Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Тема 4. Оборотные средства

  1. Общая характеристика и нормирование

  2. Эффективность использования

Ключевые понятия и термины

Оборотные средства; структура (элементный состав); нормированные оборотные средства; методы нормирова­ния; норматив оборотных средств в производственных запасах; норматив оборотных средств в незавершенном производстве; коэффициент нарастания затрат; пока­затели эффективности использования.

СТРУКТУРА, НОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Состав и структура оборотных фондов. Оборотные фонды предприятия имеют материально-вещественную и стоимост­ную формы. В практике планирования и учета хозяйственной дея­тельности в состав оборотных фондов включают: производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собст­венного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные запасы составляют наибольшую часть обо­ротных фондов. К ним принадлежат: запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топли­ва и горючего, тары, ремонтных деталей и узлов, малоценных ин­струментов, хозяйственного инвентаря и других предметов, а также аналогичных быстроизнашивающихся предметов.

Незавершенное производство — это предметы труда, обработка (переработка) которых не завершена предприятием. Они находятся непосредственно на рабочих местах или в процессе транспортиров­ки от одного рабочего места к другому. К полуфабрикатам собст­венного изготовления относятся те предметы труда, которые полно­стью обработаны (переработаны) в данном производственном под­разделении предприятия, но требуют дальнейшей обработки и в других подразделениях (например, поковки, штамповки, отливки и другая продукция заготовительного производства).

Расходы будущих периодов — это денежные затраты, кото­рые сделаны в данный период, но будут возмещены за счет себе­стоимости продукции (работы, услуги) в последующие периоды. К ним относят затраты на подготовку производства, освоение выпуска новых изделий, рационализацию, изобретательство, приобретение научно-технической и экономической информации, подписку на периодические издания и т. п.

Соотношение оборотных фондов в разрезе отдельных элементов и стадий функционирования (запасы, незавершенное производство, рас­ходы будущих периодов) характеризует их производственно-техноло­гическую (стадийную) структуру. Она формируется под влиянием ря­да факторов (тип производства, особенности продукции и технологии ее изготовления, условия обеспечения предприятия материальными ресурсами и др.) и изменяется во времени медленно, без резких коле­баний. Например, на промышленных предприятиях Украины в общем объеме оборотных фондов часть производственных запасов составля­ет в среднем в последние годы приблизительно 70 %, незавершенного производства — 25 %. Наблюдается определенная тенденция в дина­мике структуры оборотных фондов: относительные размеры произ­водственных запасов в целом уменьшаются, а незавершенного произ­водства и расходов будущих периодов, наоборот, увеличиваются.

Структура оборотных фондов на предприятиях различных отрас­лей имеет значительные отличия, обусловленные конкретными тех­нологиями и формами организации производства, условиями обеспе­чения материальными ресурсами, ценами на них и т. п. Так, наиболь­шую часть общего объема оборотных фондов составляют: на электро­станциях и предприятиях легкой промышленности — производствен­ные запасы (до 90 %); на предприятиях машиностроения — незавер­шенное производство (примерно 40%, в связи с большой длитель­ностью производственного цикла); на предприятиях добывающей ин­дустрии — расходы будущих периодов (40—50 % и более).

Нормирование затрат. Определение потребности предприя­тия в сырье и других видах материальных ресурсов осуществля­ется по определенным нормам их расхода. Эти нормы разрабаты­ваются самими предприятиями или по их заказу отраслевыми на­учно-исследовательскими организациями.

Применяемая система норм расхода материальных ресурсов охватывает значительную номенклатуру последних. Виды этих норм подразделяются по следующим классификационным при­знакам:

а) по назначению — нормы расхода сырья, материа­лов, энергии, топлива и др.;

б) масштабу действия — группо­вые (на одинаковые виды продукции) и индивидуальные;

в) пе­риоду действия — годовые (для текущего планирования) и пер­спективные;

г) степени детализации объектов нормирования — подетальные и поиздельные;

д) степени детализации норми­руемых ресурсов — специфицированные (по видам ресурсов с конкретными параметрами) и сводные (по видам ресурсов более узкой номенклатуры).

Нормирование расхода отдельных видов материальных ресур­сов предусматривает соблюдение определенных научных прин­ципов. Наиболее важными из них являются: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение возможности снижения норм.

Норма расхода того или иного вида материальных ресурсов — это предельно допустимая величина расхода на изготовление про­дукции в условиях конкретного производства с учетом применения наиболее прогрессивной технологии и сырья (материалов) наиболее высокого качества. Она имеет собственную структуру, т. е. соотно­шение отдельных элементов, которые в совокупности составляют общую величину расхода определенного вида материальных ресур­сов на единицу продукции. Для большинства материалов структура нормы расхода включает: полезный (чистый) расход; технологичес­кие отходы и потери; другие организационно-технические потери (во время транспортировки, хранения и др.).

В практике хозяйствования используют три основных метода нормирования расхода материальных ресурсов: аналитически-рас­четный, опытно-лабораторный и отчетно-статистический. Наи­более прогрессивным, бесспорно, является аналитически-расчетный метод, базирующийся на глубоком анализе и технико-экономичес­ком обосновании всех элементов нормы с использованием новей­ших достижений техники и технологии производства. Пользуясь опытно-лабораторным методом, нормы расхода определяют с по­мощью проведения ряда опытов и исследований: его используют преимущественно для нормирования расхода вспомогательных ма­териалов и инструмента. Сущность отчетно-статистического метода нормирования состоит в установлении норм расхода на основании отчетных данных о фактическом расходовании ресурсов за прошлые годы. Его практическое применение допускается только как исключение — для ориентировочных расчетов, а также в про­цессе нормирования расхода малоценных и редко используемых I материалов.

Эффективность использования. Рациональное и экономное расходование отдельных элементов оборотных фондов предпри­ятий имеет немаловажное экономическое значение. Это объясня­ется постоянным увеличением абсолютного потребления сырья, материалов, энергии для производства продукции в разных от­раслях народного хозяйства, преобладанием материальных затрат в общей ее стоимости. Экономия материальных ресурсов, харак­теризующаяся снижением абсолютного и удельного расхода от­дельных видов ресурсов, позволяет из одного и того же количе­ства сырья и материалов изготовлять больше продукции без дополнительных затрат общественного труда, повышать эффек­тивность производства в целом на каждом предприятии.

Для измерения степени эффективности использования обо­ротных фондов существует соответствующая система технико-экономических показателей.

На предприятиях отраслей, перерабатывающих первичное сырье, применяют показатель (коэффициент) выхода или добычи готовой продукции из исходного сырья. Например, на предпри­ятии цветной металлургии таким показателем служит коэффици­ент добычи меди из руды, а на сахарном заводе — выход сахара из сахарной свеклы. На предприятиях отдельных отраслей народ­ного хозяйства показателем эффективности использования сырь­евых ресурсов является расход сырья на единицу готовой продук­ции. Так, на комбинатах (заводах) черной металлургии применя­ется показатель расхода сырья (железной руды, угольного кокса, флюсов) на одну тонну чугуна, а на предприятиях по производст­ву минеральных удобрений — расхода серной кислоты на тонну суперфосфата и т. п.

На предприятиях обрабатывающей промышленности для этой цели применяют коэффициент использования материалов, т. е. отношение чистого веса (массы) изделия к норме или фактическо­му расходу конструкционного материала. Для отдельных видов материалов рассчитывают такие показатели, как коэффициент ис­пользования площади материала (листовой прокат, ткань, кожа), коэффициент использования объема материала (древесина).

Более эффективное использование оборотных фондов преду­сматривает прежде всего решение конкретных задач по экономии сырья, материалов, топлива, электроэнергии. Принято различать источники и пути экономии материальных ресурсов. Источники экономии показывают, за счет чего можно достичь экономии ре­сурсов, а пути экономии — как именно, с помощью каких меро­приятий можно сберечь те или иные виды материальных ресурсов. Из всей совокупности возможных мероприятий, направленных на экономию материальных ресурсов, следует выделять производст­венно-технические и организационно-экономические (рис. 5.6).

Рис. 5.6. Источники и пути экономии материальных ресурсов на производственных предприятиях

Наибольшие резервы повышения уровня эффективного ис­пользования важных видов материальных ресурсов связаны с комплексной переработкой сырья и широким применением вто­ричных ресурсов.

Комплексная переработка сырья — это процесс его промыш­ленной переработки, результатом которого является добыча из исходного сырья всех полезных компонентов и их полное ис­пользование, включая и технологические отходы. Экономическая целесообразность комплексной переработки сырья обусловлена большой ценностью, так называемой попутной продукции, кото­рая содержится в исходном сырье. Например, при добыче при­родного газа попутными продуктами являются конденсаты, ге­лий, сера; нефти — горючий газ, сера, йод, бром; медной, медно-колчедановой и медно-цинковой руды — цинк (до 7 %), железо (более 30 %), сера (до 45 %), а также свинец, кобальт, молибден, золото, серебро и другие металлы в количестве, обеспечивающем их рентабельную добычу.

Значительная часть попутных продуктов в общем объеме изготов­ляемой продукции свидетельствует об экономической целесообраз­ности комплексной переработки исходного сырья на предприятиях соответствующих отраслей народного хозяйства. Например, более 30 % производства различных видов химической продукции сосредо­точено на предприятиях цветной и черной металлургии, 10% на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Несмотря на достаточный уровень эффективности такого ме­тода достигнутый уровень комплексности его использования на большинстве предприятий Украины не соответствует современ­ным требованиям. Коэффициент использования многих видов комплексного сырья на протяжении последних лет не превы­шает 50—60 %.

Вторичные материальные ресурсы — это остатки сырья (мате­риалов), отходы производства и потребления, которые могут быть повторно использованы для изготовления продукции. По признаку образования они делятся на две основные группы — отходы про­изводства и отходы потребления.

К отходам производства относятся: остатки сырья и материалов, в значительной мере утратившие свою первоначальную потреби­тельную стоимость (обрезки материалов, металлическая стружка, отработанные катализаторы, техническое масло, меляссная барда, жмых, костра и т. п.), побочные и попутные продукты переработки исходного сырья, являющиеся технологически неизбежными (раз­личные виды шлака, лигнин, попутный газ, пустая порода и др.). Отходы потребления бывают производственными (различные пол­ностью изношенные элементы средств производства — лом, резина, тара и др.) и бытовыми (негодные вещи домашнего потребления, изношенные обувь и одежда, макулатура и т. п.).

По объему и ценности наиболее важное значение для промышлен­ного производства имеют разнообразные «вторичные» металлы в виде амортизационного лома и так называемого оборотного металла (ме­таллическая стружка, отходы литейного производства). Их часть в общем материально-сырьевом балансе сталеплавильного производст­ва составляет более 45 %. Однако масштабы использования вторич­ных материальных ресурсов на предприятиях соответствующих от­раслей промышленности Украины никак нельзя признать удовлетво­рительными. Особенно это касается бытовых отходов. Например, до­ля бумажной макулатуры в общем объеме сырья для изготовления бумаги и картона составляет в настоящее время немногим более 20 %, что почти в 2—2,5 раза ниже технологически возможного и экономи­чески целесообразного уровня.