Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_fizre.doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Забайкальский Государственный Университет

(ЗабГУ)

Факультет Энергетический

Кафедра химии

Реферат Тема: «Контроль и самоконтроль в процессе самостоятельных занятий физической культурой»

Выполнила: ст.гр. ХИМ-10

Назарова В.К.

Проверила: Черенцова Е.В.

Чита 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Контроль в процессе занятий физической культурой и спортом 5

1.1 Педагогический контроль 5

1.2 Врачебный контроль 9

Глава 2. Самоконтроль в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом 12

2.1 Представление о самоконтроле 12

2.2 Дневник самоконтроля 15

Заключение 17

Введение

Способ достижения гармонии человеком один - систематическое выполнение физических упражнений. При регулярных занятиях физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, увеличивается объем мышц, усиливаются обменные процессы, совершенствуется сердечнососудистая система. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся, нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой.

Физическая культура — неотъемлемая часть жизни человека. Занятие физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно.

Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Занятие физическими упражнениями способствует повышению сопротивляемости к воздействию разнообразных факторов внешней среды, за поддержание которой ответственны защитно-приспособительные механизмы. Они могут быть специфическими и неспецифическими. Специфические — это иммунитет, вырабатываемый организмом на определенную инфекцию. Например, иммунитет после перенесенных заболеваний (корь, оспа и т.д.) Неспецифическая сопротивляемость — общее биологическое свойство для всего живого на Земле, но у человека эта реакция (неспецифическая) путем целенаправленного волевого укрепления (тренировки) может совершенствоваться. И основную роль в этом играют физические упражнения, которые способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Главным принципом физического воспитания является его оздоровительная направленность, что обеспечивается всем содержанием и организацией работы по физическому воспитанию, в частности обязательностью врачебного контроля и самоконтроля.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье.

Каковы же особенности контроля и самоконтроля в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом? Реферирование материала, посвящённого исследованию этой проблемы, было проведено в данной работе.

Целью работы является анализ контроля и самоконтроля в процессе физического воспитания.

Задачами исследования стало: изучить литературу, посвященную данной тематике; проанализировать особенности педагогического и врачебного контроля в процессе занятий физической культурой; рассмотреть специфику самоконтроля во время занятий физическими упражнениями.

Объект исследования — особенности контроля и самоконтроля в процессе физического воспитания. Предмет исследования — контроль и самоконтроль в процессе физического воспитания.

В процессе выполнения работы особое внимание было уделено работам Ильина В.И., Виленского М.Я., Рейзина В.М. и других исследователей, которые проводили исследования в области изучения педагогического и врачебного контроля и самоконтроля в процессе физического воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]