Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 12. Экологические функции атмосферы

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.65 Кб
Скачать
Атмосфера является одним из необходимых условий возникновения и существования жизни на Земле и выполняет следующие защитные экологические функции:
1. Терморегулирующие - предохраняет Землю от резких колебаний температуры, способствует перераспределению тепла у поверхности, участвует в формировании климата.
2. Жизнеобеспечивающие - участвует в обмене и круговороте веществ в биосфере благодаря наличию жизненно важных элементов (кислород, углерод, азот).
3. Защитные - защищает живые организмы от губительных УФ, рентгеновских и космических лучей.
Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязнений на поверхности земли и т.д. Однако в современных условиях возможности природных систем атмосферы серьезно подорваны, и атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

Под загрязнением атмосферного воздуха понимается любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

По происхождению загрязнения делятся на естественные (вызванные природными процессами) и антропогенные (связанные с выбросами загрязняющих веществ в процессе деятельности человека).

Классификация выбросов вредных веществ в атмосферу по агрегатному состоянию:

· газообразные (SO2, NO, CO2, углеводороды и др.);
· жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей);
· твердые (сажа, органическая и неорганическая пыль, смолистые вещества, свинец и его соединения и др.).