Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные САПР.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
805.89 Кб
Скачать

1.1 Структура современных сапр одежды

(по материалам зарубежных и Российских сайтов, перевод иногда не совсем понятен)

В настоящий момент можно насчитать более двадцати систем автоматизированного проектирования швейных изделий, успешно функционирующих на различных отечественных и зарубежных предприятиях. Присутствие такого количества САПР на рынке и постоянный спрос на них объясняется различными средствами реализации задач, которые ставит пользователь. На сегодняшний момент САПР в швейной промышленности реализует практически все этапы проектирования швейных изделий. Весь процесс проектирования швейного изделия делится на три крупных этапа:

  • художественное проектирование модели

  • конструкторская подготовка производства

  • технологическая подготовка изготовления модели.

Первый этап позволяет пользователю визуализировать внешний вид изделия до создания лекал самого изделия. Минимальной задачей, выполняемой САПР на этом этапе, является формирование технического эскиза изделия. Современные САПР предлагают пользователю возможности подбора цветового решения будущей модели, а также позволяют выполнять на эскизе иллюзию складок и фактуры материала. Наличие готовой базы изображений изделия реализуют его примерку на фигуре человека (в том числе и на фигуру индивидуального заказчика), причем с различных точек зрения. Финальным аккордом на данном этапе является формирование презентации эскизов целой коллекции моделей.

Этап конструкторской подготовки производства имеет долгую историю автоматизации по сравнению с другими, и в различных системах может выражаться по-разному. Тем не менее, данный этап включает в себя модули «Конструктивного моделирования и оформления лекал» (могут быть представлены отдельно), «Градации» и «Раскладки».

Проектирование базовых конструкций как наиболее формализуемая задача проектирования, может выделяться в виде отдельного модуля на параметрической основе. Набор инструментов графического преобразования, используемый при конструктивном моделировании, может усиливаться возможностями параметризации, причем некоторые системы доводят эту идею до абсолюта, придерживаясь концепции сквозной параметризации для решения поставленных задач.

Формирование выходной технической документации, такой как спецификация деталей кроя и табель мер, может выделяться в отдельный модуль или встраиваться в модуль «Конструктивного моделирования».

Развитие вычислительной техники позволило внедрить в процесс проектирования швейных изделий технологии трехмерного моделирования. Современные системы по-разному используют эти возможности. Некоторые 3-D модуль используют для проектирования трехмерной формы одежды с последующей разверткой и передачей в модуль «Конструктивного модулирования», другие, наоборот, для визуализации примерки спроектированных плоских лекал на трехмерном манекене. Виртуальная примерка может дополняться инструментами трехмерной коррекции изделия с параллельным внесением изменений в плоские лекала, а так же возможностями подбора цветового решения модели.

Этап технологической подготовки в современных САПР должен обладать налаженной связью с системой конструкторской подготовки и решать вопросы не только проектирования технических эскизов, схем узлов обработок, но и нормирования затрат времени, формирования технологической последовательности операций, проектирования разделения труда и порядка перемещения изделия, режимов работы оборудования [2].