Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Открытие Америки и завоевание её.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Реферат

на тема «Открытие Америки а завоевание её»

Выполнила:

студент Агафонов Виталий

специальности СПО

курса 1

Преподаватель:

Неживенко В.П

Ивантеевка – 2011 г.

Содержание

Содержание 2

1.Введение 3

2.Открытие Америки 4

1.Колумб 5

2.Западный путь на восток. 8

3.Христофор Колумб – первооткрыватель Америки? 9

4.Америго Веспуччи. 19

5.Итог 20

6.Доколумбовые цивилизации Америки 21

3.Создание первых колониальных империй 23

1.Итоги колониальной политики 26

4.Карл I Испанский. Завоевание Америки 27

1.Завоевание Южной Америки 30

2.Завоевание Северной Америки 33

1.Введение

510 лет назад впередсмотрящий Родригес де Триан первым увидел на горизонте неведомый берег. То был крошечный Гуанахани из группы Багамских островов неподалеку от сегодняшней Флориды. С тех пор – вот уже пять столетий – идут споры на тему: «Кто же был первый?»Приблизительно в 335 году до нашей эры греческий философ Аристотель предложил список 178 восхищающих его чудес, относящихся ко всякого рода явлениям в области истории и знаний об окружающем мире. Описывая чудо под номером 84, он замечает: «Говорят, что в Океане за Геркулесовыми Столбами карфагеняни нашли необитаемый остров. Там растут самые разные деревья, реки судоходны, есть необыкновенные фрукты всех сортов; много дней пути до этого острова…» Традиционно мыслящий археолог указывает, что земля эта, без сомнения, относится к Англии, если Аристотель на самом деле когда-нибудь писал«такую чушь».Я не думаю, что Аристотель имел в виду Англию. Я считаю, что он ссылался на Америку. Он был старательным ученым, обращал внимание на подробность. Если бы он имел в виду Англию, то упомянул бы необитаемый остров, как место, где карфагеняни получали олово и янтарь. Я также думаю, что он мог бы тогда гораздо точнее указать его географическое положение. А ведь он просто указывает, что остров расположен, что остров расположен на расстоянии многодневного путешествия. Я рассказали об этом, для того чтобы можно было наглядно проследить, насколько по-разному можно интерпретировать факты древней истории. Вообще тема Атлантики, легендарных островов между двумя мирами – Старыми Новым Светом – слишком обширна и загадочно, чтобы пройти ее мимоходом, не связывая с темой доколумбовых контактов. Она еще ждет своих исследователей с непредвзятыми взглядами. Один из ключей к разгадке ее тайны и соответственно самых ранних контактов с Новым светом лежит в изучении этносов так называемой Белой Америки, территории, занятой сегодня Великой пустыней. Ведь именно в преданиях племен, населяющих в частности, Марокканский Атлас, есть отголоски преданий о землях в Атлантике. В своей работе я попытался найти ответ на вопрос: «Кто же был первым?» 

2.Открытие Америки

Америка была открыта европейцами еще задолго до Колумба. По некоторым историческим данным, Америка была открыта античными мореплавателями (финикийцами), а так же в середине первого тысячелетия н.э. – китайцами. Однако наиболее достоверными являются сведения об открытии Америки викингами (норманнами). В конце Х века, викинги Бьярни Херьюлфсон и Лейф Эрикссон обнаружили Хеллуланд («каменная земля»), Маркланд («лесная земля») и Винланд («земля виноградников»), которые ныне отождествляют с п-вом Лабрадор. Есть данные, что в 15 в. американского континента достигали бристольские моряки и бискайские рыболовы, назвавшие его о. Бразилия. Однако все эти плавания не привели к настоящему открытию Америки, т.е. идентификации Америки как континента и установления отношений между ней и Европой.

Америка была окончательно открыта европейцами в 15 веке. Именно тогда в Европе распространились представления а том что земля круглая и о том, что можно достичь Китая и Индии западным путем (то есть переплыв Атлантический океан). При этом считалось, что такой путь гораздо короче восточного. Поскольку контроль над Южной Атлантикой оказался в руках португальцев (согласно достигнутым Алькасовасским соглашениям 1479 года), Испания, желавшая установить прямые контакты со странами Востока, приняла предложение генуэзского мореплавателя Колумба об организации экспедиции на запад.