Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ek_teoria.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
47.54 Кб
Скачать

1.ПОТРЕБНОСТЬ определяют как нужду в чем-либо. Однако в условиях товарно-денежных отношений потребно­сти людей удовлетворяются с учетом доходов, которыми они располагают и фактического наличия экономических благ, Выделяют потребности: материальные, духовные, со­циальные. Материальные - первичные, от их удовлетворения за­висит само существование человека. (еде, одежде, обуви, жилье и др). Духовные - вторичным. Их отсутствие не подрывает саму основу жиз­ни человека. ( образовании, искусстве, развлечениях и др). Социальные потребности обусловлены коллективным образом жизни человека и необходимостью его самореализации: карьера, членство в партийных, проф­союзных и иных организациях и др. По степени удовлетворяем: абсолютные, действительные и перспективные.Абсолютные — это потребности со 100%-й степенью удовл-ти всеми членами общества при сложившемся уровне их доходов. Действительные — это те потребности, которые могут быть фактически удовлетворены при сложившемся уровне развития техники и техно­логии. Перспективные потребности обусловлены тем, что в данный момент при существующем уровне развития про­изводства они не могут быть удовлетворены и поэтому от­кладываются на будущее.По отношению к воспроизводственному процессу: экономические, неэкономические.Экономические — это те потребности, для удовлетворе­ния которых необходимо производство экономических благ. Неэкономические — это потреб­ности, которые могут быть удовлетворены естественным путем, без наличия производства.Под РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВА принято по­нимать совокупность ценностей, которые могут быть на­правлены на производство экономических благ.В экономической теории ресурсы делят на четыре группы:а) природные, то есть естественные силы и вещества природы, которые, в свою очередь, могут быть: возобнов­ляемые и невозобновляемые, исчерпаемые и неисчерпаемые;б) материальные, то есть средства производства, соз­данные человеком и сами являющиеся результатом произ­водства;в) трудовые, или так называемая "совокупная рабочая сила", — население в трудоспособном возрасте;г) финансовые, то есть денежные средства, которые могут быть реально выделены на организацию производства.

2. Рыночная экономика и её модели

Рыночная экономика – экономическая система, при которой на основе частной собственности движение ресурсов производства и само производство осуществляется под воздействием рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса, предложения и цен, а также на экономическую выгоду.

одели рыночной экономики:

1.Американская. «Свободная игра рыночных сил», поощрение предпринимательства, личные успехи, различие в уровнях доходов, минимальная роль государства.

2.Японская. Основана, в основном, на традициях и принципе «свободного рынка», приоритет общественных интересов, пожизненный наем, карьера зависит от количества проработанных лет, профсоюзы на предприятии, наукоемкое производство, развитие малого и среднего бизнеса.

З.Немецкая. Значительный удельный вес государственной собственности, активная рационализация производственного аппарата, законодат-во направлено на добросовестную конкуренцию, качество продукции, охрану окружающей среды, Центробанк независим от власти.

4.Шведская. Отличается сильной социальной направ-тью и мощным гос. регулированием. Высокая норма налогообложения позвол. гос. сосредотачивать в своих руках значительные финансовые средства и направлять их на разрешение социальных проблем.

5. Спрос, предложение и рыночное равновесие.

Закон спроса состоит в том, что чем дороже товар, тем меньше находится покупателей, готовых его приобрести, и наоборот, чем дешевле товар, тем больше объем покупок.

Следовательно, существует отрицательная, или обратная связь между ценой и величиной спроса.

Эту зависимость можно объяснить следующими причинами:

- цена низкая усиливает число покупателей и количество покупок, что означает увеличение спроса.

- потребители покупают дополнительные единицы продукции лишь при условии, что цена его снижается.

Изменение одного или более из этих факторов вызывает изменение спроса: при увеличении спроса кривая спроса смещается вправо вверх, а уменьшение — влево вниз.

Закон предложения - количество предлагаемых товаров или услуг, которая находится в прямой зависимости от цены единицы товара или услуги. Предложение возрастает с увеличением цены и падает при снижении цены. Минимальная цена, по которой продавец согласен продать свой товар, называется ценой предложения.

Рыночное равновесие – это когда планы покупателей (спрос) и продавцов (предложение) совпадают так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Экономический смысл данного равновесия заключается в том, что оно отражает равенство их возможностей и желаний. Только в точке Е цена устраивает одновременно и покупателя и продавца.

Координатами точки пересечения являются равновесная цена и равновесный объем товара.

4. Доход

Доход – денежные средства или материальные ценности, полученные в результате какой-либо деятельности предприятия за определенный период времени.

Доход можно классифицировать по следующим направлениям:

-Доход от реализации продукции (работ, услуг) (Др) представляет собой выручку от реализации товарной продукции (работ, услуг), которая определяется по формуле:

Др = цена * кол-во где:

-Доход от реализации других материальных ценностей включает выручку от продажи нематериальных активов, ценных бумаг и т.д.

-Доход от внереализационных операций

Также выделяют следующие виды доходов:

-валовой (равен выручке от продажи произведенной продукции)

-средний (равен доходу от единицы продукции)

-предельный (равен разнице, которую получит предприятие от продажи

Издержки - затраты на приобретение ресурсов, выраженные в денежной форме.

Группировка издержек:

По периодичности:

-Единовременные издержки В состав единовременных издержек включаются капитальные вложения и другие затраты единовременного характера, необходимые для создания и выпуска продукции.

-Текущие издержки. Они включают в себя расходы на сырье, материалы, заработную плату и др.

По характеру связи с производством:

- Постоянные

- Переменные – это издержки, величина которых зависит от объемов производства.

По способу отнесения на себестоимость:

-Прямыми

-Косвенными называются затраты, которые являются общими для всех видов продукции.

По отношению к производственному процессу:

-Основными понимают затраты, непосредственно связанные с производством продукции

-Накладные -затраты, связанные с управлением.

По экономическим элементам:

Материальные затраты»:

-«Расходы на оплату труда»:

-«Отчисления на социальные нужды»:

-«Амортизация основных средств

-«Прочие затраты»:

По статьям калькуляции:

-сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов);

-покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

-вспомогательные материалы для технологических целей;

-топливо и энергия на технологические цели;

-основная заработная плата основных производственных рабочих;

-дополнительная заработная плата основных производственных рабочих;

-отчисления на социальные нужды;

-расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

-возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения;

-расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

-общепроизводственные расходы;

-общехозяйственные расходы;

-прочие производственные расходы;

-коммерческие расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]