Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

16

Содержание

Введение................................................................................................................... 3

1. Биография...................................................................................................................4

2. Философия Сенеки....................................................................................................7

3.«Нравственные письма к Луцилию».........................................................................11

4.Сенека «сегодня»........................................................................................................13

Заключение.................................................................................................................15

Список используемой литературы...........................................................................16

Введение

Луций Анней Сенека – представитель позднего стоицизма, развитие которого происходило в период становления и процветания Римской империи. Римское общество, то ли из нелюбви к философии, то ли ввиду иных причин, не создав ни одного собственного учения, полностью и всецело отдает себя во власть влиянию восточных (в том числе греческих) мудрецов; именно Стоя еще во втором веке до нашей эры сумела широко распространиться в Италии, а впоследствии стать своего рода римской "государственной религией".

Стоицизм Сенеки – это верность римским традициям, которые высоко ценились при республиканцах, и которые постепенно стали терять свое значение и исчезать при имперском режиме. Посредством обращения к стоицизму Сенека, во-первых, стремился представить себя публике прежде всего как политика твердых нравов и убеждений наподобие Назики, Фламинина или Катона, а во-вторых, путем нравственного научения, действительно желал вытащить из грязи уже загнивающее римское общество.

Сенека был плодовитым писателем — не только философом, но и драматургом, автором 9 трагедий дидактического содержания и одной исторической драмы. Философское его наследие состоит из философских диологов, 8 книг «Естественнонаучных вопросов», 124 писем к Луцилию и трактов, от которых сохранились отрывки.

1. Биография

Луций Анней Сенека родился в Кордове между 6 и 3 годом до Рождества Христова.

Отец Сенеки, Марк Анней Сенека, принадлежал к среднему (дворянскому) сословию римских всадников и был известен в истории литературы под именем Сенека-ритор.

Мать Луция Аннея, Гельвия, происходила из знатного рода. Имя Гельвиев часто встречается в самых старинных надписях. Из этой же фамилии происходила мать Цицерона.

У Марка Аннея и Гельвии, кроме Сенеки, было еще два сына.

Оба брата Сенеки - Новат, и Мела - были прекрасные семьяне и преданные сыновья.

Детство Сенеки протекло дома, и первоначальному своему воспитанию он обязан женщинам - матери и тетке.

Свое первоначальное образование он получил под руководством отца, известного ритора. Вероятно, Сенека посещал также школу. В его письмах, есть указания на то, что ему хорошо известны недостатки римского школьного преподавания.

К двадцати годам своей жизни, когда он, оставив школьное образование, обратился к слушанию лекций по философии у лучших тогдашних философов, Сенека имел солидные знания в греческом языке, грамматике, пиитике, музыке, истории и математике. Это было около 19 года от Рождества Христова.

В 37 году Сенека начал адвокатскую деятельность и благодаря своей тетки получил в начале царствования Калигулы место квестора.

Квестура, адвокатская деятельность и значительное наследство, полученное от отца, умершего в начале царствования Калигулы, быстро выдвинули Сенеку на общественном поприще, и к концу царствования Калигулы он уже появился при дворе. Сам император приходил слушать его речи. Однако его внимание причинило Сенеке только неприятности. Калигула воображал себя первоклассным оратором, и успех Сенеки был для него просто личным оскорблением. Император сначала издевался над его речами, называя их ученическими упражнениями; но, когда увидел, что его насмешки нисколько не уменьшают числа поклонников молодого оратора, приказал его убить. Приказание это, впрочем, не было приведено в исполнение вследствие заступничества одной из вольноотпущенниц императора, уговорившей его не убивать философа, так как последний в это время был болен и, по ее словам, в скором времени должен был умереть своею смертью.

Вскоре после этого погиб сам Калигула, став жертвой заговора. Приблизительно к этому времени относится первый из дошедших до нас философских трактатов Сенеки "О гневе", посвященный брату Новату.

В первый год правления Клавдия, Сенека попал в ряды оппозиции, во главе которой стояла честолюбивая Юлия, а затем за причастность к дворцовой интриге Сенека попадает в ссылку.

После того, как Сенеке открывалась блестящая административная карьера, очутиться изгнанником, лишенным родных, друзей, с закрытою, как тогда казалось, навсегда дорогой к будущму, было очень тяжело. Надо прибавить к этому, что в Риме Сенека привык к комфорту, граничащему с роскошью; на Корсике с ее нездоровым климатом пришлось подвергаться лишениям. В Риме Сенека вращался в обществе людей высокообразованных и утонченных; на Корсике ему приходилось иметь дело с полудикарями. В таких условиях Сенека прожил около восьми лет.

В 49 году жена императора Клавдия, Агриппина Младшая, добивается возвращения Сенеки из ссылки и предлагает ему стать наставником её сына — будущего императора Нерона.

Задача у Сенеки была нелегкой. Первоначально воспитание Нерона было запущено, а его природные наклонности были самого низкого склада.

Воспитание Нерона осталось незаконченным, так как Агриппина восстала против желания Сенеки преподавать принцу философию в полном объеме. Нерон познакомился с этим последним словом тогдашней науки весьма поверхностно.

13 октября 54 года умер Клавдий, и на престол вступил не достигший еще семнадцатилетнего возраста Нерон. Эта перемена имела громадное значение в жизни Сенеки. Из профессора риторики он превратился в полновластного министра, так как сам император, по молодости своей, не мог самостоятельно заниматься делами управления, и первыми шагами Нерона пришлось руководить Сенеке.

В 57 году получает высшую в империи должность консула. Богатство его достигает в эту пору огромной суммы в 300 миллионов сестерций.

Громадное богатство Сенеки и неослабевающая к нему милость Нерона, естественно, вызывали к философу зависть. Один из завистников выступил против него даже с публичными обвинениями. Это был некто Сциллий, взявшийся обвинять философа.

Обвинение Сциллия весьма возмутило и сенат, и самого Нерона.

Процесс Сциллия произвел, однако, неблагоприятное впечатление на друзей и родных Сенеки. Отовсюду посыпались к нему запросы о степени справедливости обвинений Сциллия. Сенеке пришлось оправдываться. В трактате "О благодеяниях", который писался как раз в год процесса Сциллия, во многих местах можно видеть оправдания философа.

Вскоре началось роковое для Нерона знакомство с Поппеей Сабиной. С этого же дня началось и постепенное падение Сенеки. Старый философ не мог конкурировать во влиянии на императора с молодой и красивой куртизанкой. Но резким переломом, ускорившим окончательное падение философа, является смерть Агриппины, в убийстве которой Нероном играл видную роль и сам Сенека.

Смерть Бурра, последовавшая в 61 году, возвестила окончательное падение Сенеки. Предполагали, что Бурр умер от отравы, посланной ему Нероном. В лице Бурра Сенека лишился последнего своего сотоварища и единомышленника при дворе, и ненавидевшая философа партия подняла голос. Философа обвиняли в том, что он накоплял богатства, ища популярности в народе, что он хотел превзойти самого императора.

Удалившись от двора, Сенека вел жизнь еще более уединенную, чем прежде. Его постоянным обществом были жена, врач и немногие друзья. Зато тем увлеченнее Сенека предавался занятиям философией. Никогда из-под его пера не выходило столько сочинений, как в последние четыре года жизни.

Самым крупным произведением Сенеки за это время считаются его "Нравственные письма к Луцилию". Письма эти - действительно результат живого обмена мыслей с другом путем переписки, а не только особая литературная форма сочинения. В этом убеждают находящиеся в них ответы на вопросы, возбуждаемые Луцилием, местами попадаются упреки в промедлении с ответом или оправдания в собственной медленности, порой рассказываются мелкие домашние происшествия, упоминается о поездках Сенеки по виллам или по городам. Но что весьма замечательно, содержание писем всегда носит отвлеченно-философский характер.

Видя в Сенеке немой протест своему поведению, Нерон не мог не ненавидеть его. То же обстоятельство, что некогда он был многим обязан философу, тем более заставляло желать смерти Сенеки, а так как Нерон не привык дожидаться естественной смерти тех, кого он не желал видеть живыми, то он и воспользовался первым случаем, чтобы погубить Сенеку. Случай скоро представился, так как придворные льстецы, зная, сколь ненавистен Нерону философ, не замедлили обвинить Сенеку в участии в неудавшемся заговоре Пизона против императора.

В апреле 65 года Сенека покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]