Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аппар_воспр_звук_информ_МАРС_НВ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Аппаратура воспроизведения звуковой информации «марс-нв»

1. Цель работы

Целью работы является:

- ознакомление с назначением и структурой МАРС-НВ;

- изучение принципа работы функциональных блоков МАРС-НВ.

2. Назначение

Аппарат воспроизведения "МАРС-НВ" (далее МАРС-НВ, рис. 1) предназначен для воспроизведения речевой и кодово-импульсной информации с магнитной ленты (далее носитель), снятой с бортовой аппаратуры "МАРС-БМ" (далее МАРС-БМ).

Условия эксплуатации МАРС-НВ:

- диапазон рабочих температур 5..40°C;

- диапазон предельных температур от 50°С;

- относительная влажность воздуха не более 95% при 30°С;

- пониженное атмосферное давление до 460 мм рт.ст.;

- питание от сети 220В частотой 50 Гц;

- потребляемая мощность не более 50 Вт.

Рис. 1. Общий вид аппарата воспроизведения МАРС-НВ

3. Технические данные

МАРС-НВ имеет следующие режимы работы: воспроизведение, перемотка вперед и назад (есть режимы ускоренной перемотки (в одном направлении менее 3 мин.) и автоматический реверс движения носителя (отключается кнопкой ЗАДЕРЖКА РЕВЕРСА)), стоп.

МАРС-НВ воспроизводит информацию с носителя (И4404-12-121, ширина 12,7 мм, длина 72 м), который записан на МАРС-БМ на скорости 6..8,2 см/с 30%, по 3-м речевым каналам и каналу кодово-импульсной записи.

Параметры каналов воспроизведения речевой информации:

- диапазон воспроизводимых частот 200..5000 Гц. Неравномерность частотной характеристики не более 6 дБ в диапазоне частот 300..3500 Гц и 10 дБ в диапазоне - 200..5000 Гц;

- отношение сигнал/помеха не менее 35 дБ;

- коэффициент нелинейных искажений не более 5%;

- величина выходного напряжения не менее 0,6В на нагрузке 1,5 кОм и регулировкой до -45 дБ;

- выход канала несимметричный.

МАРС-НВ позволяет одновременно или поочередно прослушивать с носителя 3 речевых канала при помощи пары телефонов (ТА-56М, 100 Ом) и воспроизводить импульсные посылки канала кодово-импульсной записи (амплитуда импульсов прямоугольной формы 3..5В, длительность - 2 или 4 мс, период следования 8 или 16 мс, длительность переднего фронта не более 1 мкс. Отношение сигнал/помеха не менее 30 дБ).

4. Устройство и paбота

4.1. Принцип работы марс-нв

МАРС-НВ воспроизводит речевые и кодово-импульсные сигналы соответственно по каналам 1-3 и 4. Скорость протяжки носителя в МАРС-БМ плавно меняется от 6 до 8,2 см/с при постоянных оборотах катушек, что учтено в ЛПМ MAPC-НВ. При окончании наматывания ленты на катушку при движении в любую сторону автоматически изменяется направления ее движения, магнитные головки переключаются и воспроизведение продолжается с других дорожек (обеспечивает непрерывность воспроизведения записанной информации).

4.2. Функциональная схема марс-нв (рис. 2)

В МАРС-НВ входят:

- усилитель воспроизведения УВ1 (предварительные усилители УП1, УП2);

- усилитель воспроизведения УВ2 (усилитель предварительный УП3, микшер, стабилизатор напряжения);

- устройство воспроизведения цифровой информации (УВЦ);

- стабилизатор оборотов двигателя ЛПМ (блок 70A-12M);

- ЛПМ с двигателем (Ml) и концевые выключатели (В1, В2);

- плата реле (ПР) для переключения магнитных головок при реверсе двигателя;

- плата управления (ПУ) для управления работой МАРС-НВ;

- блок питания (блок 27А-25).

При воспроизведении информации с носителя сигналы, наводимые в обмотках магнитных головок (МГ1), через контакты платы реле поступают на входы предварительных усилителей речевой информации (УП1-УП3) и УВЦ.

Речевая информация каналов 1-3 усиливается предварительными усилителями до 0,6В и подается на выходной разъём МАРС-НВ ВЫХОД 1. Каждый усилитель имеет регулировку уровня выходного сигнала. Информация речевых каналов 1-3 поступает в микшер, который дает возможность прослушать на телефонах ТА-56М одновременно все речевые каналы или один канал в зависимости от положения регулятора громкости каналов.

Кодово-импульсная информация в УВЦ усиливается, ограничивается и разделяется на тактовые и информационные импульсы, которые выдают на выходные разъёмы МАРС-НВ ВЫХОД 1 (для подключения аппарата перезаписи) и ВЫХОД 2 (для подключения индикатора времени).

Обороты электродвигателя (Ml) стабилизирует система автоматического регулирования (электродвигатель Ml, датчик оборотов, блок привода (70А-12М) с транзистором T1 и дросселем Д1 в базовой цепи). Обмотка электродвигателя включена в коллекторную цепь транзистора T1, а его базовая цепь запитана импульсами от блока привода. Длительность импульсов зависит от оборотов электродвигателя.

На вход блока привода от датчика оборотов (укреплен на оси электродвигателя) поступает напряжение. В обмотке датчика индуцируется переменное напряжение с частотой пропорциональной оборотам. При превышении электродвигателем номинальных оборотов на базу транзистора T1 поступают импульсы меньшей длительности и обороты уменьшаются до номинальных и наоборот.

Рис. 2 .Схема электрическая функциональная МАРС-НВ

По окончании наматывания носителя в одну или другую сторону, срабатывает один из концевых выключателей (В1, B2), который кратковременно подаёт напряжение на реле реверса блока привода (70А-12М), при этом напряжение питания электродвигателя меняется на противоположное и носитель начинает двигаться в противоположную сторону. Одновременно из блока привода подаётся напряжение коммутации головок на плату реле. Реле P1-Р3 срабатывают и усилители воспроизведения подключаются к другим обмоткам магнитной головки.