Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_A_Pavlov_Yu_M_Smirnov_Bezopasnost_zhiznedeyat....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им.Г.В.Плеханова

(технический университет)

безопасность

жизнедеятельности

Лабораторный практикум

Санкт-Петербург

2

003

Удк 658.345:622 (075.80)

ббк 30н; 31.29н

Б40

Авторы: и.А.Павлов, ю.М.Смирнов, в.Б.Соловьев, а.А.Рыскунов

Приведены учебно-методические материалы по анализу опасных и вредных факторов производственной среды различной физической природы. Дано описание установок, стендов и методик выполнения лабораторных работ с оценкой эффективности способов и средств обеспечения нормативных показателей освещенности, шума, вибрации, теплового и сверхвысокочастотного излучений, электробезопасности на рабочих местах.

Практикум предназначен для студентов всех специальностей технических вузов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Научный редактор проф. Ю.В.Шувалов.

Рецензенты: кафедра безопасности жизнедеятельности СПЛТА, проф. В.А.Рогалев (ЗАО «Экологический институт»).

Безопасность жизнедеятельности: Практикум / И.А.Павлов, Ю.М.Смирнов

Б40 В.Б.Соловьев, А.А.Рыскунов. Санкт-Петербургский государственный

горный институт (технический университет). СПб, 2003. 96 с.

ISBN 5-94211-111-1

Удк 658.345:622 (075.80)

ббк 30н; 31.29н

ISBN 5-94211-111-1

 Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2003 г.

Введение

В целях совершенствования образовательного процесса по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и с учетом особенностей выпускаемых факультетами горного института специальностей на кафедре экологии, аэрологии и охраны труда введены в действие новые стендовые лабораторные работы, методическое обеспечение которых разработано и представлено в настоящем практикуме.

Учебно-методические материалы содержат подробные, выполненные на современном уровне регламенты инструментальных учебно-исследовательских лабораторных работ по изучению физической природы, техногенного происхождения и взаимосвязи опасных и вредных факторов производственной среды с технологическими параметрами производства. В частности, в практикуме уделено внимание обеспечению нормативно-гигиенических показателей освещенности рабочих мест, исследованию способов снижения производственного шума и вибрации, защиты от тепловых и сверхвысокочастотных излучений, анализу электробезопасности трехфазных сетей переменного тока напряжением до 1 кВ, оценке работоспособности устройств защитного отключения, эффективности защитного заземления и зануления.

Проведение учебных занятий по предложенным в практикуме методикам призвано углубить теоретические представления и выработать практические навыки по оценке уровней и обоснованию наиболее эффективных для конкретных условий способов снижения параметров опасных и вредных факторов и по выбору средств защиты от них на предприятиях горной, горно-метал­лургической, топливно-энергетической и других отраслей промышленности.

К практическому выполнению лабораторных работ допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе в лаборатории (с отметкой в журнале инструктажа), ознакомившиеся с методикой проведения лабораторной работы и подготовившие рабочие материалы, включающие расчетные формулы и таблицы для записи результатов измерений исследуемых параметров. Уровень подготовки студента к работе проверяется при собеседовании с преподавателем по плану выполнения учебно-исследо­вательской части работы. Рабочие материалы подписывается студентом и преподавателем с указанием фамилий и календарной даты выполнения задания.

Включение приборов и учебных стендов производится непосредственно под руководством преподавателя.

Работа оформляется на листах белой бумаги формата А4 в виде отчета и должна содержать:

 титульный лист  название работы, дата выполнения задания, фамилии исполнителей и преподавателя;

 основную часть  формулировка цели работы, описание теоретических основ физической природы исследуемых факторов (процессов, зависимостей), расчетные формулы, таблицы регистрируемых и расчетных параметров, графики;

 заключение  анализ результатов и основные выводы по работе.

Защита лабораторной работы проводится в форме собеседования по теоретическим вопросам, анализу результатов и практическим выводам при наличии отчета, оформленного в соответствии с вышеизложенными требованиями.