Добавил:
Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно служить тому, кто мне доверится. Любить того, кто честен. Знаться с тем, кто рассудителен и мало говорит. Считаться с общим мнением. Драться, когда нет другого выхода, и не есть рыбы. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парниковый эффект (реферат).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
108.65 Кб
Скачать

Не антропогенные факторы изменения глобальной средней температуры

Теперь рассмотрим факторы глобального потепления, которые не приводятся на среднестатистических экологических сайтах.

Всем известно, что смена времен года на земле обусловлена годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости. Если бы Земля имела форму идеального абсолютно твердого шара с однородной плотностью, то направление оси вращения Земли в пространстве и период ее вращения оставались бы постоянными на протяжении любого промежутка времени. Однако под воздействием притяжения Луны и Солнца из-за неправильности формы Земли при одновременном движении Земли вокруг Солнца и вращении ее вокруг оси, ось Земли описывает конус, совершая полный оборот за 25 770 лет. Происходит так называемая лунно-солнечная прецессия.10

Другими словами наклон земной оси по отношению к солнцу меняется и соответственно меняется сезонная амплитуда интенсивности солнечного потока на северном и южном полушариях Земли. Кроме того, угол наклона земной оси к плоскости ее орбиты изменяется под возмущающим действием других планет с периодичностью около 41000 лет. Говоря простым языком, существуют смены земных времен года с периодичностью не только 1 год, а многотысячелетним периодом.

На смену времен года, как мы знаем, также в небольшой степени влияет эллиптичность орбиты. Этот фактор, как и наклон земной оси, у Земли также не постоянен. Например, эксцентриситет орбиты Земли (коротко говоря эксцентриситет, это форма орбиты земли, характеризующаяся нахождением Солнца, как точки, вокруг которой вращается планета, не в центре орбиты) меняется с периодом около 93 000 лет, а перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) с периодичностью 10 000 лет.

Поскольку описанные эффекты являются периодическими с некратным периодом, регулярно возникают достаточно продолжительные эпохи, когда они оказывают кумулятивное влияние, усиливая друг друга, либо увеличивая глобальную среднюю температуру на земле, либо уменьшая ее. Эти колебания достигающего Земли количества солнечного света на протяжении больших промежутков времени называются циклами Миланковича, в честь сербского астрофизика Милутина Миланковича.11

Рис. 2. Диаграмма составляющих эффектов циклов Миланковича во времени12

Как мы видим на рисунке средняя температура на земле колебалась постоянно, ледниковые периоды сменялись межледниковыми.

В настоящее время Земля переживает пик температуры — межледниковье — один из самых тёплых за последний миллион лет. Подобный пик с аналогичными значениями можно видеть 400 тыс. лет назад.

Хотя периоды межледниковья продолжаются от 10 до 30 тыс. лет, климатический оптимум держится всего несколько столетий. Вполне возможно, он уже закончился вместе со Средневековым климатическим оптимумом.

В ближайшие десятилетия, если не учитывать антропогенного фактора, должен был бы начаться резкий спад среднегодовой температуры, который будет продолжаться несколько тысяч лет и достигнет минимума грядущего ледникового периода через 50—80 тысяч лет.13