Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология птиц бекас и тд......docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
501.39 Кб
Скачать

Вальдшнéп[1] (лат. Scolopax rusticola) — небольшая птица семейства бекасовых, гнездящаяся в умеренном и субарктическом поясе Евразии. На большей части ареала перелётная птица, ведёт скрытный ночной образ жизни. Основной биотоп — старые влажные лиственные или смешанные леса с пустошами и перелесками. Обычно ведёт одиночный образ жизни, хотя иногда сбивается в небольшие свободные группы. Объект спортивной охоты.

Русское название имеет немецкое происхождение и аналогично слову waldschnepfe(буквально «лесной кулик»).[2]Словарь Даля также приводит и другие синонимы названия птицы, в настоящее время используемые редко — боровой кулик, слука, крехтун, березовик, боровик и красный кулик.[3]

Содержание

  [убрать

  • 1 Описание

  • 2 Распространение

    • 2.1 Ареал

    • 2.2 Миграция

    • 2.3 Местообитания

  • 3 Размножение

  • 4 Питание

  • 5 Интересные факты

  • 6 Ссылки

  • 7 Примечания

[править]Описание

Довольно крупный, размером с сизого голубя, кулик плотного телосложения с длинным прямым клювом. Длина тела 33—38 см, размах крыльев 55—65 см, масса 210—460 г.[4][5] Окрас покровительственный — в целом ржавчато-буроватый, с чёрными, серыми или рыжими пестринами в верхней части тела. Низ несколько более бледный — кремовый либо желтовато-серый, с чёрными поперечными полосами. Такой окрас хорошо камуфлирует птицу на фоне прошлогодней листвы. Клюв прямой, цилиндрической формы, может достигать 7-9 см в длину.[2] Глаза расположены высоко и заметно сдвинуты назад — так, что круговой обзор увеличивается до 360°.[6] Между основанием клюва и глазом имеется хорошо заметная тёмно-коричневая полоса. В верхней части головы также имеются одна светлая и две тёмные продольные полосы. Крылья широкие и относительно короткие, полёт похож на совиный. Половой диморфизм не выражен, молодые птицы отличаются от взрослых лишь малозаметным отличием в рисунке крыла.[5] В пределах природного ареала другие похожие виды не встречаются. Наиболее близкий вид (а, возможно, и конспецифичный ему) — амамийский вальдшнеп (Scolopax mira), обитающий исключительно на двух небольших островах на юге Японии. Последний выделяется белым кольцом перьев вокруг глаз (у обыкновенного вальдшнепа участок голой кожи), тёмной полосой на хвосте и более узкими крыльями.[7]

Обычно молчаливая птица, за исключением брачного периода, когда во время «тяги» (токования) самец на лету издаёт негромкие хрюкающие, скорее благозвучные звуки, называемые охотниками «хорканье». 3-4 хриплые рулады обычно заканчиваются высоким двусложным звуком «ци-цик», слышным на расстоянии до 300 м. Среди охотников считается, что самка «цикает» также, как и самец, но не «хоркает», однако не существует ни одного[источник не указан 885 дней] документального свидетельства этому факту. Воздушное преследование соперника может сопровождаться истошным криком «плип-плип-писс»[4][5] В подобных стычках чаще всего участвуют самцы-первогодки.

Род птиц бекас гнездится в большинстве регионов Европы и на обширной территории России, за исключением арктической тундры и пустынь. Крайне редок бекас в Приморье и на Камчатке, а на остальной территории стал обычной птицей, интересной для охоты. Зимует этот род птиц в Северной Африке, Индии, Иране, Пакистане. 

Описание бекасов

Среди многих других промысловых птиц бекас отличается совсем небольшими размерами, изредка дорастая до 200 грамм. Окраска бекасов рыжеватая, с пестрым темно-бурым верхом с размытыми желтыми пятнышками. Оперение груди и шеи ржаво-серое, на голове выделяется темная шапочка. На темном фоне заметно контрастирует белое брюшко. Ноги бекасов желто-зеленые. Самки от самцов по окрасу почти не различаются.

На протяжении своего ареала обитания бекасы предпочитают селиться на осоковых низинных болотах, заливных лугах с островками березы, зарослями ольхи и ивы. Питаются эти птицы исключительно животной пищей. Основной добычей являются мелкие моллюски, личинки насекомых, черви, которых бекасы с помощью длинного клюва добывают во влажной почве.

Гнездование бекасов.

Постоянные пары у бекасов образуются по прилету на излюбленные места гнездования. Они прилетают довольно рано, появляются на болотах и лугах с первыми крупными проталинами. Перелет осуществляют поодиночке в сумерках и по ночам. Отдохнув после дальних перелетов, самцы «столбят» гнездовые участки и начинают в их пределах активно токовать.

Токуют бекасы исключительно в воздухе. Самцы взлетают на десятки метров и начинают сначала кружиться в воздухе, а потом стремительно падают вниз, растопыривая хвост. При этом хвостовые перья имеют такое расположение, что при падении возникает характерный звук, который напоминает блеяние овец. Наиболее активно бекасы токуют утром и вечером в дождливую теплую погоду.

Вскоре после оплодотворения самки сооружают гнезда из сухих стеблей на травяных кочках. В полной кладке можно обнаружить четыре крупных яйца грушевидной формы со скорлупой ржаво-бурого цвета, усыпанной черными крупными пятнами. Продолжительность насиживания яиц у бекасов длится три недели. Самцы в этот период держатся поблизости от гнезда, но сами участия в насиживании и воспитании потомства не принимают. Птенцы вылупляются в апреле-мае. Они растут довольно быстро и в конце июля уже становятся на крыло. Бекасы покидают места гнездовий с конца августа и перебираются в более южные регионы страны.

Осенний пролет бекасов.

Массовый пролет бекасов в средней полосе России наблюдается в сентябре и октябре. Теплой дождливой осенью в отличие от дупелей род бекас часто задерживается на увлажненных полях, в низинках, притопленных водой, где не редко остаются до первых заморозков.

Обыкновенный бекас – это самый распространенный охотничий вид куликов. В месте осенних высыпок можно добывать за день десятки этих птиц. Высокая численность особей наряду с высоким вкусовым качеством мяса делает бекасов излюбленным охотничьим трофеем.

Охота на бекасов.

Весенняя охота на бекасов, как и на все виды куликов, законом запрещена. Охотиться на бекаса можно только при осеннем пролете. Наиболее распространенным стал способ осенней охоты с легавой собакой. Охота особенно успешна при должной подготовке. Прежде всего надо тщательно изучить местность охоты. Осенью бекасы придерживаются торфяников, густо поросших кустарником, пойменных болот, а также заболоченных берегов озёр и рек. Охотник рано утром обходит перспективные места с собакой, тщательно прочесывая угодья. Собака, почуяв пернатого, переходит на потяжку. И после определения местонахождения бекаса замирает в стойке. Охотник завидев стойку подходит сзади к собаке и дает команду «вперед». Собака вспугивает бекаса и если выстрел меткий, должна отыскать и принести дичь хозяину. Дальше всё повторяется.

Если осенняя охота проходит без собаки, она обречена на слабую добычливость. Бекасы подпускают человека слишком близко, таясь «до последнего». Они взлетают прямо перед охотником, причем внезапно. Поэтому подстрелить птицу очень трудно. Без собаки можно охотиться парным способом, и то в местах с большим скоплением бекасов. При парном способе два охотника привязывают шнур длиной около 30 метров к поясам и прочесывают местность параллельно друг другу. Вспугнутые шнуром бекасы взлетают и с высокой долей вероятности подставляются под меткий выстрел левого или правого охотника.

Разумнее всего при охоте на бекаса использовать двустволки, а дробь выбирать самую мелкую, не крупнее № 9. Завершается охота на бекасов в конце октября. У рода птиц бекаса наступает спокойный сезон.

  • 0

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

Лысу́ха, или лы́ска (лат. Fulica atra) — небольшая водоплавающая птица семействапастушковых, широко распространённая на обширной территории Евразии, Северной Африки и Австралии. В пределах ареала хорошо узнаваема по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу. Лишь на юго-западе Испании и в Марокко можно встретить другой схожий вид лысух — хохлатую (Fulica cristata), однако у последней поверх бляхи имеются два красных кожистых шарика. Большую часть времени лысухи проводит на воде, чем заметно выделяются по сравнению с другими пастушковыми.

Содержание

  [убрать] 

  • 1 Описание

    • 1.1 Внешний вид

    • 1.2 Голос

  • 2 Распространение

    • 2.1 Ареал

    • 2.2 Миграции

    • 2.3 Местообитания

  • 3 Размножение

  • 4 Питание

  • 5 Продолжительность жизни

  • 6 Примечания

[Править]Описание [править]Внешний вид

Птица величиной со среднюю утку — её длина составляет 36-38 см, размах крыльев 19,5-23,5 см, а вес 500—1000 г. Некоторые экземпляры могут достигать 1500 г.[1]Телосложение плотное; туловище слегка приплюснуто с боков. Оперение головы, шеи и верхней части туловища тёмно-серое или чёрное, матовое, с сероватым отливом на спине. Грудь и брюхо немного более светлые — дымчато-серые. Как и у родственной камышницы, на лбу имеется хорошо заметная кожистая бляха (благодаря которой птица и получила своё русское название), однако в отличие от последней она у взрослых птиц белоснежно-белая, а не красная. Клюв также белого цвета, небольшой, острый, сжатый по бокам. Радужная оболочка глаз ярко-красная.Хвост короткий, состоит из мягких перьев. Ноги желтоватые либо оранжевые, с короткой серой плюсной и длинными серыми пальцами. Плавательные перепонки на пальцах отсутствуют, однако по бокам имеются фестончатые лопасти, благодаря которым птицы уверенно чувствуют себя на воде. Половой диморфизм выражен слабо — самцы выглядят несколько крупнее и темнее, с более крупной бляхой на лбу. Молодые птицы в целом буроватые, с серым брюхом и светло-серым горлом.[2]

В редких случаях лысухи создают пары с камышницами, в результате чего гибридное потомство обладает морфологическими и поведенческими признаками обоих видов. По наблюдениям голландских учёных, у полу-лысух — полу-камышниц бляха на лбу оранжевого цвета; строение ног схожее с лысухой, однако меньшего размера и по цвету пальцев больше напоминают камышниц. Хвост гибрида похож на хвост камышницы.[3]

[Править]Голос

Диапазон звуков относительно широкий и заметно различается у самцов и самок. Тем не менее, в отличие от многих других видов лысухи не используют звуковых сигналов при ухаживании или помечании гнездовой территории.[4] Самка кричит громко и звонко — что-то вроде «тьек-тьек». Крик самца, как правило, более тихий и глухой, с преобладанием шипящих звуков.

[Править]Распространение [править]Ареал

Лысуха гнездится на обширной территории Евразии от Атлантического океана доТихого океана, а также в Северной Африке, Папуа-Новой Гвинее, Австралии и Новой Зеландии. В Европе распространена почти повсеместно, за исключением высокогорных районов и северной Скандинавии. В Норвегии и Швеции встречается на север до 66°, вФинляндии до 64° северной широты.[2] В Гренландии, Исландии, Лабрадоре, Шпицбергене и на Фарерских островах отмечены лишь единичные залёты.[5]

В Европейской части России северная граница ареала проходит вдоль 57°-58° широты через Карельский перешеек, южный берегЛадожского озера, Кировскую и Пермскую области. В Сибири обитает на всём протяжении с запада на восток, однако в зону тайгизаходит недалеко и в небольшом количестве. Основные места обитания в этом регионе — водоёмы степной и лесостепной зоны Южной Сибири.[6] На северо-востоке достигает бассейна реки Лены, где гнездится вплоть до 64° северной широты.[2] На российскомДальнем Востоке обитает в бассейне Амура и Сахалине.

В Азии также гнездится в Казахстане и Средней Азии, Северном Иране, Северном Афганистане, Северном Пакистане, Индии иБангладеш. В Африке гнездовья расположены вдоль северного побережья между Марокко и Тунисом, а также на Канарах. Распространена в Австралии, Новой Зеландии и в Папуа-Новой Гвинее. Небольшая популяция обнаружена на острове Ява.