Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почти чистовик.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
539.14 Кб
Скачать

24 Вопрос.

Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.

Самоподобные множества с необычными свойствами в математике

Начиная с конца XIX века, в математике появляются примеры самоподобных объектов с патологическими с точки зрения классического анализа свойствами. К ним можно отнести следующие:

  • множество Кантора — нигде не плотное несчётное совершенное множество. Модифицировав процедуру, можно также получить нигде не плотное множество положительной длины.

  • треугольник Серпинского и ковёр Серпинского — аналоги множества Кантора на плоскости.

  • губка Менгера — аналог множества Кантора в трёхмерном пространстве;

  • примеры Вейерштрасса и Ван дер Вардена нигде не дифференцируемой непрерывной функции.

  • кривая Коха — несамопересекающаяся непрерывная кривая бесконечной длины, не имеющая касательной ни в одной точке;

  • кривая Пеано — непрерывная кривая, проходящая через все точки квадрата.

  • траектория броуновской частицы также с вероятностью 1 нигде не дифференцируема. Её хаусдорфова размерность равна двум.

!!!ПРИМЕРЫ СОВЕТУЮ ПОСМОТРТЬ В ВИКИПЕДИИ И УМЕТЬ НАРИСОВАТЬБ, ХОТЯ БЫ ДВА ФРАКТАЛА!!! (НАПРИМЕР: треугольник Серпинского И множество Кантора)!!!

Фракталы широко применяются в компьютерной графике для построения изображений природных объектов, таких, как деревья, кусты, горные ландшафты, поверхности морей и так далее. Существует множество программ, служащих для генерации фрактальных изображений, см. Генератор фракталов (программа).

25 Вопрос)

Анимация (от фр. animation — оживление, одушевление) — западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология.

Анимация — процесс придания способности двигаться и/или видимости жизни объектам и мёртвым телам (например, зомби — анимированный труп) в выдуманных мирах художественных произведений и играх жанра фэнтези.

Большинство принципов традиционной анимации были разработаны на студии Диснея в 1930-х гг. Эти принципы разрабатывались для того, чтобы сделать анимацию, в частности анимацию персонажей, более реалистичной и развлекательной. Эти принципы могут и должны быть применены к компьютерной 3D-анимации.

Существующие сегодня совершенные методы компьютерной графики и имитации позволяют снимать такие сцены, которые кажутся воплощением живого действия. Более традиционные методы анимации включают использование рисунка, кукол-марионеток, фотографий и пластилиновую мультипликацию.

3d анимация – это объемная картинка. Создание 3d анимации – это, по сути, моделирование реальной жизни в виртуальном пространстве. Поэтому создание анимации играет важную роль при создании рекламных роликов, презентаций и прочего визуального материала. 3d анимация позволяет в сравнительно короткие сроки создать рекламный ролик, при этом совершенно не теряется эффект реалистичности и присутствия зрителя на месте действия. Профессиональное создание анимации и заключается в том, чтобы максимально приблизить нарисованную объемную картинку к действительности, передать не только тени от объектов, но также и эмоции на лицах 3d персонажей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]