Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33__33_kursach.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

31

М

инистерство образования, науки и культуры Архангельской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Архангельской области

«Архангельский индустриально-педагогический колледж»

Курсовая работа

по учебной дисциплине

социальная работа с семьей и детьми

Особенности социальной работы с молодежью

Работу выполнила:

студентка 19 группы (3 курс)

очной формы обучения

(база основного общего образования)

Беляева Марина Николаевна.

Специальность: 040401 Социальная

работа (повышенный уровень среднего

профессионального образования)

Квалификация: специалист

по социальной работе.

Научный руководитель: к.п.н.,

преподаватель педагогики и психологии

Молчанова Ирина Владимировна.

Архангельск – 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………………...

3

Глава 1.

Теоретические основы социальной работы с молодежью……......

6

1.1.

Молодежь как объект социальной работы…………………………

6

1.2.

Сущность и принципы государственной молодежной политики...

10

Глава 2.

Деятельность учреждений органов по делам молодежи…………..

14

2.1.

Социальные службы в решении молодежных проблем…………...

14

2.2.

Содержание и формы работы социальных учреждений органов по делам молодежи…………………………………………………..

17

2.3.

Содержание и организация социальной работы с молодежью в сфере досуга…………………………………………………………..

20

Глава 3.

Особенности социальной работы с молодежью в Архангельской области……………………………………………………………......

22

Заключение……………………………………………………………………….

29

Список информационных источников………………………………………….

31

Введение

Современный этап экономического и социального развития, те изменения, которые переживает в настоящее время Россия, влекут за собой многоплановые изменения нормативно-ценностных систем всех социальных групп общества, среди которых особое место занимает молодежь. Для нее незавершенность и нестабильность этих процессов значительно осложняет процесс социализации.

Сегодня молодежь часто характеризуется как жестокая, безнравственная, бездуховная. Это аргументируется ростом молодежной преступности, распространенностью «свободных» сексуальных отношений, потреблением наркотиков, культом денег и силы и т.д. Однако, это внешняя сторона, характерная, тем более, не для всей молодежи в целом.

Молодость характеризуется как период формирования устойчивой системы ценностей, становление самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых качеств и черт: стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личности.

Молодость – это пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования. Это период, сопряжённый с мучительно трудным процессом самопознания, обретения собственного «Я». Человеку нужно определить границы своих реальных возможностей, понять, на что он способен, утвердить себя в обществе. С другой стороны, в это же время ему необходимо сформировать максимально достоверное представление об окружающем мире, систематизировать ценностные ориентации, политические, нравственные, эстетические воззрения. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия ряда важнейших решений в условиях дефицита жизненного опыта. Выбор профессии, выбор спутника жизни, выбор друзей – вот далеко не полный перечень проблем, то или иное решение которых в значительной степени формирует образ последующей жизни.

В силу этого, внимание к молодежи, ее социальным проблемам должно быть резко усилено. Обращение к проблеме социальной работы с молодежью и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли в XXI веке явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации подрастающего поколения и вызывает необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки молодежи.

Объектом курсовой работы является социальная работа с молодежью, основные направления, формы и методы работы с данной категорией населения. Предметом курсовой работы является социальная работа по поддержке молодежи. Цель – изучить специфику социальной работы с молодежью, выявить основные формы, методы и средства социальной работы с молодежью. К основным задачам можно отнести:

  1. проанализировать нормативно-правовую базу по социальной защите молодежи;

  2. рассмотреть основные проблемы молодежи;

  3. определить основные пути решения социально-педагогических проблем современной молодежи;

  4. изучить основные формы и методы социальной работы с молодежью;

  5. изучить проблему свободного времени у студенческой молодежи.

Таким образом, невзирая на все сложные условия жизни и возникающие на этом фоне проблемы, можно сказать, что молодежь наделена всевозрастающей ролью, которую она играет в современном мире. Следовательно, появляется необходимость досконального изучения проблем современной молодежи и тенденций ее развития, в результате чего необходимо создавать условия и их совершенствовать для разностороннего, творческого развития, полноценной реализации каждой личности, ведь молодежь – это будущее нашего государства, чем и объясняется актуальность темы курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]