Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 17. Типы пространственной структуры популяций

..txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
3.27 Кб
Скачать
Пространственная структура популяций выражается характером распределения особей или их группировок по отношению к определенным элементам ландшафта и друг к другу и отражает свойственный виду тип использования территории.

Закономерное распределение особей в пространстве имеет важное экологическое значение:

Пространственная структура популяций определяет наиболее эффективное использование ресурсов среды (пищевых, микроклиматических и др.), тем самым снижая уровень конкурентных отношений особей внутри популяции, т.е. определяет пространственную дифференциацию особей.

Пространственная структура популяций поддерживает необходимый уровень устойчивых контактов между особями для осуществления внутрипопуляционных функций, т.е. определяет функциональную интеграцию особей.

Осуществление функций популяции (воспроизводство, регуляция плотности населения, общепопуляционная реакция на внешние условия, взаимоотношения с популяциями других видов) возможно только на основе устойчивых, закономерных взаимодействий между отдельными особями и их группами.

Таким образом, пространственная структура популяций представляет собой не только статическую картину размещения особей на территории, но и динамическую систему взаимодействий между ними, которая направлена на поддержание оптимального соотношения между внутрипопуляционными процессами пространственной дифференциации и функциональной интеграции особей в популяции.

Различают следующие типы пространственного распределения особей в популяциях: равномерный (регулярный), диффузный (случайный) и агрегированный (групповой, мозаичный) (Рис.1):
Равномерный (регулярный) тип распределения особей (А) характеризуется равным удалением каждой особи от всех соседних, причем расстояние между особями соответствует пределу, за которым начинается взаимное угнетение.

Теоретически этот идеальный тип распределения предполагает наиболее полное использование природных ресурсов при минимальной степени конкуренции. В действительности же равномерное распределение особей встречается в природе достаточно редко и характерно только для некоторых видов растений и животных:

- у хищных рыб с их территориальным инстинктом и сугубо индивидуальным характером;

- у животных, которым свойственна так называемая территориальность – охрана территории от вторжения других особей того же вида (хищники часто «метят» свою территорию для защиты от конкурентов);

Случайный (диффузный) тип распределения особей (Б) характеризуется неравномерным, случайным распределением особей в пространстве.

В этом случае расстояния между особями неодинаковы, что определяется, с одной стороны, вероятностными процессами (сила и направление воздействия абиотических и биотических факторов случайно изменяется во времени и пространстве), а с другой - определенной степенью неоднородности среды.

Групповой (агрегированный, мозаичный или пятнистый) тип распределения особей (В) выражается в образовании группировок особей, между которыми остаются достаточно большие незаселенные территории.

Этот тип распределения связан с резкой неоднородностью среды и мозаичностью экологических условий («пятнистость среды»), или происходит на основе активного сближения особей, что особенно характерно для высших животных (эффект группы).

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.)