Добавил:
Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно служить тому, кто мне доверится. Любить того, кто честен. Знаться с тем, кто рассудителен и мало говорит. Считаться с общим мнением. Драться, когда нет другого выхода, и не есть рыбы. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парниковый эффект (реферат).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
108.65 Кб
Скачать

Заключение

Сделаем выводы из проведенного исследования:

  1. Парниковый эффект не является следствием деятельности человека, ведь он есть и на Марсе и на Венере, где человека нет. Он также не является отрицательным явлением, строго говоря, жизнь на земле возможна благодаря его наличию.

  2. Влияние CO2 на парниковый эффект земли колеблется от 9 до 20 % и только 8 % от всего СО2 находящегося в атмосфере это результат деятельности человека. Таким образом, математика 6 класса средней школы подсказывает нам, что влияние человека на парниковый эффект составляет около 1 %.

  3. Глобальное потепление, т.е. повышение средней температуры на земле, зависит не только от способности Земли сохранять солнечную тепловую энергию в атмосфере (собственно парникового эффекта), но и от количества такой энергии получаемой Землей, которое, как мы выяснили, не является постоянным.

Приписывание человеком естественных процессов во вселенной своему влиянию выглядит, мягко говоря, самонадеянным. А уже утверждение: «Даже один человек может что-то изменить, а если к нему присоединятся родственники, друзья, знакомые…» попросту вызывает улыбку.

Климат на земле не постоянен и многократно менялся на протяжении миллионов лет ее существования. Замеры содержания СО2 в атмосфере земли производятся всего лишь каких-то 50 последних лет. Каково было содержание СО2 в атмосфере в эпоху постоянных извержений вулканов? Мы не знаем.

Человек делающий выводы о критичности содержания СО2 в атмосфере на базе данных собранных за столь короткий период подобен тому слепому мудрецу из буддийской притчи делающем выводы о слоне.14

Список литературы

  1. Сайт – «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org

  2. Сайт – «ECOPORTAL». – Режим доступа: https://ecoportal.info

  3. Сайт – «Nature» общенаучный журнал (Англия). – Режим доступа: https://www.nature.com

  4. Сайт – «NASA» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (США). – Режим доступа: https://climate.nasa.gov/vital-signs/global-temperature/

  5. Сайт – Каталог статей по различным предметам для абитуриентов и школьников. – Режим доступа: http://ed-lib.ru

  6. Сайт – «День за днем» наука, образование. – Режим доступа: http://www.den-za-dnem.ru

  7. Сайт – «resheto.net» развлекательный портал. – Режим доступа: https://resheto.net

1 «ECOPORTAL» [сайт]. URL: https://ecoportal.info/parnikovyj-effekt (дата обращения: 06.12.2018).

2 «ECOPORTAL» [сайт]. URL: https://ecoportal.info/parnikovyj-effekt (дата обращения: 07.12.2018).

3 «ECOPORTAL» [сайт]. URL: https://ecoportal.info/parnikovyj-effekt (дата обращения: 06.12.2018).

4 «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия – Парниковый эффект [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парниковый_эффект (дата обращения: 05.12.2018).

5 «Nature» общенаучный журнал [сайт]. URL: https://www.nature.com/articles/s41612-018-0031-y (дата обращения: 06.12.2018).

6 «NASA» Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США [сайт]. URL: https://climate.nasa.gov/vital-signs/global-temperature/ (дата обращения: 06.12.2018).

7 «ECOPORTAL» [сайт]. URL: https://ecoportal.info/parnikovyj-effekt (дата обращения: 06.12.2018).

8 «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия – Парниковый эффект [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парниковый_эффект (дата обращения: 05.12.2018).

9 «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия – Парниковый эффект [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Углекислый_газ_в_атмосфере_Земли#Источники_углекислого_газа (дата обращения: 07.12.2018).

10 Каталог статей по различным предметам для абитуриентов и школьников. [сайт]. URL: http://ed-lib.ru/astronomy/11-lunno-solnechnaja-precessija.html (дата обращения: 06.12.2018).

11 «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия – Циклы Миланковича [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Миланковича (дата обращения: 06.12.2018).

12 «День за днем» наука, образование, культура [сайт]. URL: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=402 (дата обращения: 06.12.2018).

13 «Википедия» общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия – Циклы Миланковича [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Миланковича (дата обращения: 06.12.2018).

14 «resheto.net» развлекательный портал [сайт]. URL: https://resheto.net/pritchi/46-slon (дата обращения: 07.12.2018)