил Москву принять Украину в состав России.

В ответ на многочисленные просьбы представителей украинского народа царь Алексей Михайлович созвал Земский собор. Вопрос был непростым. Конфликт с Польшей многие считали нецелесообразным по причине заключенного мира, а также материальных осложнений. Свежа была и память о действиях украинских казаков в прежних русско-польских войнах. Да и сам противник внушал опасения. Прежние столкновения с поляками кончались для русских в целом неудачно. Вначале Москва пыталась защитить Хмельницкого путем переговоров с Варшавой. Но все переговоры кончились ничем. Стремясь поторопить царя, гетман заявил, что примет, в противном случае, предложение турецкого султана о подданстве. Это не только роняло международный престиж России, но и означало появление близ Курска и Харькова границ Османской империи, имевшей виды на Казань и Астрахань.

Собор тянулся долго - с 1651 по 1653 г. В конце концов сторонники защиты украинского народа и православия взяли верх. К Хмельницкому отправилось посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным. 8 января 1654 г. на Украине, в городе Переяславе, состоялась общая рада, на которой граждане Украины единогласно присягнули московскому царю.. По договору с Москвой Украина сохраняла местное самоуправление и свое войско. Так совершилось историческое событие - воссоединение Украины с Россией. Следствием этого стали войны русского государства с Польшей, Швецией, а впоследствии и с Турцией.

Войны с 1654 по 1667 г. условно можно разделить 7 кампаний.

Во всех кампаниях российские войска одновременно вели боевые действия на двух театрах военных действий - северном (белорусско-литовском) и южном (украинском). По масштабам это была одна из самых крупных войн российского государства за предшествующий период. Стоит отметить, что русской армии впервые пришлось вести крупные боевые действия на Украине. Эта война сопровождалась сильными внутренними конфликтами на территории боевых действий (прежде всего на Украине), а также вовлечением в конфликт других государств (Швеции, Крымского ханства).

1. Кампания 1654-1655 годов

Эта кампания носила в целом наступательный характер со стороны объединенных русско-украинских сил. Она отличалась крупными успехами союзников, отбросивших войска Речи Посполитой от Днепра к Бугу. Первостепенной целью российского командования в начальный период войны было возвращение Смоленска и других захваченных Польшей русских городов. Исходя из этих задач и строился план первого года кампании. Основные силы русской армии во главе с царем Алексеем Михайловичем шли к Смоленску. Севернее, в направлении Полоцка и Витебска, наносила удар армия воеводы Василия Шереметева. Вспомогательный русский корпус действовал на Украине совместно с войсками Богдана Хмельницкого.

Состав русской армии значительно обновился. Ее ядром были полки иноземного строя, в которых большую часть составляли уже российские, а не наемные подразделения. Вместе с полками иноземного строя шли в поход конные и пешие ополчения, стрельцы, а также значительные казачьи соединения. Мощь объединенных сил России и Украины позволила добиться в первый период войны невиданных ранее результатов. Первым и одним из самых крупных успехов русского оружия в этой войне стало взятие Смоленска.

Взятие Полоцка и Витебска (1654) Это был последний крупный успех русских на северном театре военных действий в кампании 1654 г.

 Решающее сражение между польско-крымскими и русско-украинскими войсками произошло в районе Ахматова (Правобережная Украина) в январе 1655 г. Битва состоялась в жестокую стужу (оттого поле брани получило название Дрожи поле). В результате этого ожесточенного сражения было остановлено польско-крымское наступление на Украину.