Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л06-Собственность и ее место в системе экономич....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

18

Тема: Собственность и ее место в системе экономических отношений

1) Понятие и сущность собственности

2) Структура права (отношений) собственности

3) Типы и формы собственности

1) Понятие и сущность собственности

Во всех экономических системах (и формационных, и цивилизационных), во всех видах экономики (традиционной, рыночной, централизованно-регу­лируемой и смешанной), при всех формах хозяйствования (натуральной и товарной) существует один экономический фактор, который предопределяет содержание функционирования этих систем, устанавливает все правила игры зо всякой хозяйственной деятельности. Этот фактор — собственность.

Собственность является экономической и правовой основой, своеобраз­ной гарантией реализации потребностей и интересов человека.

Понятие собственности с развитием социальных наук углублялось и рас­ширялось. Самое первое и самое общее определение ее состоит в том, что собственность есть присвоение. Более двух тысяч лет назад римское частное право собственность определяло как право владения, пользования и распо­ряжения имуществом. Уже в то время социальные науки различали экономи­ческие и юридические аспекты этого понятия.

В самом общем виде собственность характеризует отношение человека к вещи как к своей или чужой. Это отношение в современных обществах закреплено законом, поэтому вопросами собственности за­нимаются не только экономисты, но и юристы.

Правовое содержание собственности - это есть урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Экономическое содержание собственности - это есть исторически определенный тип экономических отношений между людьми по поводу средств производства и результатов труда.

С экономической точки зрения, собственность представляет со­бой не просто отношение людей к вещам, а отношение между людьми по поводу вещей, благодаря которым конкретные люди относятся к кон­кретным вещам как к своим или чужим. Эти отношения охватывают вещи, относящиеся к разряду редких, или ограниченных. Такие вещи, будучи объектом собственности одних, становятся недоступными для других.

Собственность предстает как объективно-субъективное отношение. Объекты собственности — блага. В их числе может быть еще не воплощен­ная в вещах идея как объект интеллектуальной собственности. Субъекты собственности—люди, относящиеся к ее объектам как к своим или чужим. Например (рис.4), субъект Са потому является собственником объекта Оа, что это признают остальные субъекты: Сб, Св, Сг и т. д.

Собственность субъекта Са на объект Оа — это не что иное, как определенная совокупность его отношений с другими субъектами, то есть отношения собственности. На схеме они представлены двойными стрелками, тогда как отношение собственника к вещи — одной стрелкой.

На современном этапе развития экономической науки следует различать четыре аспекта проблемы собственности: объект присвоения, субъект присво­ения, отношения присвоения и формы присвоения благ и услуг.

Объект присвоения отвечает на первый и самый простой вопрос: что под­лежит присвоению? Этот аспект собственности образует ее материально-ве­щественное содержание и является одним из важнейших, ибо если нет объек­та, если нечего присваивать, то нет и самого акта присвоения. Объектом при­своения могут быть результаты труда, т.е. материальные блага и услуги, недвижимость, рабочая сила, деньги, ценные бумаги и т.д. Особое значение экономическая наука придает присвоению материальных факторов производ­ства, средств производства, ибо тот, кто владеет ими, тот владеет и результа­тами производства.

Второй важнейший аспект проблемы собственности — это субъекты при­своения, которыми могут выступать отдельные граждане, семьи, группы, кол­лективы, различные организации и государство. В реальной жизни формаль­ное декларирование иногда не совпадает с фактическим положением с точки зрения того, кто конкретно присваивает те или иные блага.

Противоречивым в процессах присвоения в современной России является положение, когда рабочие — без заработной платы, предприятие — в долгах, а директор имеет огромные доходы. Присвоение заработной платы наемных работников и невыплаты диви­дендов собственным акционерам стало банальным явлением в частных пред­приятиях и даже в государственных учреждениях. Государство практически устранилось от контроля за присвоением результатов деятельности предпри­ятий и фирм.

Третий аспект проблемы собственности — это характер отношений при­своения. Совокупность этих отношений образует социально-экономическое содержание собственности. Этот аспект проблемы — один из самых слож­ных. Можно выделить следующие сущностные характеристики этого аспекта проблемы собственности. Во-первых, отношение присвоения подразумевает полное отчуждение объекта собственности данным субъектом от других субъек­тов. Способы этого отчуждения могут быть различными, но суть их одна — полное присвоение данного объекта как полное отчуждение его. Во-вторых, отношение собственности может включать в себя и неполное (частич­ное) присвоение.

Четвертый важнейший аспект проблемы собственности — это форма при­своения благ и услуг. Мировой опыт хозяйствования убедительно свидетель­ствует о том, что и при натуральной, и при товарной форме хозяйства имело место многообразие форм собственности, всегда существовал своеобразный полиморфизм (от греч. poly — много, и morphe — форма). При этом следует различать экономические и юридические формы собственности. В экономическом аспекте можно выделить три основные формы присвое­ния: индивидуальная, коллективная и государственная. Индивидуальная форма присвоения может быть представлена в виде личной собственности, индивидуальной трудовой деятельности или личного подсобного хозяйсгва. Коллективная форма присвоения может быть представлена в виде таких хо­зяйствующих субъектов, как коллективные, арендные, акционерные предпри­ятия, кооперативы, товарищества, ассоциации и т.д. Государственная форма присвоения может быть общегосударственной, региональной или муниципаль­ной и т.д.

Важным аспектом проблемы является вопрос об экономических формах реализации собственности. Такими формами являются: все виды доходов, при­быль, процент, рента, заработная плата, различного рода льготы и стимулиру­ющие фонды. Величины этих форм реализации собственности являются крите­рием ее эффективного или неэффективного экономического использования.