Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

2.2. Оценка электрической схемы

Принципиальная электрическая схема телефона с АОН приведена на чертеже АУТС. 420220. 000 ЭЗ.

Данная разработка является простой в пользовании и освоении. Теле­фон рассчитан на потребителя, которому необходим набор лишь наиболее часто используемых функций АОНа.

Кроме автоматического определения номера звонящего абонента, те­лефон обладает рядом других функциональных возможностей. Набирать но­мер можно как с поднятой, так и с опущенной трубкой. При наборе но­мера с опущенной трубкой возможна коррекция ошибочно введенных цифр, а также автоматический набор последнего номера. Телефон обеспе­чивает автоматическое дозванивание до занятого абонента, как местного, так и междугородного (до 32 попыток). Через встроенный громкоговори­тель можно прослушивать линию, не поднимая трубки. Во время разговора индицируется его продолжительность. Переменным резистором устанавлива­ют желаемую громкость звука при разговоре.

Телефон обеспечивает выполнение функций "HOLD"(удержание линии в течении одной минуты для перехода пользователя к параллельному теле­фонному аппарату), "MUTE"(временное отключение микрофона во время разговора) и "FLASH"(сброс линии при поднятой трубке для последующе­го набора телефонного номера). Предусмотрена возможность отключения звонка. С помощью специального ключа обеспечивается защита от набора междугородных номеров. В телефоне имеются также часы и будильник. Все детали размещены на одной плате, устанавливаемой на место "родной" платы базового телефона Основа устройства - микропроцессорный кон­троллер PIC 16C57фирмы Microchip Technology, Inc.(микросхема D3).Для хранения данных используется энергонезависимая FLASH- память 24С16В с интерфейсом I2С и организацией 2Кх8 той же фирмы (микросхема D4).

Устройство подключается к телефонной линии (цепи LN1и LN2)че­рез диодный мост VD1- VD4.Для защиты от выбросов напряжения в те­лефонной линии параллельно ей подключен варистор RU1.При опущенной трубке питание устройства поступает от телефонной линии через резисторR6.Его подбирают такого сопротивления, чтобы в батарею резервного пи­тания (2 последовательно включенных элемента типоразмера АА напряже­нием 1,5В каждый, подключаемую к контактам ВАТ и GNDплаты, втекал ток 100...150мкА. В этом случае общий ток потребления от линии не должен превышать 0,5мкА. При занятии линии телефоном питание допол­нительно поступает от внутренней батареи аппарата через цепь Kl, R17, VD6и транзистор VT5

Частоту внутреннего тактового генератора контроллера задают рези­сторы R38, R39и конденсатор С16. Эта частота зависит и от уровня на­пряжения на выходе RAO(вывод б) микросхемы D3.При высоком уровне на этом выходе генератор работает с частотой 5 МГц ±10%. Когда же на выходе устанавливается высокоимпендансное состояние, генератор работает с частотой 0,3 МГц,

Для уменьшения потребления энергии контроллер большую часть времени находится в режиме с низкой тактовой частотой. Режим с высо­кой тактовой частотой используется при анализе сигналов с линии и выда­чи информации на индикатор. Временную синхронизацию контроллера обеспечивает кварцевый генератор на элементах D1.1и D1.3.

На элементе D1.2собран усилитель-ограничитель, который принимает сигнал с линии. Он должен симметрично ограничивать входной сигнал в диапазоне 30мВ...2В. При опущенной трубке элемент D1.2 заблокирован сигналом UPдля уменьшения потребляемого тока.

На резисторах R1и R2собран датчик звонка, который срабатывает при напряжении 110В. С делителя напряжения на резисторах R3и R4 (датчик напряжения на линии) снимается сигнал занятия линии параллельным телефоном. Этот датчик срабатывает при напряжении на линии менее 27В.

Узел на транзисторе VT1и ключе D2образует эмулятор занятия ли­нии. Этим узлом управляет сигнал UP:низкий уровень соответствует заня­тию линии телефоном. Набор номера происходит путем замыкания линии транзистором VT2.Транзистор VT3подает сигналы в линию (эмуляция гудков и запрос линии).

На микросхеме D5собран усилитель 34. Он включается при низком уровне на выходе РС4 (вывод 22) D3.Регулировать громкость можно пе­ременным резистором, подключенным к контактам RV1- RV3платы.

Микрофонный усилитель выполнен на транзисторе VT4.Режим рабо­ты транзистора устанавливают подбором резистора R13так, чтобы на его эмиттере было напряжение 0,5В. Усиление регулируют подстроечным рези­стором R44.

Клавиатура телефона выполнена в виде матрицы 5х4.

Соседние файлы в папке аон