Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Период развитого социализма

1964-85 Годов.

Сейчас чаще всего этот период называют периодом застоя.

В рамках того периода мы поговорим о том:

1. Как смещали Хрущева,

2. Экономическое развитие страны,

3. общественно- политическое развитие страны.

  1. Как смещали Хрущева.

Проводимый Хрущевым курс. и не столько курс, сколько стиль и методы его руководства, очень многих не устраивали и вызывали недовольство в его ближайшем окружении.

И в 1964 году Брежнев, Суслов и Шелепин организовали смещение Хрущева.

Такая попытка была предпринята ещё в 1957 году, но тогда Хрущеву удалось отстоять себя при поддержке министра обороны Жукова, главы комитета государственной безопасности Серова. Но в 1964 году этого уже не случилось.

Осенью 1964 года Хрущев отдыхал в Крыму и это время сочли наиболее подходящим для его смещения. В это время 12 октября было созвано расширенное заседание президиума ЦК партии, и на этом заседании Суслов и Шелепин поставили вопрос о смещении Хрущева со всех занимаемых постов.

Хрущева вызвали в Москву и предъявили ему обвинение в отказе от принципов коллективного руководства, в администрировании и волюнтаризме. ( Волюнтаризм – это характеристика деятельности человека, который не считается с объективными законами развития исторического процесса, который не считается с реальными возможностями, руководствуется лишь субъективными желаниями и произвольными решениями)

В этот раз против Хрущева выступили практически все члены президиума ЦК партии, кроме Микояна, который имел смелость не поддержать точку зрения большинства.

14 октября 1964 года состоялся пленум ЦК, то есть более расширенное заседание, чем президиум ЦК и Хрущева освободили от занимаемой должности – сняли с поста первого секретаря ЦК, члена президиума и с поста председателя Совета министров, который он одновременно занимал. То есть он занимал посты руководителя партии и премьер- министра. При этом объяснение было «в связи с состоянием здоровья и преклонным возрастом».

Эта формулировка в подобных ситуациях была распространенной. Как только кого-то неугодного убирали, то, как правило, говорили – «в связи с состоянием здоровья».

Хрущев был уже не молод – ему в апреле 1964 года исполнилось 70 лет. Но назвать его больным было тоже нельзя. После этого он ещё прожил до 1971 года.

Было принято высшее руководство щедро награждать высшими званиями и наградами, и Хрущев был трижды герой Советского союза.

Вместо Хрущева во главе партии (первым секретарем ЦК партии) встал Леонид Ильич Брежнев. На пост председателя Совета министров был назначен Алексей Николаевич Косыгин, который этот пост занимал много лет. На посту председателя президиума Верховного совета СССР (первое лицо по конституции) до конца 1965 года был Анастас Микоян, а после него Подгорный.

Брежнев, Косыгин и Подгорный долгие годы занимали эти ответственные посты – с середины 60-х до середины 80-х.

Все это новое руководство обещало не нарушать принципы коллективного руководства страны. но по всякому случалось.