Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчетно-графическая работа.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
686.81 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОПИСАНИЕ СТИЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 11

2 РАБОТА В ТЕКСТОВОМ РЕДАКТОРЕ MS WORD 12

2.1 Подготовка текста научной статьи с оформлением по СТО 01.04-2005 12

2.2 Работа с документом слияния (рассылка писем) 17

17

3 ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СОЗДАННАЯ В POWER POINT 21

21

4 РАБОТА В СИСТЕМЕ MS EXCEL 24

4.1 Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в формулах 24

4.2 Оформление таблиц. Технологический расчет 25

4.3 Построение графиков функций 25

4.3.1 Y = F(X) 25

25

4.3.2 Z = F(X,Y) 26

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989).

Возможности приложения Microsoft Word 2010 уникальны: расширенные функции создания документов профессионального качества, упрощенные средства совместной работы с другими пользователями и доступ к файлам практически откуда угодно.

Объединяя в себе лучшие средства форматирования текста, приложение Word 2010 также помогает легко создавать документы и систематизировать их, при этом документы всегда остаются под рукой, что позволяет фиксировать возникшие идеи в любое время в любом месте.

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

Приложение Microsoft Excel 2010 открывает совершенно новые возможности анализа данных, а также управления и обмена ими, что позволяет принимать более правильные и обоснованные решения. Новые средства анализа и визуализации данных позволяют отслеживать и выделять важные тенденции. Файлы можно легко отправлять в Интернет для работы с ними вместе с другими пользователями. С данными можно легко работать в пути практически через любой браузер или смартфон. Приложение Excel 2010 позволяет более эффективно и гибко выполнять поставленные задачи, будь то составление финансовых отчетов или ведение личной бухгалтерии.

Microsoft PowerPoint 2010 предоставляет широкие возможности создания и проведения динамичных презентаций. С помощью новых звуковых и визуальных функций можно представить зрителям ясную и эффектную картину, которую настолько же легко создать, насколько интересно смотреть.

Кроме того, в PowerPoint 2010 можно работать над презентациями вместе с другими пользователями, а также публиковать презентации в Интернете и обращаться к ним практически из любого места через браузер или со смартфона.

Microsoft Outlook — персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента и Groupware компании Майкрософт, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office.

Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов. Кроме того, Outlook позволяет отслеживать работу с документами пакета Microsoft Office для автоматического составления дневника работы.

Outlook может использоваться как отдельное приложение, так и выступать в роли клиента для почтового сервера Microsoft Exchange Server, что предоставляет дополнительные функции для совместной работы пользователей одной организации: общие почтовые ящики, папки задач, календари, конференции, планирование и резервирование времени общих встреч, согласование документов. Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server являются платформой для организации документооборота, так как они обеспечены системой разработки пользовательских плагинов и скриптов, с помощью которых возможно программирование дополнительных функций документооборота (и не только документооборота), не предусмотренных в стандартной поставке.

Microsoft Outlook 2010 - почтовый клиент с расширенным набором новых инструментов, поддержкой различных Web-сервисов и социальных сетей.

Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Microsoft Access 2010 позволяет эффективно работать с данными даже пользователям, не являющимся специалистами по базам данных. Кроме того, новые веб-базы данных расширяют возможности приложения Access, упрощая отслеживание сведений, их совместное использование и составление отчетов. Получить доступ к данным можно в любой момент через веб-браузер.

Microsoft Office Publisher (ранее Microsoft Publisher) — настольная издательская система, разработанная корпорацией «Microsoft». Это приложение начального уровня, отличающееся от «Microsoft Office Word» тем, что акцент в нём делается на проектирование разметки страницы, а не на оформление и проверку текста. Microsoft Publisher — проприетарное программное обеспечение, входящее в состав пакета Microsoft Office. Первая версия пакета была разработана в 1991 году.

Приложение Microsoft Publisher 2010 позволяет легко создавать, настраивать и распространять самые разнообразные публикации и маркетинговые материалы профессионального качества.

С помощью Publisher 2010 можно легко донести свои идеи до аудитории в виде публикаций различных типов, сэкономив время и деньги. При создании брошюр, информационных бюллетеней, открыток или материалов, рассылаемых по электронной почте, можно добиться качественного результата даже без опыта графического дизайна.

Microsoft Lync (ранее известный как Microsoft Office Communicator) — 32-разрядная коммуникационная программа-клиент, позволяющая пользователям общаться друг с другом в реальном времени, используя различные виды коммуникаций: мгновенные сообщения, видео- и голосовую связь, общий доступ к рабочему столу, конференции, передача файлов. Серверная часть - Microsoft Lync Server. Тем самым программа является клиентом объединённых коммуникаций и позволяет информационным работникам общаться и обмениваться информацией.

Microsoft InfoPath (полное название Microsoft Office InfoPath) — приложение, используемое для разработки форм ввода данных на основе XML. Впервые это приложение появилось как часть Microsoft Office 2003 в конце 2003 года, а затем было выпущено в составе Microsoft Office 2007. При разработке приложение первоначально носило кодовое имя «NetDocs», затем «XDocs».

Основная возможность InfoPath — возможность создавать, просматривать и редактировать документы, поддерживающие некоторую заданную пользователем XML-схему. Для получения и изменения данных можно использовать соединение с внешними системами — базами данных Access, MS SQL, веб-сервисами. Кроме того, поскольку данные представлены в виде XML, документы могут обрабатываться сторонними XML-процессорами. Использование Microsoft Office Forms Server либо Microsoft Office SharePoint Server позволяет работать с XML-формами через браузер, без установки на клиенте приложения InfoPath.

Сложное поведение форм может быть запрограммировано на языках JScript, VBScript, C# и Visual Basic .NET, используя такие инструменты как Microsoft Script Editor (MSE) и Visual Studio Tools for Applications (VSTA). Кроме того, доступно средство Visual Studio Tools for Office (VSTO) — дополнение к Visual Studio, позволяющее вести всю разработку форм InfoPath в одной интегрированной среде.

Microsoft InfoPath 2010 — это средство для создания форм и сбора данных, которое помогает организациям оптимизировать бизнес-процессы. Приложение InfoPath 2010 ориентировано на опытных бизнес-пользователей и разработчиков — в зависимости от типа решения на основе форм, в котором нуждается организация.

Microsoft Office OneNote — программа для создания быстрых заметок и организации личной информации, блокнот с иерархической организацией записей, может служить аналогом обычного канцелярского блокнота. Является частью пакета Microsoft Office.

Продукт появился в связи с развитием платформы Microsoft Tablet PC. OneNote предназначен для ведения коротких заметок — это особенно удобно пользователям планшетных компьютеров, где присутствует возможность рукописного ввода текста и добавления заметок. Однако программа может использоваться и на обычных настольных компьютерах с операционной системой Microsoft Windows.

Рабочее пространство OneNote представляет собой пустой лист, в любом месте которого можно делать текстовые и рукописные заметки, рисунки, а также записывать голосовые комментарии. Также информацию в OneNote можно перетаскивать мышью из окна браузера. В данной программе отсутствует иконка «Сохранить», так как введённые данные сохраняются автоматически.

Сделанные записи можно отправлять по электронной почте как в формате HTML, так и в виде вложенного файла OneNote.