Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почти чистовик.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
539.14 Кб
Скачать

14. Баннерные сети. Регистрация в поисковых системах.

Баннерные сети.

Баннер - это прямоугольный графический объект (обычно *.gif или *.jpg) на странице, связанный гиперссылкой с другим сайтом (в отличие от, например, навигационной кнопки, которая связана с другой страницей на сайте и не является рекламным носителем). Теоретически, баннер может быть любого формата, лишь бы он умещался на странице, но существует несколько стандартных размеров, которые более распространены и могут быть использованы при обмене. Самые распространенные форматы, это (размеры в пикселах): 468х60, 400х50, 120х60, 100х100, 88х31, последний также иногда называется кнопкой. Баннер может быть, как анимированным, так и статическим, кроме того, последнее время получили распространения баннеры изготовленные с применением flash технологий.

Существует два основных варианта баннерной рекламы - это обмен и покупка. Первое означает, что вы ставите на своем сайте чей-то баннер, а кто-то у себя ставит ваш (то есть это тот же самый обмен ссылками, который был рассмотрен в предыдущей лекции, но основным носителем является не текстовая, а графическая реклама). Второй вариант - кто-то ставит ваш баннер на своем сайте, а вы за это платите (то есть покупаете рекламное пространство). Обычно и то и другое осуществляется через посредничество специальных узлов - баннерных сетей, которые, соответственно, могут быть платными или бесплатными.

Баннерная сеть - это система, объединяющая несколько (или много, или даже очень много) ресурсов и перераспределяющая показы баннеров по всем участвующим в системе сайтам. То есть система берет на себя работу по самостоятельному размещению вашего баннера на множестве сайтов других участников, а также по осуществлению мониторинга, сбору и анализу статистики и контролю за соблюдением правил. Грубо говоря, вы показываете некий усредненный баннер системы (обычно это баннер какого-либо, случайно выбранного участника), за что на страницах других участвующих сайтах демонстрируется ваш баннер.

При осуществлении баннерного обмена вы обязаны разместить у себя на сайте код баннера системы, с помощью которого осуществляется показ на вашем сайте баннера какого-либо участника. При покупке баннерной рекламы, система обеспечит показ ваших баннеров на сайтах участников и оплату участникам в соответствии с внесенным вами депозитом (без установки на ваших страницах кода системы).

При бесплатной баннерной рекламе, чаще называемой баннерным обменом, вы получаете объем рекламы от других участников пропорциональный тому объему, который вы предоставили на своем сайте (учитывается, обычно, количество показов), таким образом, чем больше посещаемость сайта, тем больше он рекламируется в сети баннерного обмена.

Медийная реклама – размещение рекламных баннеров, различных форматов на тематических сайтах и крупных порталах сети интернет.

В баннерных сетях доступна статистика показов, возможность выбора целевых групп.

В баннерных сетях выработались стандартные размеры и расположение баннеров.

Отсылочные скрипты активируются при открытии страницы и в новом окне браузера открывает рекламу или тот же самый баннер.

Мультимедийные флеш-технологии. Преимущество:

  • Возможность вставки видео при тех же размерах

  • Возможность реагировать на движение мыши

  • Вовлечь пользователя в какую-либо игру

Радио-баннер появился в 2002 году – воздействует на все органы чувств.

Баннер размещается на странице веб-издателя и имеет ссылку на сервер рекламодателя.

Методы баннерной рекламы:

  • Использование специальных служб обмена баннеров. Некоторые из этих систем позволяют:

  • Показывать ваши баннеры на определенной, выбранной вами группой серверов

  • Показывать баннеры заданной интенсивностью, только в определенные промежутки времени

  • Не показывать баннер повторно пользователю, если он его уже видел

  • Договариваемся на прямую с хозяином размещения веб-страницы

  • Купить место для баннера у поискового сервера, каталога, популярного веб-сайта, без каких-либо посредников.

Регистрация в поисковых системах.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Основная проблема поисковых систем - в их базах данных содержатся сотни тысяч документов. В результате после каждого запроса пользователю выдается огромный список сайтов, в которых найдено что-либо общее с его запросом. Вероятность же того, что ваш ресурс будет находиться в начале этого списка, обычно чрезвычайно мала, а кто же станет искать вас в гуще многочисленных документов, если вы значитесь там, скажем, под номером 2999? Таким образом, ваша задача - добиться того, чтобы ваш ресурс показывался одним из первых.

Сама концепция www подразумевает наличие на веб-страницах ссылки на другие ресурсы.

Тестовая ссылка с положительной аннотацией, часто гораздо эффективнее, чем любой даже интерактивный баннер.

Процесс попадания информации о вашем сайте в каталоги и поисковые системы, иногда называемые поисковыми машинами, состоит из нескольких этапов.

Вы вводите данные и описание своего сайта на специальной странице Интернет - каталога или поисковой машины. Специальная программа - робот поисковой машины обращается по указанному вами адресу и просматривает все страницы вашего сайта, анализируя все встреченные на страницах слова, особо отмечая для себя название каждого документа, его описание, заголовки, встречающиеся в тексте, а затем следует дальше по ссылкам к другим документам.

Этот процесс называется индексацией. Программа - робот вернётся на ваш сайт через некоторое время, например, через месяц, чтобы проиндексировать его заново. Если же вы зарегистрировались в Интернет - каталоге, то, как правило, функцию проверки осуществляет человек - сотрудник каталога. Он проверяет, существует ли сайт по указанному вами адресу и соответствует ли он данному вами описанию. Иногда проверяющий сам составляет описание для вашего Web сайта.

Данные о сайте, который вы зарегистрировали, появляются в поисковой машине или Интернет - каталоге. Введя в строку поиска слова, которые встречаются на вашем сайте, в результатах поиска вы можете увидеть ссылку на соответствующие страницы вашего ресурса. В зависимости от популярности поисковика, на котором вы регистрируетесь, от внесения данных до появления информации может пройти от 1 дня, до двух недель.

Грамотно подобранные ссылки на сайты с подходящей тематикой, снабженные аннотацией, где вы выступаете как специалист в данной области, создают дополнительную ценность в глазах посетителя.

Лучше ссылками обмениваться не с конкурентами.

Лучший вариант симбиозы ссылки.

Действия:

1. Есть ли уже ссылки на ваши странички

а) просмотр реферрер логи (РЕФЕРЕР запись в лог-файлах сервера о посетителе сайта. Если поле реферрера пусто, то это обычно означает, что пользователь набрал адрес непосредственно в своем браузере. Реферрер используется при анализе статистики сайта) на веб-сервере

б) воспользоваться поисковыми системами (ALTA VISTA, LINK, YANDEX, HOT BOX, EXCITE)

в) составляем список сайтов на которых расположены эти ссылки, выбираем среди них информацияю о союзниках и конкурентах

Если по анализу видно, что какой-то сайт вносит наиболее значительную долю, работаем преимущественно с ним.

2. После определения сайтов, которые уже поместили вашу ссылку, ищем сайты сходные по тематике, еще где о нас упоминания.

3. Составим список:

-URL сервера

-Его описание, статистика посещаемости, оценка авторитетности и т.д.

-Контакты владельцев сервера или сайта

WEB RINGS - сайты определенной тематики, участники веб-кольца ставят ссылки друг на друга по кругу.

4. Покупка ссылок submitit

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ РУНЕТА

Яндекс

Rambler

Апорт

Punto

Teoma

Turtle

Google

Tela - Проект питерского провайдера Dux

MetaBot.ru - Мощнейший Российский мета - поиск

16. Конте́кстная рекла́ма — размещение интернет-рекламы, основанное на соответствии содержания рекламного материала контексту (содержанию) интернет-страницы, на которой размещается рекламный блок. Носителем рекламы может быть тексто-графическое объявление либо рекламный баннер. Среди методов раскрутки и узнаваемости сайта контекстная реклама занимает не последнее место. Есть две основные причины потратиться на контекстную рекламу: 1. Увеличение трафика (переходов посетителей) на страницу, да и вообще на сайт, указанный в рекламном объявлении. 2. Реальная возможность заполучить посетителя, а возможно и клиента по цене от 20 копеек за клик. Рассмотрим эти причины подробнее :  Увеличение трафика Предположим, вы хотите привлечь посетителей на молодежный портал. Определив подборку ключевых слов, мы выясняем, что, например, фраза «картинки смешные» будет стоить нам около 20 коп за один переход. Это завлекающее объявление для многих. И вот вы создали подобное обьявление – и нужный вам трафик по данному слову ваш. Прогноз показов в месяц – более 45,000 раз. Естественно, не все перейдут по вашему объявлению, но свою часть лакомого кусочка интернета вы непременно получите. Воспользуйтесь скандальным объявлением, которое непременно привлечет внимание большинства. Например: «Неужели Чехова родила двойню?!» . По ключевому слову «Чехова» - более 50,000 запросов. Или заголовком, отражающим последние актуальные, а еще лучше скандальные новости: «Путин недоволен Медведевым ». По ключевому слову что «Путин», что «Медведев» - более 200,000 запросов. Любопытство движет миром, пусть оно же и продвинет ваш сайт.  Увеличение продаж Для объявления, продающего какой-либо конкретный товар или услугу и ключевые слова должны быть соответствующими. Для сравнения: «Немецкие собаки» и «Немецкие собаки продажа». Конкретика любого объявления сильно сужает аудиторию вашего объявления, но в то же время эта аудитория становится ключевой. Это основа маркетинга касается не только интернета но и реального бизнеса. Ведь человек, набирающий слово «покупка-продажа» уже точно решил купить ваш товар или услугу. Особенно важно, что ставить ссылку с объявления на страницы вашего сайта, четко соответствующих теме объявления. Другими словами объявление «продажа немецких овчарок» не должно вести на первую страницу сайта с гордым слоганом «Мы продаем собак и кошек всех пород мира!». Такую важную необходимость рекомендуется учитывать еще на этапе создания сайта. Впрочем, это уже разговор об оптимизации и о ней вы можете почитать другие статьи этого сайта. Преимущества контекстной рекламы  Контекстная реклама позволяет получить первых посетителей уже через несколько часов после создания рекламной кампании, что чрезвычайно важно для новых сайтов, поисковое продвижение которых сильно затруднено. Кроме того, контекст дает очень стабильный приток посетителей, не зависящий от изменения алгоритмов ранжирования.  Недостатки контекстной рекламы  В сущности, единственным недостатком контекстной рекламы является относительно высокая стоимость. Пользователь, пришедший по контекстной рекламе, практически всегда обходится примерно в 2…3 раза дороже пользователя, пришедшего благодаря высоким позициям – даже с учетом рисков, связанных с нестабильностью поведения поисковых систем. Разумеется, бывают и исключения: в некоторых тематиках стоимость поискового продвижения и контекстной рекламы практически равны, однако эти исключения лишь подтверждают правило.

17. Реклама в социальных сетях Кроме поисковой оптимизации и раскрутки сайта в поисковых системах для увеличения посещаемости ресурса используют рекламу в социальных сетях. Самые популярные из них в Рунете - это ВКонтакте и Одноклассники. Данные ресурсы имеют высокие показатели тИЦ и PR и больше миллиона активных пользователей. Возможности Продвижение сайта в социальных сетях позволяет: создать и сделать популярным источник актуальной информации для клиентов,  заинтересовать большое количество целевой аудитории, которую можно таргетировать по месту жительства, возрасту, полу, образованию, статусу, интересам и другим характеристикам,  получать обратную связь от потенциальных клиентов,  повысить лояльность и узнаваемость бренда потребителями,  привлечь на сайт качественный трафик,  поднять с помощью активной ссылки позиции ресурса. Виды В сети ВКонтакте На платной основе на страницах ресурса ВКонтакте можно разместить баннерные и контекстные объявления, а также рекламу в приложениях. Достоинством сети является возможность детального таргетирования (по семейному положению, должности, увлечениям, городу, улице проживания, тематикам групп и другим пунктам) и плата за переходы. Текстовые рекламные объявления должны соответствовать Федеральному закону России «О рекламе» и правилам оформления: заголовок не должен превышать 25 символов, текст — 130 (с изображением 75 на 75 пикселей),  не допускается указание дополнительных контактов, кроме URL (адреса) сайта. Минимальная стоимость перехода — 27 копеек (заказ от 1000 кликов, для Москвы — от 5000). Баннерная реклама состоит из двух изображений размером 120х300 и 600х90 (не более 25 Кб), выводимых в левой и нижней части экрана. Показ баннера внизу засчитывается, если пользователь пролистал страницу до него. Рекламные приложения (мини-игры, опросники и др.). С их помощью осуществляется интерактивная раскрутка сайта и бренда, проводятся акции. В сети Одноклассники Посещаемость сети Одноклассники ниже, чем ВКонтакте, но средний возраст и уровень доходов выше, что увеличивает количество потенциальных клиентов для дорогостоящей покупки. Возможности рекламного таргетирования те же. Баннерная реклама. Медийная реклама размещается на платной основе. Есть возможность расположить один баннер (728х90) в верхней части страницы и два (240х150 и 240х400) слева. Изображение необходимо предоставить администрации сайта за 5 дней до старта кампании. Оно должно соответствовать ряду требований: формат SWF или GIF (Flash до 8-й версии),  длина ссылки на сайт рекламодателя не больше 255 символов,  размер файла до 25 Кб,  ресурс рекламодателя должен открываться по клику на изображении в новом окне без закрытия сайта социальной сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]