Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по праву на экзамен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
162.58 Кб
Скачать

Регистрация авторского права. Защита авторских прав.

Авторское право представляет собой одну из форм защиты интелектуальной  собственности,совокупность  правовых  норм,  регулируемых  отношений   по  поводу  создания  и  использования   произведений  науки, культуры  и  искусства. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет  после  его смерти. Право авторства, право на имя, и право  на  защиту репутации автора охраняется  бессрочно.

Смысл такой регстрации-показать, что на момент регистрации объект авторского права  существовал в объективном виде.Это может понадобиться при столкновении  интересов и защиты авторских прав.Авторские права на произведения,созданные российскими гражданами, охраняются во всех странах-участниках Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, независимо от того, где они были зарегистрированы   и  были ли зарегестрированы в принципе.

Для международной охраны авторских прав так же, как  и для охраны в России, регистрация не требуется. Но если  Вам необходимо показать, что на момент регистрации  объект авторского права существовал в объективном виде, то Вы можете зарегистрировать авторские права в Российском авторском обществе.

При нарушении авторских прав,  дело должно рассматриваться в стране, в  которой произошло нарушение, в соответствии с  местным законодательством.

Объекты авторского права.

Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств назначения и формы выражения. (ст.1259 Гражданского кодекса РФ).

К объектам авторских прав относятся: -  производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; -  составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

При этом важно отметить, что объект авторского права обладает определёнными признаками:

Первый признак объекта авторского права

– это творческий характер его создания, и второй признак - это объективная форма выражения. Это означает, что объект авторского права должен быть результатом именно творческого труда автора, и должен быть закреплён на материальном носителе (в письменной форме, в форме изображения, звуковой или видео записи, в объёмно-пространственной форме), также объект авторского права может быть выражен в устной форме, но в виде публичного исполнения.

Так, например водные узоры,  которые образуются при работе фонтана,  являются результатом творческого труда автора, создавшего фонтан, но сами водные узоры не будут являться объектом авторского права, в этом случае охраняется только фонтан, т.к. он создан творческим трудом автора и имеет объективную объёмно – пространственную форму выражения (металл, камень) в отличие от водных узоров создаваемых фонтаном.

Другой пример: технический сбор информации не является творческим трудом, поэтому результат этого труда не является объектом авторского права.

Итак, объектами авторских прав в соответствии со ст.1259 Гражданского кодекса РФ являются: - литературные произведения; - драматические и музыкально драматические произведения, сценарные произведения; - хореографические произведения и пантомимы; - музыкальные произведения с текстом или без текста; - аудиовизуальные произведения; - произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; - произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; - произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей изображений и макетов; - фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; - географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

К объектам авторских прав также относятся программы для электронно-вычислительных машин, но в отличие от других объектов авторского права, права на программы для ЭВМ и баз данных возможно зарегистрировать в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуально собственности. Такая регистрация осуществляется по желанию правообладателя, но не является обязательной.

Также охраняются авторские права на переводы и иные производные произведения от уже существующих объектов авторского права. 

Например, автор написал рассказ, а режиссер снял фильм по сюжету этого рассказа, в этом случае режиссеру принадлежат авторские права на созданную им экранизацию рассказа, как на производное произведение.  Также как и переводчик произведения на язык отличный от оригинального обладает авторскими правами на созданы им перевод, а перевод, равно как и оригинал произведения является  уже самостоятельным объектомавторского права.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Так, например, авторские права на Гарри Поттера, как на персонажа, а также как на часть названия книги принадлежат Дж. К. Роулинг, наравне с текстом произведения.