- •Курсовой проект
- •1.Характеристика здания.
- •2. Расчёт ребристой плиты перекрытия
- •2.1 Исходные данные
- •2.2 Компоновка плиты перекрытия
- •2.3 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •2.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
- •2.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
- •2.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
- •2.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
- •2.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
- •3. Расчет сборного неразрезного ригеля
- •3.1 Задание для проектирования
- •3.2 Определение первоначальных размеров ригеля
- •3.3 Определение нагрузок и усилий
- •3.4 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
- •3.5 Расчет прочности по наклонным сечениям на поперечные силы
- •3.6 Расчет стыка ригеля с колонной
- •4. Литература
3.4 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
Уточняем высоту ригеля по моменту у грани колонны при b = 0,2 м:
, примем h0 = 39см.
Принимаем h = h0+a = 39+6 = 45 см.
Проверяем условие r
Для этого вычисляем:
= 0,85-0,008+Rbb2 = 0,85-0,008*11,5*0,9 = 0,77
и граничное значение r:
Условие = 0,51 <r = 0,63 соблюдается
Вычисляем площадь сечения продольной арматуры в первом пролете:
принимаем 222A-III и 216 A-III; As =7,6+4,02=11,62 см2.
Во втором пролете:
принимаем 414A-III; As = 6,16 см2.
Верхняя арматура во втором пролете, М = -20,4 кНм
h0 = h-a = 45-4 = 41 см
принимаем конструктивно 210A-III; As = 1,57 см2, как продолжение надопорных стержней.
Подбор арматуры в сечении по грани опоры (колонны):
принимаем 218 A-III и 220 A-III; As = 5,09+6,28 = 11,37 см2.
3.5 Расчет прочности по наклонным сечениям на поперечные силы
На крайне опоре QA = 119,9 кН. Так как в каркасе ригеля имеются продольные стержни диаметром 22 мм, то минимальный диаметр поперечных стержней при односторонней сварке должен быть не менее dw = 8 мм.
Вычисляем проекцию расчетного наклонного сечения "c" на продольную ось:
Bb = b2*Rbt*b2*b*h02 = 2*0,9*0,9*100*20*412 = 54,5*105 Н/см
В расчетном наклонном сечении:
Qb = Qsw = Q/2, отсюда
,
Что больше 2h0=2*41=82, принимаем
с=2h0=82см.
Вычисляем Qsw = Q/2 = 119,9/2 = 59,950 кН;
qsw = Qsw/c =59950/82 = 731 Н/см.
Принимаем поперечные стержни арматуры класса Вр-I диаметром 10 мм, Asw = 0,785 см2, Rsw = 225 МПа.
Число каркасов в сечении – два, при этом Asw = 2*0,785 = 1,57 см2.
Шаг поперечных стержней:
По конструктивным условиям при h > 450 мм:
принимаем на приопорных участках длиной 1/4l=120см, S=120мм, а в средней части пролета ригеля допускается , назначаем S=300мм.
На первой промежуточной опоре слева Qb1 =172900Н.
Вв=49,28*105 Н/см
с= Вв/(0,5Qb1)=49,28*105/(0,5*172900)=57 см
Qsw=Q/2=172,9/2=86,45 кН
qsw= Qsw/c=86450/57=1516,67 Н/см
S=Rsw*Asw/ qsw=225*1.57*100/1516,67=23,3 см
Принимаем S=20см
Qb2 =154500Н
Вв=54,5*105 Н/см
с= Вв/(0,5Qb2)= 54,5*105 /(0,5*154500)=70,55 см
Qsw=Q/2=154,5/2= 77,1кН
qsw= Qsw/c=77100/70,55=1093 Н/см
S=Rsw*Asw/ qsw=225*1.57*100/1093=32,3 см
принимаем S = 30 см. На опоре справа принимаем S=30см.
3.6 Расчет стыка ригеля с колонной
Ригель опирается на консоли колонн (рисунок 2). Расстояние между центрами тяжести закладных деталей ригеля на опоре:
z = 45-4 = 41 см.
Рис. 2 Схема соединения ригеля с колонной
Усилие растяжения в стыке:
Площадь сечения верхних стыковых стержней:
принимаем 220 A-III; As =6,28 см2, которые пропускают через заделанные в колонны трубки диаметром 40 мм.
Требуемая длина сварных швов при kf = ¼*d = ¼*20 = 5 мм, Ruf = 180 МПа
на один стержень при двусторонней приварке двух стержней приходится:
lw = 37,3/(2*2) = 9,33 см, а с учетом непровара по площади принимаем lw = 15 см, что больше lw min = 5d = 5*2 = 10 см
Длина стыковочных стержней:
l = hc+2lw+2, где
= 15 мм – зазор между торцом ригеля и колонной.
l = 30+2*15+2*1,5 = 63 см.
Расчет стыковой пластинки ригеля из стали марки В Ст.3кп2:
площадь пластинки
толщина пластинки
принимаем t = 5 мм.
Аналогичную пластинку принимаем на консоли колонны.
Длина швов прикрепления ригеля к спорной пластинке консоли при kf = 10мм
, где
Т = Q*f – сила трения;
f = 0,15 – коэффициент трения стали о сталь;
Q – максимальная поперечная сила по сочетанию схем загружения.
Длина шва с каждой стороны ригеля с учетом непровара:
lw1 = lw/2+1 = 20/2+1 = 11 см