- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •1 Обоснование и описание технологической схемы
- •1.1 Обоснование выбора технологической схемы
- •1.2 Принцип действия проектируемой установки
- •2 Описание конструкции и принципа действия выпарного аппарата
- •3 Описание конструкции и принципа действия вспомогательного оборудования
- •4 Расчет выпарного аппарата
- •4.1 Первое приближение
- •4.1.1 Производительность установки по выпариваемой воде
- •4.1.2 Концентрации упариваемого раствора
- •4.1.3 Температуры кипения растворов
- •4.1.4 Полезная разность температур
- •4.1.5 Определение тепловых нагрузок
- •4.1.6 Выбор конструкционного материала
- •4.1.7 Расчет коэффициентов теплопередачи
- •4.1.8 Распределение полезной разности температур
- •4.2 Второе приближение
- •4.2.1 Уточненный расчет поверхности теплопередачи
- •4.3 Определение толщины тепловой изоляции
- •5 Подбор вспомогательного оборудования
- •5.1 Расчет барометрического конденсатора
- •5.2 Расчет производительности вакуум-насоса
- •5.3 Расчет подогревателя раствора
- •Определение удельной тепловой нагрузки:
- •5.4 Расчет производительности центробежного насоса
- •Заключение
- •Список использованных источников
4 Расчет выпарного аппарата
Поверхность теплопередачи каждого корпуса выпарной установки определяют по основному уравнению теплопередачи:
F=Q/(К·Δtп), (4.1)
где F – поверхность теплопередачи; Q – тепловая нагрузка; К – коэффициент теплопередачи; Δtп – полезная разность температур.
Для определения тепловых нагрузок Q, коэффициентов теплопередачи К и полезных разностей температур Δtп необходимо знать распределение упариваемой воды, концентрации растворов и их температуры кипения по корпусам. Эти величины находят методом последовательных приближений.
4.1 Первое приближение
4.1.1 Производительность установки по выпариваемой воде
Производительность установки по выпариваемой воде определяют из уравнения материального баланса:
W=Gн*( 1- хк/хн), (4.2)
где W – производительность по выпариваемой воде; Gн – производительность по исходному раствору; хн и хк – концентрации раствора, начальная и конечная соответственно.
Gн=Gн/3600= 11000/3600=3,056 кг/с
W=3,056 *(1-12,5/38,0) =2,05 кг/с
4.1.2 Концентрации упариваемого раствора
Распределение концентраций раствора по корпусам установки зависит от соотношения нагрузок по выпариваемой воде в каждом аппарате. В первом приближении на основании практических данных принимают, что производительность по выпариваемой воде распределяется между корпусами (в данном случае между 2-мя корпусами) в соответствии с соотношением:
ω 1 : ω 2=1,0:1,1
Тогда:
ω 1=1,0*W/(1,0+1,1)=1,0*W/2,1 = 1,0*2,05 /2,1 =0,98 кг/с
ω 2=1,1*W/2,1= 1,1*2,05 /2,1=1,07 кг/с
Далее рассчитывают концентрации растворов в первом и во втором корпусах:
х1= Gн*хн/( Gн- ω1) = 3,056*0,125/(3,056-0,98) =0,184 (18,4%)
х2= Gн*хн/( Gн- ω1- ω2) = 3,056*0,125/(3,056-1,07) = 0,38 (38%)
Концентрация раствора в последнем корпусе х2 соответствует заданной концентрации упаренного раствора хк.
4.1.3 Температуры кипения растворов
Найдем общий перепад давлений в установке:
ΔРоб = Рг1 - Рбк (4.3)
где ΔРоб – общий перепад давлений; Рг1 – давление греющего пара в первом корпусе; Рбк – давление в барометрическом конденсаторе.
Принимаем, что обогрев производится греющим паром – насыщенным водяным паром давлением 0,3924МПа.
ΔРоб= 0,3924 - 0,04=0,3524 МПа
В первом приближении общий перепад давлений распределяют между корпусами поровну. Тогда давления греющих паров в корпусах (в МПа) равны:
Рг1= 0,3924МПа
Рг2= Рг1- ΔРоб/2= 0,3924 – 0,3524/2=0,2162 МПа.
Давление пара в барометрическом конденсаторе Рбк= 0,04 МПа.
По давлениям паров находим их температуры и энтальпии [табл.LII /5/] и сводим в таблицу 4.1.
Таблица 4.1 – Температуры и энтальпии греющих паров.
Р, МПа |
t, 0C |
I, кДж/кг |
Рг1= 0,3924 Рг2= 0,2162 Рбк= 0,04 |
tг1= 143 tг2= 122,2 tбк= 75,4 |
I1= 2744 I2= 2714 Iбк= 2632 |
При определении температуры кипения растворов в аппаратах исходят из следующих допущений. Распределение концентраций раствора в выпарном аппарате с интенсивной циркуляцией практически соответствует модели идеального перемешивания. Поэтому концентрацию кипящего раствора принимают равной конечной в данном корпусе и, следовательно, температуру кипения раствора определяют при конечной концентрации.
Гидродинамическая депрессия обусловлена потерей давления пара на преодоление гидравлических сопротивлений трубопроводов при переходе из корпуса в корпус. Обычно в расчетах принимают Δ"'=1,0 – 1,5 град на корпус. Примем для каждого корпуса Δ"'=1 град. Тогда температуры вторичных паров в корпусах равны:
tвпі= tгі+ Δі"' (4.4)
где tвпі – температура вторичного пара в і-ом корпусе; tгі – температура греюўего пара в і-ом корпусе; Δі"' – гидродинамическая депрессия в і-ом корпусе.
tвп1= tг2+ Δ1"'= 122,2 +1 =123,2 0C
tвп2= tг3+ Δ2"'= 75,4 +1 =76,4 0C
Сумма гидродинамических депрессий
Σ Δ"'= Δ1"'+ Δ2"'=1+1=2 0C
По температурам вторичных паров определим их давления. Они равны соответственно [табл.LI /5/]:
Рвп1= 0,221 МПа; Рвп2= 0,041МПа.
Определим температурную депрессию Δ':
Δ'=1,62*10-2* Δатм'*T2/ rвп, (4.5)
где Т - температура вторичного пара, К; Δатм'-температурная депрессия при атмосферном давлении (Приложение 4.4 /6/).
Находим значение Δ' по корпусам:
Δ1'=1,62*10-2* (124,5+273)*4,02/2194=4,46 °С
Δ2'=1,62*10-2*(83,7+273)*17,12/2300=15,34 °С
Сумма температурных депрессий:
Σ Δ'= Δ1'+ Δ2'=3,42+3,73=19,8 0C
Гидростатическая депрессия обусловлена разностью давлений в среднем слое кипящего раствора. Для ее определения необходимо знать высоту труб, а для этого необходимо знать ориентировочную поверхность теплопередачи Fор. Примем q=40000 Вт/м2.Тогда поверхность теплопередачи для первого корпуса будет равна:
Fор=w*r/q (4.6)
где Fор – поверхность теплопередачи; w – производительность по воде; r – теплота парообразования вторичного пара; q – удельная тепловая нагрузка;
Fор =0,98*2199*1000/40000=54 м2
По ГОСТ 11987 выбираем трубчатые аппараты с естественной циркуляцией и вынесенной греющей камерой (тип 2, исполнение 1), состоят из кипятильных труб высотой 4 и 5 м при диаметре dн=38мм и толщине стенки δст=2мм. Примем высоту кипятильных труб Н=4м.
При пузырьковом режиме кипения =0,4-0,6.Примем =0,5.Плотность при 150С и соответствующих концентрациях: 1=1174 кг/м3 2=1380 кг/м3.
Рср = Рвп+gН(1-)/2, (4.7)
где Рср – давление в среднем слое кипятильных труб; Рвп – давление вторичного пара; - плотность раствора; Н – высота кипятильных труб.
Р1ср =0,221*106+1174*9,81*4*(1-0,5)/2=23,25*104 Па
Р2ср =0,041*106+1380*9,81*4(1-0,5)/2=5,45*104 Па
Этим давлениям соответствуют температуры кипения и теплоты испарения растворителя, представленные в таблице 4.2.
Таблица 4.2 – Температуры кипения и теплоты испарения растворителя
Р, МПа |
T, 0 С |
r, кДж/кг |
0,2325 |
124, 5 |
2194 |
0,0545 |
83,7 |
2300 |
Определим гидростатическую депрессию по корпусам:
Δі"= tіср – tвпі (4.8)
где Δі" – гідростатическая депрессия в і-ом корпусе; tіср – температура в среднем слое в і-ом корпусе; tвпі – температура вторичного пара в і-ом корпусе.
Δ1"= t1ср – tвп1 = 124,5 – 123,3 =1,2°C
Δ2"= t2ср – tвп2 = 83,7 – 76,4 =7,3°C
Σ Δ"=1,2+7,3=8,5°C
Температуры кипения растворов в корпусах равны:
tк1= tг2 + Δ1' + Δ1"' + Δ1"= 122,3+4,46+1,2+1=128,92 °C,
tк2= tбк + Δ2' + Δ2"'=75,4+15,34+1=99,04 °C,
где tк – температура кипения раствора; tбк – температура в барометрическом конденсаторе; Δ' – температурная депрессия; Δ"' – гидродинамическая депрессия.