Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история(холокост).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
42.8 Кб
Скачать

Реферат

на тему « Холокост»

Выполнили ученики 11 б класса

МБОУ СО № 1

Тырникова Кристина

Топорков Георгий

Плотников Андрей

г . Новочеркасск 2011 год

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Теория Холокоста

1.2 Отличительные черты Холокоста

2. Жертвы Холокоста

2.1 Шоа — Катастрофа европейского еврейства

2.2 Положение евреев в Германии в 1933—1939 годах

2.3 Положение евреев во время войны

2.4 Сопротивление и Праведники народов Мира

2.5 Последствия Шоа

3. Школа «Ревизионистов»

4.Заключение

5.Список используемой литературы

Введение

27 января 1945 года советские войска освободили оставшихся в живых узников системы лагерей «Освенцим-Биркенау». Осень того же года ознаменовалась началом процесса над военными и гражданскими чиновниками Третьего Рейха, где на суд широкой общественности были выставлены неопровержимые доказательства преступлений гитлеровской Германии, в том числе – геноцида еврейского народа. Однако практически сразу же по окончании процесса наряду с историческим осмыслением Холокоста появились работы, в которых авторы пытались и пытаются оспорить базовые представления о том, что произошло на территориях, оккупированных национал-социалистами.

Современному человеку известна теория и практика фашизма. Но если еще десять лет назад цифры пострадавших не вызывали сомнения, то сейчас появилось много работ отрицающих теорию Холокоста.

Миф о "холокосте" оскорбляет человечество, ибо представляет еврейский народ главной жертвой минувшей войны, хотя на самом деле евреи пострадали не больше, других народов, вовлеченных в истребительную войну, которую развязал наиболее последовательный возродитель имперских идей западной цивилизации, человеконенавистник (и не только в отношении евреев) Адольф Гитлер. Человечество заплатило за эту войну 55 миллионов жизней, в числе которых настоящая, а не мифотворческая доля еврейского народа составляет не 6 миллионов, как показывают расчеты специалистов, а около 500 тысяч человек.

Конечно, и это число очень велико и вызывает у нас глубокое соболезнование. Однако можно ли говорить об особой жертвенности евреев, когда доля русского народа (включая малороссов и белорусов) в этих 55 миллионах жертв составляет не менее 27 миллионов мужчин и женщин, детей и стариков.

Создатели мифа о "холокосте" в сотни раз преуменьшают жертвы русского народа. Так, в "Энциклопедии холокоста" сообщается, что в германских лагерях якобы было убито 3 млн. евреев, а также "десятки тысяч цыган и советских военнопленных". Хотя на самом деле число только советских военнопленных (подавляющее большинство их составляли русские), погибших в немецких лагерях до 1944 года, составляет не менее 3,3 миллионов человек.

Однако на западе немало евреев, которые понимают, что этот миф ссорит их со всем миром, пример чему события на Ближнем Востоке. На волне мифа о "холокосте" как бы в расплату за "особые страдания еврейского народа" вопреки воле жителей Палестины незаконно возникло государство Израиль, ставшее постоянным очагом напряженности и войны на Ближнем Востоке, принесшей страдания и гибель миллионам арабов.