Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя практика 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1.Характеристика отрасли туризма

1.1 Характеристика инфраструктуры города Екатеринбурга

Свердловская область - важнейший промышленный регион России - обладает относительно благоприятными рекреационно-туристскими ресурсами. Выгодное географическое положение на границе Европы и Азии, относительная политическая стабильность, разнообразие исторического наследия, высокий интеллектуальный и культурный потенциал определяют благоприятные долгосрочные перспективы развития рекреационно-туристского комплекса Свердловской области. Город Екатеринбург - главный туристский центр области, зона ускоренного туристского освоения. Областной центр располагает высоким экономическим, культурно-историческим, научным потенциалом, имеет развитую транспортную сеть (международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал), наибольшую густоту размещения объектов туристской инфраструктуры. Однако, несмотря на значительный рекреационно-туристский потенциал, существующая материальная база сферы отдыха и туризма в настоящее время характеризуется высокой степенью физического и морального износа. До 60% основных фондов местных гостиничных и специализированных средств размещения нуждаются в модернизации. По состоянию на 1 августа 2010 г в Свердловской области действуют 436 турагентов, 57 туроператоров и 24 фирмы, специализирующиеся на внутреннем туризме. В Екатеринбурге действуют 240 туристических фирм (2% от общего количества российских турфирм), 32 из них специализируются на въездном туризме.

1.2 Консульства стран и представители зарубежных турфирм

В городе Екатеринбурге имеются представительства таких стран как:

Генеральное консульство США ,Великобритании и Северной Ирландии, Германии, Кыргызской республики, Чехии, КНР, Социалистической республики Вьетнам, Франции , Венгрии, Азербайджана , Болгарии, Белоруссии, Италии, Австрии, Конго, Монголии, Сейшельские острова.

1.3 Безвизовые страны туризма для российских туристов и правила вьезда

Перечни стран, в которые граждане России могут выехать без виз по общегражданским загранпаспортам:

Антигуа и Барбуда (при наличии обратного билета и брони на гостиницу)

о.Аруба (Нидерландские Антилы) - до 14 дней

Барбадос - до 28 дней

Багамы (при наличии обратного билета и паспорта со сроком действия свыше 6

месяцев)

Кипр - до 90 дней

Колумбия - туристы до 90 дней

Коста-Рика

Куба

Малайзия - до 7 дней

Мальдивы - до 30 дней

Румыния

Словакия - до 30 дней

Шри-Ланка - до 30 дней

Чехия - до 30 дней

Эквадор - до 90 дней

Ямайка - туристы до 30 дней

Азербайджан

Армения

Белоруссия

Грузия

Казахстан

Киргизия

Молдавия

Таджикистан

Узбекистан

Украина

Перечень стран, въезд в которые гражданами России Осуществляется без виз при наличии приглашения:

Болгария

Босния и Герцеговина

Венгрия

Македония

Польша

Словения

Хорватия

Югославия

Перечень стран, визы для въезда в которые выдаются в пунктах прибытия:

а) по дипломатическим, служебным и общегражданским паспортам:

Ботсвана (при наличии транзитной визы ЮАР или Замбии, или же при наличии

подлинника или копии визового разрешения страны)

Джибути (при наличии подтверждения Посольства РФ в Джибути)

Коморские о-ва

Сейшельские о-ва

Сенегал

Мальта - с 21.06.1994 г., если граждане России будут вылетать рейсом КМ N

2861 в 23.15 по вторникам в Ла-Валетту

б) по общегражданским заграничным паспортам:

Бахрейн - туристы

Бурунди (при наличии соответствующего письменного разрешения Генеральной

администрации Бурунди по вопросам миграции)

Гренада - туристы

Доминиканская Республика - туристы

Египет - туристы

Катар - туристы

Ливан - туристы

Маврикий - до 14 дней (при наличии обратного авиабилета)

Hепал - туристы

ОАЭ - туристы

Таиланд - до 15 дней

Турция

Туристы должны предъявить подтверждение бронирования гостиницы и обратный билет. В некоторых безвизовых странах вместо обратного билета достаточно предъявления денег для его покупки и оплаты аэропортового сбора. Есть страны безвизового въезда для россиян, где необходимо предъявить миграционным властям данные о количестве собственных денег в наличии, которых будет достаточно для существования. Где-то визы в аэропорту оформляют бесплатно, где-то необходимо заплатить 10-50 долларов. Самая дорогая виза в Иране, за полмесяца Вы должны уплатить около 50 долларов. Помните, что Иран (как, впрочем, и Ливан) и Израиль – вещи несовместимые, поэтому если Вы сначала посетили Израиль, то попасть в Иран и Ливан Вам будет достаточно сложно - виза практически не выдается лицам, имеющим в паспорте израильские отметки.Иногда при оформлении виз на границе требуется фотография, а для поездки в другие страны условно безвизового режима визу можно оформить через Интернет, оплатив услуги пластиковой картой. Будете на Кубе, не забудьте оставить деньги на оплату аэропортового сбора при отъезде.Есть страны, например, Ливан, где таможенники с подозрением относятся к незамужним женщинам, подозревая их в намерении въехать в страну с целью определенного смертного греха. Поэтому, чтобы избежать волнений и недопонимания, молодым и красивым рекомендуется все-таки приезжать сюда с заранее оформленной визой.Выбрав безвизовую страну для посещения, поинтересуйтесь накануне отъезда, не нужно ли будет зарегистрироваться в ближайшем к месту проживания отделении полиции. Еще одно немаловажное условие, поставленное правительствами некоторых безвизовых стран, например, Таиланда, - при въезде нужно предъявлять загранпаспорт, в котором есть чистые страницы, и срок действия которого заканчивается не ранее шести месяцев до окончания поездки.

Пограничные правила в самых популярных у граждан РФ странах безвизового въездаТунис Выезжать во время пребывания здесь в соседние страны не рекомендуется - обратно (например, из Алжира) без визы уже не пустят

Турция Перед пересечением границы одним туристам выдают визу на 60 дней, другим - на 90, принцип непонятен

Черногория Если не планируете провести здесь более 30 дней, виза не потребуется. Пограничники могут попросить ваучер отеля, однако в большинстве случаев этого не происходит. Въехать в страну можно бесплатно, а при выезде понадобится 15 евро

Хорватия При наличии ваучера без визы можно въехать на целых 3 месяца

Шри-Ланка Визу на 30 дней можно получить бесплатно по прибытии

Эфиопия (чрезвычайно популярна у любителей экзотики) Для того чтобы выдать разрешение на въезд на месяц, в аэропорту Аддис-Абебы у Вас потребуют сто долларов и 2 фотографии, причем, если Вы будете оформлять визу в Москве в посольстве, то она обойдется Вам дешевле в 2 раза.

Из приведенной выше таблицы ясно – сколько стран, столько и правил. А так как стран безвизового въезда сегодня 59; стран, где виза ставится на границе, насчитывается 47; стран с особыми или облегченными условиями въезда – 10; стран с минимальным сроком оформления визы или минимальным набором документов на визу – 10; стран, с которыми достигнуты договоренности и заключены Межправительственные Соглашения об отмене виз, на сегодняшний день 1, то рассказать обо всем в одной небольшой статье не представляется возможным.

Многие страны планируют облегчить визовый режим для россиян, открывают прямые и регулярные рейсы между столицами, выдают туристам многократные визы даже при запросе на однократные, а страны с визовым режимом упрощают въезд для наших соотечественников. Ситуация постоянно меняется, поэтому, решив отправиться за рубеж, поинтересуйтесь заранее, не стал ли въезд в интересующую Вас страну проще или сложнее.