Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
35.32 Кб
Скачать

Содержание

Тема: Информационные технологии и архитектура предприятия 2

1.Понятие архитектуры предприятия 2

1.1.Управление портфелем информационных технологий 2

2.Текущая архитектура 3

3.Целевая архитектура 3

1Бизнес-архитектура предприятия (EBA) 5

3.1.ИТ-архитектура предприятия 5

3.1.1.Информационная архитектура 5

3.1.2.Архитектура прикладных решений 5

3.1.3.Техническая архитектура предприятия 6

Тема: Процесс разработки архитектуры предприятия 7

1Общая схема архитектурного процесса 7

4.Принципы построения архитектуры предприятия 7

5.Современные методики определения и описания структурного процесса 8

6.Применение процессного подхода при совершенствовании управления ИТ-инфраструктурой 10

6.1.Основные идеи подхода ITSM 11

6.2.Цели ITSM-подхода 11

Тема: ITIL (IT Information Library) 13

1ITIL как основная концепция управления ИТ-службами 13

Тема: Информационные технологии и архитектура предприятия

  1. Понятие архитектуры предприятия

Под архитектурой предприятия (enterprise architectureEA) обычно понимается полное описание (модель) структуры предприятия как системы, включающей описание ключевых элементов этой системы и связей между ними.

Архитектура предприятия определяет общую структуру и функции систем (бизнес и IT) в рамках всей организации в целом и обеспечивает общую рамочную модель (framework), стандарты и руководство для архитектуры уровней отдельных проектов. В основе архитектуры заложен «архитектурный взгляд» на системы, определённый в стандарте IEEE 1471.

Архитектура предприятия описывает деятельность компании с двух основных позиций:

  1. Бизнес-архитектура — описывает предприятие с позиции логических терминов, таких как взаимодействующие бизнес-процессы и бизнес-правила.

  2. Архитектура IT — описывает предприятие с позиции технических понятий, таких как аппаратные и компьютерные средства, программное обеспечение, защита и безопасность.

Архитектура предприятия объединяет архитектуру IT и бизнес-архитектуру в единое целое и обеспечивает комплексный взгляд на обе существующие области; при этом архитектура предприятия неразрывно связана с основными рабочими процессами — разработка стратегии предприятия, планирование на уровне предприятия, управление корпоративными проектами.

    1. Управление портфелем информационных технологий

Портфель — совокупность проектов, выполняемых на общей группе ресурсов — финансы, люди, оборудование, материалы и энергия; при этом пул ресурсов и результаты всех проектов портфеля находятся в компетенции одного центра ответственности.

  1. Текущая архитектура

Любому предприятию требуется планомерное развитие его структуры бизнес-процессов, информационных систем и их интеграция между собой. Архитектура предприятия собственно и является планом развития (целевая архитектура).

Текущая архитектура — существующее состояние архитектуры предприятия. Это отображение объективной реальности, включающей в себя существующие компоненты (бизнес-процессы, информационные системы, технологические элементы).

Текущая архитектура — набор моделей с неизбежными упрощениями, ограничениями и субъективными искажениями

Процесс разработки текущей архитектуры — процесс документирования и поддержания информации о состоянии предприятия в актуальном виде, обеспечивающий регистрацию и контроль информации обо всех элементах архитектуры предприятия, включающих в себя ведение базы данных по архитектурным объектам, осуществление управленческого учёта и учёта состояния.

Процесс разработки текущей архитектуры аналогичен процессу ITIL/ITSM (управление конфигурацией — CMconfiguration management).

Для упрощения работы по разработке текущей архитектуры, многие компании используют базу данных конфигурационных единиц (CMDB), дополнив её необходимой информацией.