Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экзамену / Филосовия п.ч.2.1..docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
54.15 Кб
Скачать
  1. Пространство и время как философские категории.

Ответ:

Пространство – это форма существования материи, характеризующая протяженность материальных объектов, размерность (объем) и их взаиморасположенность.

Время- это форма существования материи, характеризующая длительность, этапы и последовательность изменений состояния в развитии материальных систем.

Общие черты: объективность, всеобщность, вечность, бесконечность, относительность (зависимость от скорости), неразрывная связь с материей и друг с другом.

Отличительные свойства: пространство- трехмерность, обратимость, равнозначность всех направлений; время- одномерность, необратимость, однонаправленность.

Теория относительности современной физики гласит: пространственно-временные характеристики материальных объектов имеют 4 измерения- 3 пространственные, 1 временное. Это подчеркивает неотделимость друг от друга материи, пространства и времени.

  1. Учение о познании.

Ответ:

Гносееология (от греч. gnosis - познание) – раздел философии, занимающийся проблемами познания. Учение о познании.

Познание – процесс постижения человеком окружающего мира и приобретение новых знаний о нем.

Субъект – тот, кто познает.

Объект – то, что познается.

Средства познания – то с помощью чего познается мир.

Познание есть взаимодействие субъекта с объектом.

  1. Соотношение абсолютной и относительной истины.

Ответ:

Истина – соответствие действительности. (Правда – истина в отношении между людьми).

Относительная истина – неполное, ограниченное знание.

Абсолютная истина – полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнута при дальнейшем развитии познания (цель).

----------------------------------------------

Относительная истина — это форма выражения объективной истины, характеризует степень ее точности, полноты, на определенном уровне познания, зависит от конкретных исторических условий.

То есть развитие человеческого познания является постоянной переменной одних относительных истин другими, более точно и ясно выражают объективную истину. Таким образом, процесс познания является более полным и точным познанием представления объективной истины.

Абсолютная истина – это полное, точное, всестороннее исчерпывающее знание о каком-либо явлении. Существование абсолютной истины является спорным, поскольку в процессе познания мы имеем дело лишь с относительными истинами. Каждая из них со временем оказывается недостаточно точной, полной.

Чем сложнее определенное явление, тем труднее достичь абсолютной истины. Абсолютную истину следует понимать, как предел, цель, которую стремится достичь человеческое сознание.

Каждая относительная истина — это шаг, ступень, приближающая нас к этой цели. Таким образом относительная и абсолютная истины являются лишь различными формами объективной истины.

Человеческое знание всегда относительно, так как оно зависит от уровня развития общества, техники, науки. Чем выше уровень нашего познания, тем ближе мы приближаемся к абсолютной истине.

Но этот процесс продолжается бесконечно, т.к. мы открываем новые характеристики и свойства мира, создаем о нем более полное и точное знание. Каждый объект обладает как общими, так и индивидуальными свойствами, т.е. к нему необходим общий и конкретный подход.

Конкретность — это свойство истины, основанная на знании реальных связей, взаимодействия всех сторон объекта, главных тенденций его развития. Такой постоянный процесс перехода одних относительных форм объективной истины к другим является важным проявлением диалектики в процессе познания. Таким образом каждая относительная истина содержит в себе часть абсолютной и наоборот - абсолютная истина это предел бесконечной последовательности относительных истин.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы по экзамену