Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_mirovoy_ekonomike1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.понятия и основные этапы развития мировой экономики

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран и отдельных регионов и связывающие их международные отношения, что можно представить следующей формулой:

В целом выделяются следующие этапы развития мировой экономики.

I. Объединение внутристрановых экономик в страновые. Это самый длительный период, которые длился до конца XVIII – середины XX в. С точки зрения охвата мировых хозяйственных связей исторически первыми стали экономические отношения, связывающие единую целостность Римской империи. Именно отсюда начала формироваться мировая экономика. Римская империя была первой всемирной империей. Она характеризовалась единством экономических отношений. Рим как мировая экономическая держава содержал в себе практически все элементы коммунистической общины, рабовладения, феодализма, неприкосновенности частной собственности, права граждан (Рима). Многие элементы сохранились по сей день и заимствованы другими странами.

II. Объединение страновых экономик в региональные: Западная Европа, Северная Америка, Южная Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и т. д. Этот процесс во многих районах продолжается в настоящее время, например он относительно завершился в Западной Европе, а в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии – продолжается.

III. Объединение региональных экономик в единое мировое хозяйство – это примерно XX в. В целом это самый сложный этап

  1. Субъекты и формы международных экономических отношений

Международные экономические отношения - система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами), в международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов.

В роли субъектов МЭО выступают также международные организации, в частности системы ООН, особенно при предоставлении финансово-кредитной помощи, инвестировании средств в отдельные проекты. Масштабная деятельность в сфере МЭО осуществляется также транснациональными корпорациями и международными объединениями. Роль этих субъектов МЭО более значительна на рынке капиталов, финансово-кредитных и валютных ресурсов.

  1. Сущность и факторы международного разделения труда

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.Международное разделение труда привело к устойчивой тен­денции интеграционных процессов. В мировой торговле наблюдается тенденция к расширению вза­имной торговли между развитыми странами, объединенными в ин­тернациональные группировки. Важнейшими предпосылками развития международного разделения труда является международное разделение факторов производства, т.е. различная наделенность стран ресурсами, необходимыми для производства товаров. Главное в процессе развития международного разделения труда - это то, что каждый участник этого процесса ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в международном разделении труда. Реализация преимущества международного разделения труда в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях дает: во-первых, получение разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг; во-вторых, экономию внутренних затрат из-за отказа от национального производства при использовании более дешевого импорта. Таким образом, одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сия, которые испытывают огромное воздействие научно-технической революции. Международное разделение труда радикально расширяет и укрепляет сырьевую и рыночную базу научно-технического прогресса, снижает сопряженные с ним затраты и в итоге способствует его ускорению. Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.