Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histovye_spory_po_filke.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

28. Особенности средневековой формы знания. Номинализм и реализм в средневековой философии.

Первые века – этапы патристики и схоластики. Патристика: заканчивается в V веке н.э. здесь идет адаптация античных ценностей на христианские. Схоластика: в период с VI по XIV вв.

Возникают университеты, появляется доктрина. А также теоцентризм (все знания вертятся вокруг Бога и религии): изменение антологического статуса бесконечного. Философия постепенно «отвоевывает» особое место среди всех средневековых путей познания. Ибо была необходимость в качественной полемике с еретиками и восточными философами.

Высшее несоизмеримо с определенностью и соответствует конечному. Т.е. христианство мыслит мир конечным, сотворенным Богом. Конечное при этом стоит на низшем уровне по отношению к своему Создателю.

Апофатика = отрицание (всех положительных характеристик). «Человек не может познать бесконечность в силу своей конечности». Отсюда, средневековое познание парадоксально и именно это показывает границы разума. А значит, здесь необходима вера!

В период схоластики ценились энциклопедические знания (к ним все тяготилось). Главным образом ценилась память. Например, в ходе спора выявлялась память/цитаты оппонентов. Т.е. принцип апелляции к словам (а у Аристотеля – к предметам/вещам).

=> Доступ истины открывается через теологию! Кстати, арабские мыслители были достойными оппонентами в теологических диспутах.

Уильям Оккам – представитель поздней схоластики. Он вместе с номиналистами крайне скептически относился к аристократизации христианства. Они подчеркивали первенство воли, на первый план у них опять выходят диалоги (использовали софизм, чтобы осознать необходимость веры и откровения). Они считали, что творения Бога лишены противоречия (где противоречия – там общие понятия). Бесконечность же предметов состоит в уникальности их творения!

  • Наука занимается не самими вещами, не их реалию, а лишь их понятиями о вещах.

  • Возможность познавания природных вещей либо сильно ограничена, либо в принципе не может существовать.

  • Нужно исключить универсалии (т.е. только имена) из языка.

30. Соотношение разума и веры в средневековой философии.

Соотношение разума и веры в средневековой философии.

(по конспекту лекций)

Философия постепенно «отвоевывает» особое место среди всех средневековых путей познания. Ибо была необходимость в качественной полемике с еретиками и восточными философами. Христиане говорили: «Человек не может познать бесконечность в силу своей конечности». Отсюда, средневековое познание парадоксально и именно это показывает границы разума. А значит, здесь необходима вера!

Возникает неотомизм – современная религиозная философия.

Группы мыслителей (по Э.Жильсону) по отношению к вере:

  1. «Если ты веруешь, знания для тебя избыточны». Т.е. попытки создания смешанной с религией философии неверны! Представитель этой группы – Тертуллиан. Он говорил, что «философия отчасти смешана с ересью».

  2. «Верить, чтобы понимать». Здесь вера – это основание опоры, благодаря которой продвижение знаний является возможным. Представитель этой группы – Августин. Он говорил: «Блажен тот, кто знает себя», у него вера задает правильную, нравственную ориентацию. «Понимание есть вознаграждение веры».

  3. «Вера и знанию взаимоисключают друг друга». Но при этом они могут вытекать друг из друга. Представителем этой группы – Фома Аквинский. Он говорил, что наука и вера – два разных типа принятия истины. Знание само по себе также состоит из различных элементов. Кроме того, существуют некоторые богооткровенные истины, которые постигаются при помощи разума. Но! Также существуют и такие откровения, что находятся вне границ человеческого разума. «Бог есть Разум».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]