Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

__________________________МЧС РОССИИ__________________________

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Методические указания и варианты контрольных работ

для слушателей 2 курса факультета заочного обучения

по специальности 330400 – «Пожарная безопасность»

ЕКАТЕРИНБУРГ

2005

Профессиональная этика: Методические указания и варианты контрольных работ для слушателей 2 курса факультета заочного обучения по специальности 330400 – «Пожарная безопасность». – Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России. 2005г. - 15 с.

Составители: А.В.Громов, В.Б.Черник

Методические указания и варианты контрольных работ включают в себя пояснительную записку, требования, предъявляемые к содержанию, объему и оформлению контрольной работы, варианты контрольных работ (приложение № 1), список основной и дополнительной литературы (приложение № 2), перечень вопросов для самостоятельной подготовки к экзамену по дисциплине «Профессиональная этика» (приложение № 3).

Обсуждены и одобрены на заседании Методического совета Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России.

© Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России, 2005

Пояснительная записка

Содержание и структура дисциплины «Профессиональная этика» соответствуют Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 330400 – «Пожарная безопасность». Дисциплина «Профессиональная этика» изучается на 2 курсе факультета заочного обучения. По итогам обучения слушатели сдают экзамен.

Целью дисциплины является глубокое изучение сущности профессиональной этики и усвоение системы этических знаний, необходимых для профессионально-нравственного становления и развития сотрудника ГПС МЧС РФ, формирования нравственной культуры слушателей. Изучение дисциплины дает возможность слушателям получить представление о путях (способах) разрешения нравственных проблемных ситуаций в своей профессиональной деятельности.

Слушатели инженерного факультета заочной формы обучения должны уметь использовать изученный материал при решении учебных задач и в практических ситуациях, возникающих в служебной деятельности сотрудника Государственной противопожарной службы МЧС России.

Знание дисциплины «Профессиональная этика» позволит слушателям опираться на философские, нравственно-этические принципы, выбирать оптимальный вариант поведения при решении своих профессиональных задач, а также проводить соответствующую воспитательную и разъяснительную работу с гражданами нашей страны. Это будет способствовать более сознательному исполнению своего патриотического и гражданского долга, и содействовать укреплению авторитета сотрудников государственной противопожарной службы МЧС РФ в глазах российского общества.

Требования, предъявляемые к содержанию, объёму и оформлению контрольной работы

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Профессиональная этика» слушатели 2 курса факультета заочного обучения выполняют контрольную работу.

Вариант контрольной работы определите по последним цифрам номера вашей зачетной книжки.

Если эти две цифры - от 01 до 20, то они и являются номером вашего варианта.

Если последние две цифры:

от 21 до 40, отнимите 20, результат будет номером вашего варианта;

от 41 до 60, отнимите 40, результат будет номером вашего варианта;

от 61 до 80, отнимите 60, результат будет номером вашего варианта;

от 81 до 00, отнимите 80, результат будет номером вашего варианта.

Например, если у вас номер зачетки 003452, то ваш вариант - № 12 (отнимается 40), а если 003400, то ваш вариант № 20 (отнимается 80).

В каждом варианте контрольной работы два вопроса выявляют степень владения теоретическими основами этических знаний и умение применять знания для объяснения событий действительности, профессиональной деятельности; третий - практическое задание, основанное на рассуждении по изречению или решении профессиональной задачи.

Слушателям необходимо учитывать, что контрольная работа является эффективной формой изучения тогда, когда она выполнена самостоятельно, творчески, на основе глубокого изучения литературы, обобщения и использования разностороннего фактического, нормативного и документального материала. Только в этом случае выполнение контрольных работ будет способствовать получению глубоких и прочных знаний по дисциплине.

Работа выполняется в тетради, рукописно. Объём контрольной работы должен составлять не менее 18 тетрадных страниц, которые должны быть пронумерованы.

Работу можно набирать на компьютере и сохранять электронную версию до конца сессии. Параметры текста должны быть следующими: шрифт 14, через 1 интервал, отступ в абзаце 1 см, поля: сверху 2 см, снизу 2 см, слева 3 см, справа 1 см. Объём контрольной работы должен составлять не менее 15 страниц формата А 4.

По своей структуре контрольная работа обязательно должна состоять из подробного плана, основного содержания, выводов и списка литературы. Обратите внимание на то, что план требуется писать по 1 и 2 вопросам задания отдельно, так как эти вопросы относятся к разным учебным темам.

При ответе на вопросы необходимо чётко соблюдать последовательность изложения материала, т.к. её нарушение ведёт к нечёткости, запутанности ответа и, как следствие, пропуску отдельных аспектов проблемы.

Ответы на вопросы должны быть достаточно аргументированы. Необходимо привести конкретные примеры, подтверждающие тезисы, при необходимости - дать различные точки зрения и взгляды по рассматриваемой проблеме. В ходе раскрытия ответа слушатель обязан применить знания по классификации нравственных категорий, указывать на наиболее типичные ситуации, реализующие теоретические аспекты, и дать им краткую характеристику. Применяя новые или редкие термины, слушатель обязан дать им развернутое определение и привести самостоятельные примеры.

После изложе6ния основного содержания ответов даются краткие выводы, подводятся итоги всей работы над учебными вопросами. В этих выводах слушатель должен дать краткий анализ описываемых явлений и объяснить их взаимосвязь с другими. В конце работы даётся список используемой литературы, где указывается автор, название работы, издательство и год издания книги.

При выполнении контрольной работы слушатель должен самостоятельно формулировать свои мысли, следить за логикой изложения, не допускать противоречий в теоретической и фактической части ответа. Если слушатель в своем ответе привлекает достаточно большой объем информации, которую он позаимствовал из учебника, сборника документов или статьи, он обязан сделать ссылку на автора книги или статьи, или же на сборник документов. Ссылку следует помещать в конце страницы.

При выполнении работы рекомендуется обратить особое внимание на:

  1. подбор и критический анализ литературы. Эта работа вполне может быть проделана самостоятельно, исходя из имеющихся у слушателей возможностей. Однако в этом случае следует избегать устаревших, односторонних точек зрения;

  2. критический подход к изучаемым источникам, так как при механическом соединении текстов из различных источников в содержании работы могут появиться обессмысливающие её противоречия;

  3. в работе следует избегать сложных, непонятных терминов и выражений, поскольку их неграмотное применение может привести к искажённому восприятию ответа на вопрос;

  4. все вопросы контрольной работы должны принадлежать одному варианту. Не допускается произвольная замена вариантов или вопросов в нём.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

К методическим указаниям

и вариантам контрольных работ

по дисциплине

«Профессиональная этика»