Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по экономике 3 мод.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
81.58 Кб
Скачать

Ценовая дискриминация

Иногда монополист оказывается в состоянии устанавливать две различные цены на свою продукцию на двух различных рынках, в результате чего он получает еще более высокие сверхприбыли - это называется ценовая дискриминация.

Условия, необходимые для существования ценовой дискриминации :

(a) эластичность спроса должна быть различной на двух разных рынках

(б) между двумя рынками должна существовать определенная преграда, например, географические факторы, тарифы, время и т.д.

В таких обстоятельствах монополист устанавливает более высокую цену на том рынке, где спрос менее эластичен, и более низкую цену на рынке, где спрос более эластичен.

Примеры: цены на железнодорожные билеты, электричество и т.д. в час пик / после часа пик, разные тарифы за пользование услугами телефонной связи для предприятий и бытовых пользователей; разные цены на авиабилеты для командированных пассажиров и туристов (а также цены на авиабилеты по сниженным ценам с целью заполнения самолета, который в противном случае отправляется с пустыми местами); разные цены на автомобили в Великобритании и других странах Европы; сниженные цены для пенсионеров / студентов и т.д.

Факторы, определяющие появление монополистического рынка

* Концентрация сырья и материалов

* Технические преграды - высокие постоянные издержки

* Реклама и создание товарных знаков

* Законодательные преграды - патенты, квоты, лицензии

* Практика ограничения

Определение степени власти монополии

Власть монополии зависит от степени концентрации на рынке. Если большая часть производства и объема продаж того или иного вида продукции или услуг сосредотачивается в руках одной компании, то считается, что она обладает большой монопольной властью.

Например, в Европе наблюдается необычайно высокая степень концентрации в отрасли связи. В 1992 году на долю компании British Telecom приходилось 90% телефонных услуг, предоставляемых в Великобритании, а в некоторых других странах Европы, например во Франции и Германии, государственные компании связи контролировали 100% рынка. Отражением подобной монопольной власти являются довольно высокие цены, установленные за пользование телефоном, по сравнению с ценами, установленными компаниями связи в США, где в этой отрасли присутствует конкуренция. Пивоваренная промышленность - отрасль, в которой возможно достичь значительного масштаба хозяйственной деятельности, однако, вместе с тем, вступление в эту отрасль и конкурирование на национальном и международном уровне связано с преодолением другого значительного препятствия: высокие постоянные издержки, высокие затраты на рекламу и создание торговых знаков и в некоторых странах законодательные ограничения (система повторного использования бутылок в Дании, законыReinheitsgebot, или чистоты, в Германии), также ограниченный доступ к сети распределения через вертикальную интегрированную систему должностных лиц (Великобритания и Германия).

Уровни концентрации в европейской пивоваренной промышленности в 1996 году с указанием стран приведены в Таблице 1 ниже.

Таблица 1 - концентрация в европейской пивоваренной промышленности с разбивкой по странам

СТРАНА

КОЛИЧЕСТВО КОНКУРЕНТОВ

СТЕПЕНЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ( % ) (доля рынка)

Дания

1

75

Голландия

1

65

Италия

2

57

Бельгия

2

72

Франция

2

71

Великобритания

5

80

Испания

5

87

Из таблицы видно, что пивоваренная отрасль отличается более высокой степенью монопольной власти в Дании, Голландии, Италии, Бельгии и Франции, высокая степень концентрации наблюдается в пяти ведущих компаниях Великобритании и Испании, и более разделенный рынок - в Западной Германии. Из Таблицы 2 видно, что на долю ведущих 5 пивоваренных компаний приходится почти 32% общего объема продаж в Европе.

Таблица 2 - Доли рынка ведущих 5 европейских пивоваренных компаний

КОМПАНИЯ

ДОЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА ( %)

Heineken (Голландия)

9.2

BSN (Франция)

8.2

Carlsberg (Дания)

5.1

Guinness (Ирландия)

4.8

Bass (Великобритания)

4.6

В мировом масштабе только Heineken и BSN входили в десятку ведущих пивоваренных компаний мира. Компания Anheuser-Busch (США) изготовила 102 миллиона гектолитров пива по сравнению с 53,5 гектолитрами, изготовленными компанией Heineken.

Эти цифры свидетельствуют о том, что монопольное положение на внутреннем рынке необходимо рассматривать в контексте конкуренции, с которой сталкивается компания в континентальном или мировом масштабе.

Несовершенная, или монополистическая конкуренция

Характеристики:

(a) Большое количество компаний, производящих практически одинаковые виды продукции.

(б) Компании могут свободно вступать на рынок и покидать рынок. НО:

(в) Виды продукции различаются определенным образом, например, за счет различных товарных знаков или местного производства - то есть имеет место в основном неценовая конкуренция.

Влияние несовершенной конкуренции на поведение и прибыльность предприятия:

Этот рынок отличается от совершенно конкурентного рынка тем, что на нем присутствует различные виды продукции. Поскольку продукция каждой компании отличается не только товарными знаками, а и по другим признакам, компании получают возможность пользоваться монопольной властью и получать сверхприбыли в течение короткого времени, однако, что касается долгосрочной перспективы, эти сверхприбыли привлекают со временем новые компании в данную отрасль промышленности, в результате чего, как правило, получение сверхприбылей прекращается вследствие конкуренции.

Существуют небольшие различия в цене, однако преобладает неценовая конкуренция.