Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЗ - 08 - АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОС WINDOWS 2000.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
419.84 Кб
Скачать

I. Порядок создания новой учетной записи пользователя

  1. Войдите в систему с учетной записью администратора.

  2. Запустите приложение Пользователи и пароли (Пуск Настройка Панель управления Пользователи и пароли). Откроется диалоговое окно Пользователи и пароли (рис. 5).

Рис. 5 Рис. 6

  1. Откройте вкладку Пользователи, включите флажок Требовать ввод имени пользователя и пароля (это необходимо при входе в систему) и нажмите кнопку Добавить.

  2. В появившемся диалоговом окне Добавление нового пользователя (рис. 6) введите имя пользователя, а затем нажмите кнопку Далее.

  3. В следующем диалоговом окне (рис. 7) введите и подтвердите пароль нового пользователя и нажмите кнопку Далее.

Рис. 7 Рис. 8

  1. В следующем диалоговом окне (рис. 8) включите переключатель, определяющий уровень доступа для создаваемой учетной записи, и нажмите кнопку Готово. В списке Пользователи этого компьютера на вкладке Пользователи (рис. 5) появится запись нового пользователя.

  2. Для просмотра свойства пользователя выделите его учетную запись в списке на вкладке Пользователи нажмите кнопку Свойства. Откроется диалоговое окно Свойства: имя_пользователя с двумя вкладками: Общие – указывается Пользователь, его Полное имя и Описание; Членство в группах, в которой определяется уровень доступа, предоставляемый данному пользователю.

  3. В окне Пользователи и пароли переключитесь на вкладку Дополнительно и в панели Параметр безопасности загрузки включите флажок Требовать нажатия CtrlAltDelete. Это обеспечивает безопасность использования пароля и защищает систему от небезопасных программ при входе в систему.

  4. Для удаления учетной записи пользователя с ПК достаточно выделить его запись в списке Пользователи этого компьютера и нажать кнопку Удалить. После подтверждения удаления в появившемся окне предупреждения выбранный пользователь больше не будет иметь прав использовать данный компьютер.

II. Вход в систему с помощью созданной учетной записи пользователя

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Завершение работы.

  2. В окне Завершение работы Windows нажмите кнопку со стрелкой в поле Какое действие должен выполнить компьютер, выберите пункт Завершение сеанса Администратор и нажмите кнопку ОК.

  3. При появлении окна Вход в Windows в соответствующих полях введите имя пользователя (имя для входа в систему) и пароль. Нажмите кнопку OK. Запустится система Windows 2000.

III. Изменение учетной записи пользователя

  1. Войдите в систему Windows 2000 в качестве администратора или пользователя с правами администратора.

  2. Запустите приложение Пользователи и пароли и откройте вкладку Дополнительно (рис. 9).

  3. На панели Дополнительное управление пользователями нажмите кнопку Дополнительно.

  4. В окне появившегося диалогового окна Локальные пользователи и группы дважды щелкните значок папки Пользователи, а затем дважды щелкните учетную запись, которую следует изменить.

  5. Внесите требуемые изменения:

  • для отключения учетной записи или изменения атрибутов пароля, таких как выдача пользователю запроса на изменение пароля при следующем входе в систему или снятия ограничения на срок действия пароля, используется вкладка Общие;

  • вкладка Членство в группах используется для добавления и удаления групп, в которые входит данный пользователь;

  • вкладка Профиль позволяет указать сценарий входа в систему и локальный путь для домашнего каталога пользователя.

  1. Нажмите кнопку Применить.

Рис. 9 Рис. 10

Изменение пароля пользователя

  1. На вкладке Пользователи в списке Пользователи этого компьютера выделите запись нужного пользователя и нажмите кнопку Задать пароль.

  2. В появившемся диалоговом окне Выбор пароля (рис. 10) введите новый пароль и его подтверждение. После этого нажмите кнопку ОК.