Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экзамену / Филосовия п.ч.2.1..docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
54.15 Кб
Скачать
  1. Смысл человеческого бытия.

Ответ:

Проблема смысла жизни – одна из наиболее важных в человеческом бытии. В жизни каждого человека рано или поздно появляется вопрос: ради чего я живу? Человек, в отличии от животного, всегда осознает свою смертность и за время своей жизни стремится успеть как можно больше.

Каждая конкретная личность видит его в каких-либо конкретных своих достижениях, но она же считает, что ей сделано далеко не все, что она могла бы сделать еще. Одни видят смысл жизни в материальном обогащении, накоплении материальных благ, другие видят его в духовном совершенствовании, третьи – в достижении власти над людьми, четвертые – в добрых делах на благо других.

Смысл жизни – это то, ради чего человек живет, к чему он стремится, ради чего он готов пойти на испытания, а возможно, что и на смерть. Человек ставит перед собой эту проблему потому, что осознает конечность своего земного бытия и начинает вырабатывать собственное отношение к жизни и смерти.

Проблема смысла жизни ставит вопросы перед человеком: ради чего я живу? Ради чего вообще стоит жить? Есть ли вообще смысл человеческой жизни?

Религиозные учения утверждают, что несмотря на бренность и кратковременность человеческой жизни на Земле, тем не менее, она очень важный этап человеческого бытия в целом. Ее главное назначение – подготовить человека к жизни вечной, поэтому каждый человек должен прожить ее так, чтобы обеспечить себе достойное место в «иной жизни». В христианстве считается, что земная жизнь должна использоваться человеком для спасения души, единения с Богом, преодолении грехов.

Атеистические концепции утверждают, что смысл жизни в самой жизни.

Эпикурейцы утверждали, что человек во время своей земной жизни должен наслаждаться, удовлетворять свои материальные и духовные потребности и радоваться самой жизни. Такая философская позиция ориентирует человека на самоценность его жизни.

Марксисты утверждали что смысл жизни человека не только в удовлетворении собственных потребностей, но прежде всего, в служении обществу.

  1. Этика. Общезначимость этики.

Ответ:

Этика – это философская наука, предметом изучения которой является мораль и нравственность.

Мораль – совокупность правил и норм поведения людей (а также способность человека оценивать свои намерения и поступки) (Что должно быть, к чему человек должен стремиться). – мир должного.

Нравственность – это внутренние установки человека, которые делают допустимым или недопустимым определенные поступки, совершаемые человеком (нормы, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни). – мир сущего.

(до конца)

  1. Этические школы.

Ответ:

Сократические школы унаследовали от рационалистической этики Сократа идею достижения счастья через мудрость, однако, разошлись в конкретной интерпретации данной моральной программы.

Киренаики считали высшим благом удовольствие, и чувственные удовольствия предпочитали духовным. Разум служит тому, чтобы избегать страданий, связанных избытком наслаждения.

Киники отождествляли высшее благо с внутренней свободой, в том числе свободой удовольствий.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы по экзамену