Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биогенные элементы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
45.35 Кб
Скачать

Реферат

Тема: Биогенные элементы

  1. Введение

I Общая характеристика химического вещества

    1. Физические свойства

    2. Химические свойства

    3. Получение

1.4 Нахождение в природе (основные соединения)

II Биологическое значение

2.1 Источники поступления в живой организм

2.2 Функция биогенного элемента в организме

2.3 Гипо и гипер элемента

Заключение

(Элемент фосфор)

  1. Введение:

БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности. В живых клетках обычно обнаруживаются следы почти всех химич. элементов, присутствующих в окружающей среде, однако для жизни необходимы ок. 20. Важнейшие Б. э.— кислород (составляет ок. 70% массы организмов), углерод (18%), водород (10%), азот, кальций, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий. Эти, т. н. универсальные, Б. э. присутствуют в клетках всех видов организмов. Нек-рые Б. э. имеют важное значение только для определённых групп живых существ (напр., бор и др. Б. э. необходимы для растений, ванадий для асцидий и т. п.). В. И. Вернадский считал, что все химич. элементы, постоянно присутствующие в клетках и тканях организмов, вероятно, играют определённую физиол. роль. Такие Б. э., как Н, С, N, О, Р, S, входят в состав органич. соединений клетки. Все углеводы и липиды содержат Н, С, О, белки, кроме того, содержат N и S, а нуклеиновые к-ты N и Р. Б. э. выполняют роль катализаторов в разл. реакциях организма, регулируют осмотич. процессы, являются составными частями буферных систем и регуляторами проницаемости биол. мембран. Содержание тех или иных элементов в организме зависит не только от его особенностей, но и от состава среды, пищи (в частности, для растений — от концентрации и растворимости солей в почвенной воде), экологич. особенностей организма и др. факторов. Различия в ходе геол. истории и почво-образоват. процессов в отд. областях Земли привели к формированию биогеохимических провинций — областей на поверхности Земли, различающихся по содержанию химич. элементов. Резкая недостаточность или избыточность содержания к.-л. химич. элемента в среде вызывает в пределах данной биогеохимич. провинции бногеохимич. эндемии — заболевания растений, животных и человека

I Общая характеристика химического вещества

15

Фосфор

P

30,974

3s23p3

Фосфор (символ Р - от латинского Phosphorus) - порядковый номер 15, строение внешнего электронного уровня 3s23p3(электронный аналог азота). В соединениях проявляет степени окисления от -3 до +5, наиболее устойчивы положительные степени окисления +5 и +3.

В природе один стабильный изотоп фосфора - 31Р.

Фосфор в свободном состоянии в природе не встречается. Основными минералами фосфора являются: Ca3(PO4)2 - фосфорит и Ca3(PO4)2*CaX2, где Х+ОН, F, Cl - апатит. Фосфор содержится в живых организмах: входит в состав костей как один из основных компонентов, в состав нуклеиновых кислот. Массовая доля фосфора в земной коре составляет 0,001.

Простое вещество.

Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций:

а) белый фосфор - состоит из молекул Р4

б) красный фосфор - высокомолекулярное вещество

в) черный фосфор - атомные кристаллы со структурой, близкой к структуре графита.

    1. Физические свойства

Элементарный фосфор в обычных условиях представляет собой несколько устойчивых аллотропических модификаций; вопрос аллотропии фосфора сложен и до конца не решён. Обычно выделяют четыре модификации простого вещества — белый, красный, черный и металлический фосфор. Иногда их ещё называют главными аллотропными модификациями, подразумевая при этом, что все остальные являются разновидностью указанных четырёх. В обычных условиях существует только три аллотропических модификации фосфора, а в условиях сверхвысоких давлений — также металлическая форма. Все модификации различаются по цвету, плотности и другим физическим характеристикам; заметна тенденция к резкому убыванию химической активности при переходе от белого к металлическому фосфору и нарастанию металлических свойств.

Аллотропические модификации фосфора