Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 11 ОБЪЕМНАЯ КОМПОЗИЦИЯ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
219.47 Кб
Скачать

Глава 12. Объемная композиция

12.1. Разновидности объем­ной композиции. Объем — первич­ная форма, с которой начал свою строительную деятельность человек. Поставив вертикально красивый камень, он отметил место, чтобы лучше ориентироваться в простран­стве. Во все времена значительные события отмечались возведением монументов, которые представляют собой, как правило, объемы, обте­каемые пространством. Это сразу выделило их из окружения. Объем — одна из самых активных форм. Недаром великий французский ху­дожник П.Сезанн (1839 — 1906) го­ворил, что "все в природе предста­ет нам как цилиндр, конус или сфера".

Объем в архитектуре, как пра­вило, "скорлупа" вокруг простран­ства, имеющего определенное на­значение. Внутреннее пространство влияет на формообразование объе­ма, но необязательно вполне соот­ветствует ему. Внешний объем выполняет не только роль огражде­ния, но и служит носителем оп­ределенной художественной кон­цепции.

Взаимодействие массы объемов и пространства, как внешнего, так и внутреннего, присуще любому произведению архитектуры и»опре­деляется главным образом концеп­цией зодчего — автора конкретного сооружения. Масса объемов и про­странство всегда взаимодействуют в неразрывном единстве.

При рассмотрении конструктив­ной структуры сооружения под массой понимают физическую мас­су конструкций (стен, перекрытий

и т.п.). При решении объемно-про­странственной композиции соору­жения за массу принимается объем не только самих конструктивных элементов, но и пространство, за­ключенное внутри воспринимаемых извне границ сооружения (рис.188), а за пространство — -внешнее про­странство, непосредственно взаимо­действующее с объемом, которое для краткости изложения можно назвать межобъемным (рис.189).

Объемная композиция определя­ется не столько развитием формы по координатным направлениям, сколько таким соотношением массы и пространства, при котором преоб­ладает именно объем, его масса, а пространство композиционно под­чинено ему. Определение соотноше­ния массы объемов и пространства основано на визуальном сравнении этих компонентов. Этот факт вно­сит определенную степень субъек­тивности в рассмотрение компози­ции. Особенно в тех сооружениях, в которых соотношение массы, и про­странства находится в относйтельно равных пропорциях.

В архитектуре существует мно­жество различных вариантов взаи­модействия массы объемов и меж­объемного пространства, которые объединяются в группы в соответст­вии с наиболее общими или типич­ными признаками этого взаимодей­ствия. Существуют три наиболее характерных типа объемной компо­зиции.

1.Объемная композиция пред­ставляет собой относительно замк­нутый объем, подчиненный форме одного простого или сложного гео­

134 Часть III. Основные виды композиции

 

метрического тела. Внешнее про­странство омывает форму, не про­никая в его массу (рис.190). Этот тип объемной композиции включа­ет множество вариантов, сходных по принципу подчинения компози­ции одному простому или сложно­му геометрическому телу при усло­вии, что внешнее пространство омывает объем со всех сторон. На­пример, объемная композиция зда­ния муниципалитета в Курасике (рис.191) является композицией первого типа, форма его подчинена параллелепипеду. Проникновение пространства в объем между мощ­ными опорами в первом этаже не нарушает цельности параллеле­пипеда.

В группе композиций данного типа наиболее характерны два ва­рианта решения: а) когда компози-

Рис. 188. Взаимо­связь внутреннего пространства и формы сооружения. Объем является вы­разителем художе­ственной концепции произведения архи­тектуры а, б — внутреннее пространство соот­ветствует форме архитектурного

внутреннее пространство не соответствует внешней форме сооружения; а — павильон США на Международной выставке в Мон­реале (архит. и цнж. Б.Фуллер); б — церковь в

Ярышеве Могилев- ского района, 1762 г.; в — храм Мьянпьягу в Пага- не. Бирма, XI в.; г — оперный театр в Сиднее (архит. Иорон Утцон)

Рис. 189. Взаимо­действие массы объ-

пространства

странство омывает

пространство про­никает в массу объ-

пространство раз­деляет объемы на

элементы компози-

 

Wii

ш

nPcn to

a