Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по Философии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по философии.

Платон "Апология Сократа

1. “Апология Сократа” - кто автор?

Платон

2. Каков сюжет произведения?

"Апология Сократа" представляет собой оправдательную речь Сократа, произнесенную им на афинском суде в 399 году до н.э., после того, как были заслушаны речи обвинителей.

Сократа обвиняют в том, что он: “Преступает закон, тщетно испытуя то, что под землею, и то, что в небесах, выдавая ложь за правду и других, научая тому же.”

3. В чём причина казни Сократа?

В 399 до н. э. Сократу было предъявлено обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество». Как свободный афинский гражданин, не был подвергнут казни, а сам принял яд (по распространённой легенде, настой цикуты, но — если судить по симптомам — болиголова пятнистого).

4. Чему учил Сократ?

Сократ учил, что позорен не труд, а праздность, что только трудящимся Бог посылает истинное благополучие. А богачи жили праздно и чванились своею праздностью.

Сократ учил, что хороший человек думает не о том, чтобы прожить роскошно, а о том, чтобы прожить справедливо, и только безрассудные люди всю жизнь заботятся о собирании богатства. А богачи только и думали о наживе, только в роскоши и богатстве видели счастье для человека.

Ясперс об Осевом времени

5. “Осевое Время” - кто автор?

Карл Ясперс

6. Когда он жил?

Карл Ясперс (23 февраля 1883 — 26 февраля 1969)

7. Что такое осевое время и каковы его границы?

Осевое время — термин, введённый немецким философом Карлом Ясперсом для обозначения периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, философское, сформировавшее тот тип человека, который существует поныне. Ясперс датирует осевое время 800—200 годами до нашей эры. По его мнению, все учения осевого времени (которые в изменённом виде существуют до сих пор) отличаются рационализмом и стремлением человека к переосмыслению существовавших до этого норм, обычаев и традиций. Некоторые доосевые цивилизации (Древний Египет, ассиро-вавилонская цивилизация) не смогли приспособиться к изменениям и прекратили своё существование.

Вопросы по Вольтеру и Юму

8. Что по Вольтеру, означает «быть свободным»?

Изъявлять свою волю и действовать — это именно и означает иметь свободу. Свобода — это исключительная возможность действовать. Если бы камень передвигался по собственному произволу, он был бы свободен; животные и люди обладают этой возможностью, значит, они свободны.

9. Что препятствует свободе человека?

Свобода — здоровье души; мало кто обладает этим здоровьем в полной и неизменной мере. Свобода наша слаба и ограниченна, как и все наши остальные способности. Мы укрепляем ее, приучая себя к размышлениям, и это упражнение души делает ее несколько более сильной. Но какие бы мы ни совершали усилия, мы никогда не добьемся того, чтобы наш разум стал хозяином всех наших желаний; у нашей души, как и у нашего тела, всегда будут непроизвольные побуждения. Мы свободны, мудры, сильны, здоровы и остроумны лишь в очень небольшой степени. Если бы мы всегда были свободны, мы были бы тем, что есть бог. Удовольствуемся же долей, соответствующей месту, занимаемому нами в природе. Но не будем воображать, будто нам недостает именно вещей, приносящих нам наслаждение, и не станем из-за того, что нам не даны атрибуты бога, отрекаться от способностей человека.

10. Как формируются желания человека?

Человек, разумеется, может желать лишь тех вещей, идеи которых у него есть. Он не мог бы иметь желания пойти в оперу, если бы не имел об опере представления; и он не стремился бы туда пойти и не принимал бы такого решения, если бы его сознание не являло ему данный спектакль как нечто приятное. Но именно в этом-то и состоит его свобода: она заключена в том, что он может сам по себе принять решение поступить так, как ему кажется хорошим; желать же того, что не доставляет ему удовольствия, было бы форменным противоречием, и потому это невозможно. Человек определяет себя к поступку, кажущемуся ему наилучшим, и это неопровержимо; суть вопроса, однако, заключается в том, чтобы понять, присуща ли ему такая движущая сила, такая первичная способность решать за себя или не принимать решения.

11. В какое время и где жил Вольтер?

Вольтер (21 ноября 1694 — 30 мая 1778)— Франция (Париж)

Вопросы по Паскалю и Бэкону

12. Паскаль и Бэкон - когда и где они жили?

Паскаль (19 июня 1623 — 19 августа 1662) — Франция (Париж, Клермон-Ферран)

Бэкон (22 января 1561 — 9 апреля 1626) — Англия (Лондон, Хайгейт)

13. Почему Паскаль называет человека «мыслящий тростник»?

“Человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он — тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной: достаточно дуновения ветра, капли воды. Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно.”

14. Что Паскаль говорит о величии человека?

“И даже если человек презирает себе подобных и приравнивает их к животным, все равно, вопреки самому себе, он будет добиваться всеобщего признания и восхищения: он не в силах противиться собственной натуре, которая твердит ему о величии человека более убедительно, чем разум — о низменности.”

15. Что Бэкон понимает под идолами и какие идолы выделяет?

Есть четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Для того чтобы изучать их, дадим им имена. Назовем первый вид идолами рода, второй — идолами пещеры, третий — идолами площади и четвертый — идолами театра.

Идолы рода - находят основание в самой природе человека... ибо ложно утверждать,

что чувства человека есть мера вещей.

Идолы пещеры - суть заблуждения отдельного человека.

Идолы площади - происходят как бы в силу взаимной связанности и сообщества людей. Эти идолы мы называем идолами площади, имея в виду порождающее их общение и сотоварищество людей.

Идолы театра - вселились в души людей из разных догматов философии, а также из превратных законов доказательств.

Вопросы по Канту и Гегелю