Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_-_Politika_formirovania_istochnikov_fina....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

2. Капитал: сущность и трактовки

Можно выделить три основных подхода в трактовке этой категории: экономический, бухгалтерский и учетно-аналитический.

Экономический подход реализует физическую концепцию капитала, который рассматривается в широком смысле как совокупность ресурсов, являющихся универсальными источниками доходов общества, и подразделяется:

1) на личностный (неотчуждаемый от носителя, т.е. человека);

2) на частный;

3) на публичных союзов, включая государство.

Последние можно подразделить на реальный и финансовый капиталы.

Реальный капитал воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства и др.).

Финансовый капитал – в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

В рамках бухгалтерского подхода, реализуемого на уровне хозяйствующего субъекта, капитал – это интерес собственника в его активах, т.е. термин «капитал» выступает синонимом «чистых активов», а его величина рассчитывается как разность между суммой активов субъекта и величиной его обязательств. Финансовая концепция капитала может быть выражена следующей балансовой моделью:

Ка = СК + ЗК,

где Ка — активы хозяйствующего субъекта в стоимостной оценке;

СК — капитал собственников;

ЗК — обязательства перед третьими лицами.

Учетно-аналитический подход — комбинация двух предыдущих. При данном подходе капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон:

направлений его вложений (капитал как единая самостоятельная субстанция не существует и всегда облекается в некоторую физическую форму);

источников происхождения (откуда получен капитал, чей он). Поэтому выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный.

Активный капитал — производственные мощности хозяйствующего субъекта, формально представленные в активе баланса в виде двух блоков: основного и оборотного капитала. Основной капитал включает в себя:

1) основные средства;

2) долгосрочные финансовые вложения;

3) незавершенное строительство (долгосрочные инвестиции);

4) нематериальные активы.

Пассивный капитал — долгосрочные источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта, они делятся на собственный и заемный капиталы.

Собственный капитал — часть стоимости активов, достающейся собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. Оценка собственного капитала может быть выполнена формально (по балансовым (по данным текущего учета и отчетности) или рыночным оценкам) или фактически (в случае ликвидации предприятия). Собственный капитал можно понимать как аналог долгосрочной задолженности предприятия перед своими собственниками. Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса в той или иной градации (основные компоненты: уставный капитал, дополнительный и резервный капитал, нераспределенная прибыль).

Заемный капитал — денежная оценка средств, предоставленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами. В отличие от собственного заемный капитал:

1) подлежит возврату, условия возврата оговариваются в момент его мобилизации;

2) постоянен, так как с позиции кредитора номинальная величина основной суммы долга не меняется (если сумма долгосрочного кредита составляла 10 млн дол., то именно эта сумма будет и возвращена, вложение же аналогичной суммы в акции может с течением времени сопровождаться как доходами, так и потерями).

Формально заемный капитал представлен в пассиве баланса как совокупность долгосрочных и краткосрочных обязательств организации перед третьими лицами.