Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 РО Вопросы по античной литературе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

5

Программа

для подготовки к зачету

по истории античной литературы

студентов 1 курса РО ДО

Античность как колыбель европейской цивилизации. Идеал "калокагатии" как одно из оснований творческого взлета античного духа. Античное общество в его историческом развитии от родовой общины к рабовладельческой империи. Классическая античность как система полисов. Хронологическая и географическая протяженность античности. Периодизация греческой и римской литературы. Особая роль мифологии на протяжении всего развития античной литературы и культуры. Источники изучения античной литературы.

Древнегреческая литература

Древнегреческая литература. Общая характеристика. Периодизация.

Архаический период. Устное народное творчество как начальный этап развития древнегреческой литературы. Возникновение и развитие мифологии.

Гомеровский эпос. Троянский цикл как мифологическая основа поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея". Особенности раннего эпоса и их отражение в поэтике гомеровских поэм. Гомеровский вопрос. Время создания гомеровского эпоса.

Гесиод. От героического эпоса к дидактическому. Особенности содержания и стиля поэмы Гесиода "Работы и дни".

Классическая лирика. Возникновение лирики и ее основные разновидности. Архилох, Сапфо, Анакреонт, Пиндар, Симонид и др.

Древнегреческая трагедия. Классическая греческая литература эпохи расцвета и кризиса полисной системы (5 - середина 4 в. до н. э.). Происхождение драмы. Переход от лирики к драме. Структура трагедии и роль хоровых партий в ней. Мифологическая основа трагической фабулы. Роль театра в общественной жизни полиса. Устройство театра и театральных представлений. Эсхил, Софокл, Еврипид - наиболее прославленные трагики, определившие своеобразие древнегреческой трагедии.

Эсхил. Эсхил как "отец трагедии". Героический, монументальный характер драмы у Эсхила. Глобальность конфликтов, представленных Эсхилом: человек и рок, человек и род, материнское и отцовское право, единовластие и демократия, преступление и наказание и т. д. Периодизация творчества Эсхила. "Персы", "Прометей прикованный", "Орестея" Эсхила.

Софокл. Вклад Софокла в развитие драмы. Человек и общество, человек и государство как главная проблематика, разрабатываемая Софоклом. Возросшее мастерство композиции и характеров. "Антигона", "Царь Эдип" Софокла.

Еврипид. Драматургическая деятельность Еврипида как отражение начавшегося кризиса афинской демократии и усилившегося индивидуализма. Изменение характера конфликта, типа героя, отношения к мифологии в трагедиях Еврипида "Медея", "Ипполит".

Древнегреческая (древнеаттическая) комедия. Происхождение древнеаттической комедии и ее структура. Аристофан как "отец комедии". Художественное своеобразие комедии Аристофана: политическая актуальность, условный, фантастический характер фабулы, гротеск, пародийность, буффонада и т.д. "Всадники", "Облака", "Мир", "Лягушки" Аристофана.

Древнегреческая проза. Красноречие, историография, географические описания, философия и ее основные представители: Исократ, Демосфен, Геродот, Фукидид, Ксенофонт, Платон и др. Проблемы искусства и поэзии в "Поэтике" Аристотеля.

Литература эллинистического периода. Развитие новых центров греческой культуры. Александрийская поэзия и ее особенности, творчество Каллимаха, Феокрита, Аполлония Родосского. Новые философские школы. Отражение этических идей эллинистического периода в новоаттической комедии. Комедии Менандра. Поздняя греческая литература. Греческий роман. "Дафнис и Хлоя" Лонга.

Римская литература

Общая характеристика римской литературы. Периодизация римской литературы. Преемственный характер римской культуры. Усвоение древнегреческой мифологии и литературы. Постепенное самоопределение культуры на преемственной основе, в соответствии с обстоятельствами общественной и культурной жизни Рима. Римский фольклор. Особенности римской мифологии. Своеобразие римской литературы.

Ранняя литература периода республики (3 век - 30 г. до н. э.). Усилившаяся экспансия Рима. Пунические войны. Эллинизация Рима. Первые явления римской литературы на основе греческой. Ливий Андроник, Гней Невий, Квинт Энний.

Римская комедия. Плавт. Римская комедия и ее разновидности: паллиата и тогата. Тит Макций Плавт как яркий представитель паллиаты. "Кубышка" Плавта. Теренций. Комедии Публия Теренция Афра. "Свекровь" Теренция.

Литература конца Республики. Философская поэзия Лукреция. Творчество Тита Лукреция Кара. Критика мифологии и религии, аллегорический подход к мифологическим сказаниям в поэме Лукреция "Природа вещей". Натурфилософские идеи поэмы и своеобразие их художественного выражения.

Поэзия неотериков. Опора на традиции александрийской поэзии. Гай Валерий Катулл как поэт-неотерик.

Проза периода Республики. Красноречие, историография, мемуарная и эпистолярная литература. Ораторское искусство Цицерона. Теоретические труды Цицерона о красноречии.

Литература периода империи. Эпоха становления империи. Принципат Октавиана Августа как переходный этап к новому государственному строю. "Золотой век" римской литературы - период между 44 г. до н. э. и 14 г. н. э. Литературный кружок Мецената. Римский классицизм.

Гораций. Квинт Гораций Флакк как один из крупнейших поэтов "золотого века". Жанровое многообразие поэзии Горация. Сатиры и оды Горация как основание римской философской лирики. Сатира как римский жанр. "Памятник". "Послания" Горация и классицистические идеи. "Послания к Пизонам" или "Наука поэзии" Горация.

Вергилий. Творчество Публия Вергилия Марона. "Буколики" Вергилия: традиции Феокрита. "Георгики" Вергилия: традиции дидактического эпоса, социально-политический заказ империи. Эпос в древнеримской литературе. Эпическая поэма "Энеида". Соединение мифа с истоическими событиями и лицами Рима. Прославление Рима, Августа, империи и исторической миссии Рима. Образ Энея. Вергилий и Гомер.

Овидий. Публий Овидий Назон как продолжатель традиций Тибулла и Проперция. "Любовные элегии", Героиды" Овидия. Шутливо-дидактические поэмы Овидия "Наука любви" и "Лекарства от любви". "Метаморфозы" Овидия. Философский замысел и своеобразие его художественного воплощения в поэме. Римская мифология и история в "Фастах" Овидия. Поэзия Овидия периода ссылки. Традиции овидия в русской и европейской поэзии. Пушкин об Овидии.

Послеклассическая литература периода ранней Римской империи (1 в. н.э. - первая половина 2 в. н. э.). Выдвижение писателей из провинции. Луций Анней Сенека как оратор, политический деятель, философ и драматург. Философские идеи Сенеки в его трактатах и письмах. Трагедии Сенеки. Продолжение и развитие традиций Еврипида. Влияние Сенеки на развитие европейской драмы. Сатиры Децима Юния Ювенала.

Послеклассическая литература периода поздней Римской империи (2 в. н. э.). 1,5 ч. Усиление культурной роли провинций. Развитие архаистических и формалистических тенденций. Интерес к филологическим штудиям. Творчество Апулея. "Апология" Апулея как образец ораторского искусства. "Метаморфозы, или Золотой осел" Апулея.

Поздняя римская литература. Последний литературный подъем в 4 в. н. э. Поздние языческие поэты. Авзоний. Клавдиан. Укоренение христианства и начало христианской литературы.

Историческое значение античной литературы. Судьба античного наследия в последующие века. Античность в истории русской культуры.