Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭМ 6.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
52.06 Кб
Скачать

3.1 Заражаемость ов воды и продовольствия.

Все открытые источники воды, расположенные в районе применения ОВ и на пути распространения облака зараженного воздуха, заражаются до опасных концентраций независимо от типа ОВ. Непроточные источники воды могут заражаться в зависимости от типа ОВ от нескольких часов до нескольких недель.

Время самообеззараживания воды определяют с помощью специальных таблиц. Зараженность воды в реках быстро уменьшается и примерно через 1 час после применения химического оружия в районе применения ХО, не будет превышать допустимые концентрации. Предельно допустимые концентрации ОВ в воде и продовольствии приводятся в специальных таблицах. На основании результатов анализа проб, медицинская служба проводит экспертизу на пригодность к употреблению и дает заключение о порядке дальнейшего использования.

Нестойкие парообразные (газообразные) отравляющие вещества (дифосген, синильная кислота, ядовитые дымы типа адамсит, слезоточивые) могут заражать продовольствие и имущество только непосредственно в районе взрыва.

Стойкие отравляющие вещества (иприт, люизит, фосфорорганические типа зарин, зоман), распространяясь при взрыве в виде капель, пара или тумана, способны впитываться в продовольствие, тару и имущество, заражая их.

Капли жидких стойких отравляющих веществ проникают в дощатую тару поперек волокон древесины на глубину до 6 мм, а с торца – до 10 мм; проникают через первые два слоя трехслойной фанеры, обычный картон, оберточную бумагу, под пергамент и целлофан, быстро проникают через обычную мешкотару; способны растворяться в жирах и глубоко проникать в слой твердых продуктов, содержащих большой процент жиров. Глубина проникновения капельножидких отравляющих веществ зависит от температуры окружающего воздуха, вида продуктов, размеров капель, длительности воздействия и защитных свойств тары. В слой зерна, муки и крупы капли отравляющих веществ проникают на глубину 3 – 7 см, в толщу мяса – на 1,5-2 см (фосфорорганические отравляющие вещества типа зоман в толщу мяса проникают на 5-6 см). В овощи отравляющие вещества проникают на 0,5–2 см, в слой соломы и непрессованного сена – на глубину до 10 см. При длительном контакте с жиром отравляющие вещества растворяются во всей его массе. Фосфорорганические отравляющие вещества проникают в слой сахарного песка на глубину 8–10 см, в муку – на 6 см, в печеный хлеб – на 2 см.

Стойкие отравляющие вещества, кроме смачивания продукта, испаряясь, проникают в его толщу на глубину в 1,5 – 2 раза большую, чем толща смоченного слоя продукта. Вязкие стойкие отравляющие вещества проникают в толщу продукта на меньшую глубину, но при этом длительность заражения значительно возрастает.

Пары стойких отравляющих веществ и отравляющих веществ типа зарин, распространяясь в воздухе, при длительном воздействии (6 часов) способны проникать в слой муки и крупы на глубину 6 – 7 мм, в толщу мяса – на 3 мм, в жиры животные – на 9 мм, в хлеб печеный – на 7 мм, в масло растительное – на всю толщу слоя.

Продукты, зараженные капельножидкими и туманообразными (парами), стойкими отравляющими веществами, непригодны в пищу в слое, толщина которого в 3 раза больше глубины фактического проникновения данного отравляющего вещества.

Возможность использования продуктов, зараженных стойкими отравляющими веществами, устанавливается специалистами медицинской службы.

Капельножидкие стойкие отравляющие вещества, попавшие на технические средства и имущество, впитываются в деревянные конструктивные элементы и в слой краски на поверхности металлических деталей. Деревянные конструкции, зараженные фосфорорганическими отравляющими веществами, не поддаются дегазации обычными методами. Зараженные технические средства и имущество могут быть использованы по прямому назначению только после дегазации и тщательной проверки ее результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]