Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
феодализм.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
58.83 Кб
Скачать

Министерство науки и образования РФ

Сибирский федеральный университет

Институт архитектуры и дизайна

Кафедра истории

Реферат

Становление феодальных государств в Европе

Выполнил ст.гр. АФ 11-11 Базина Ольга

Принял…………………………………….

Красноярск

2011 – 2012 уч. год

Содержание

  1. Общее понятие феодализма ……………………………..……….………………….2

  2. Феодализм в Европе………………………………………………………………...3

    1. Причины возникновения феодализма………………………………………...3

    2. Средневековье – эпоха феодализма…………………………………………..4

    3. Трудные времена возникновения и формирования феодализма…………...5

    4. Феодализм- сложная система взаимодействующих общественных институтов……………………………………………………………………...7

    5. Сословно-корпоративная структура феодального общества……………….9

    6. Влияние христианства на развитие феодального строя………...………….10

    7. Средневековые города – органичная часть феодального мира……………11

    8. Крестьяне в эпоху феодализма………………………………………………13

Заключение……………………………………………………………………...………15

Хронологическая таблица………………………………………………………...……16

Список используемых источников…………………………………………………….17

  1. Общее понятие феодализма.

Феодализм - сменяющая рабовладельческий строй и предшествующая капитализму социально-экономическая формация, в основе которой лежит собственность феодала на средства производства и неполная собственность его на производителей-крестьян, находящихся в крепостной зависимости от землевладельцев, которые являются в своих землях государями, соподчиненными друг другу, с монархом во главе. 

Общественный строй, при котором крестьяне ведут самостоятельное хозяйство, но находятся в личном и экономическом подчинении у господствующего класса. При феодальных отношениях владельцы земель (феодалы) выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (вассал) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (сеньора). Во главе феодальной лестницы стоит монарх, но его власть обычно значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы). Крестьяне трудятся на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.

При всём многообразии конкретно-исторических, региональных разновидностей феодализма и его стадиальных особенностях ряд общих черт характеризует производственные отношения этого строя. Во-первых, наличие феодальной собственности, выступающей как монополия господствующего класса (феодалов) на основное средство производства – землю, как собственность феодальной иерархии в целом (или как верховная собственность государства); при этом собственность на землю была неразрывно связана с господством над непосредственными производителями – крестьянами (для феодала ценность представляла земля не сама по себе, а в соединении с работником, её возделывающим, – основным и решающим элементом производительных сил того времени). Во-вторых, наличие у крестьянина самостоятельного хозяйства, ведущегося на формально "уступленном" ему господином наделе, который фактически находился в наследственном пользовании одной и той же возделывавшей его крестьянской семьи. Не располагая правом собственности на землю, такая семья являлась собственником своих орудий труда, рабочего скота и другой движимости. Поскольку крестьянин был фактическим владельцем своего земельного надела, внеэкономическое принуждение (которое могло варьироваться от крепостной зависимости до простого сословного неполноправия) было необходимым условием присвоения феодалом земельной ренты, а самостоятельное крестьянское хозяйство – необходимым условием её производства. Утвердившаяся в эпоху феодализма известная хозяйственная самостоятельность крестьянина (в сравнении с положением раба при рабовладельческом строе) открывала некоторый простор для повышения производительности крестьянского труда и развития производительных сил общества. Этим, в конечном счёте, определялась историческая прогрессивность феодализма по сравнению с рабовладельческим и первобытнообщинным строем.

Феодализм как всемирно-историческая эпоха датируется концом 5 – серединой 17 вв.