Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blok_inf_16.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Блок информации к занятию № 16 по зчс. Тема: «Ликвидация последствий радиоактивного загрязнения территории».

В ходе ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС возникли проблемы в дезактивации территории, различных объектов, техники, имущества, воды, продуктов и т.д. Учитывая, что дезактивация будет продолжаться и в даль­нейшем, рассмотрим эту проблему подробнее.

Общая методика оценки дезактивации

Снижение уровня радиоактивного загрязнения местнос­ти может произойти и без применения средств дезактива­ции, как вследствие естественного распада радионуклидов, так и под действием атмосферных осадков, воздушных потоков и других причин. Так, в Чернобыльской зоне по истечении 90 суток количество радионуклидов на кронах деревьев уменьшилось в 8 раз. Однако такая самодезакти­вация больше связана с миграцией, чем с дезактивацией.

Дезактивация это процесс удаления радиоактивных веществ с различных поверхностей, жидкостей, продуктов и т.д. Этот процесс является обратным радиоактивному загрязнению.

Цель дезактивации обеспечить радиационную безо­пасность, прежде всего людей, а также экологическую бе­зопасность в биосфере. Цель считается достигнутой, если уровни радиоактивного загрязнения объектов снижа­ются ниже допустимых норм.

Способы дезактивации

Объектами дезактивации в результате радиоактивного загрязнения, обычно являются: почва, воздух, водоемы, посевы, пастбища, растения, животные, сооружения, до­роги, транспорт, одежда, человек и др. Очевидно, что спо­собы дезактивации этих объектов будут разными.

Классификация способов дезактивации объектов и техники:

  • жидкостные (струей воды, дезактивирующими раство­рами, пеной, электрическим полем, ультразвуком, стиркой и экстракцией, использованием сорбентов);

  • безжидкостные (струей газа, в том числе воздуха пылеотсасыванием, механическим снятием загрязнен­ного слоя, изоляцией загрязненной поверхности); • комбинированные (фильтрация, протирание щетка­ми, ветошью, паром, при помощи затвердевающих пленок).

Разновидностью безжидкостного способа является био­логический. Для каждого объекта применимы только свои способы дезактивадии. Коротко остановимся только на некоторых.

Один из наиболее эффективных способов применение дезактивирующих растворов (ДР). ДР на основе поверх­ностноактивных веществ (ПАВ) смачивают поверхность, из пор которой радиоактивные вещества переводятся в раствор. Обычно в такие растворы добавляют комплексообразующие вещества, связывающие радионуклиды. Последние извлекаются из пор сооружений, бетонных или асфальтовых дорог, металлических и деревянных поверх­ностей за счет адсорбции и перевода в ДР. Для повыше­ния адсорбции в ДР часто добавляют органические и неорганические добавки, выполняющие роль активаторов моющего процесса. Последние используются и для дезак­тивации одежды.

Вторая группа ДР представляет собой окислительновосстановительные ДР.

Основу этой группы, кроме ПАВ, составляют кислоты и щелочи.

После аварии на ЧАЭС для дезактивации были опро­бованы новые и давно известные ДР, в том числе и зару­бежные. Результаты дезактивации показали, что ДР типа ПАВ + комплексообразователь оказались неэффек­тивными. ДР на базе кислот и щелочей оказались более эффективными при дезактивации замасленных поверхнос­тей и поверхностей, подвергшихся коррозии.

Высокие показатели дезактивации достигнуты с помо­щью ДР, основным компонентом которых являются сор­бенты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]