Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
94.67 Кб
Скачать

Оглавлени

Введение 4

1. Сущность банковского аудита 6

1.1 Цель и задачи банковского аудита. Внешний и внутренний аудит 6

1.2 Методы и приемы банковского аудита 10

2. Экспресс-аудит 13

2.1 Основные цели экспресс-аудита 13

2.2 Банковский баланс 15

2.3 Экспресс-анализ банковского баланса 21

3. Аудит и Анализ формирования финансовых результатов и распределения прибыли на примере Сбербанка рф 26

3.1 План аудиторской проверки 26

3.2 Анализ доходов, расходов 31

3.3 Анализ распределения прибыли 39

Заключение 42

Список Источников: 44

Приложение А 46

Введение 3

1. Сущность банковского аудита 5

1.1 Цель и задачи банковского аудита. Внешний и внутренний аудит 5

1.2 Методы и приемы банковского аудита 9

2. Экспресс-аудит 12

2.1 Основные цели экспресс-аудита 12

2.2 Банковский баланс 14

2.3 Экспресс-анализ банковского баланса 20

3. Аудит и Анализ формирования финансовых результатов и распределения прибыли на примере Сбербанка РФ 25

3.1 План аудиторской проверки 25

3.2 Анализ доходов, расходов 30

3.3 Анализ распределения прибыли 38

Заключение 42

Список Источников: 43

Приложение 45

Введение

Вхождение экономики России в рынок – сложный и противоречивый процесс. В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности.

Таким образом, появилась острая необходимость проведения независимого контроля всех коммерческих структур и особенно банков.

В результате налаживания рыночных отношений, появлением крупных компаний и холдингов, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса в целом происходит все большее и большее отделение непосредственных владельцев (акционеров компаний от собственно управленческих структур компаний (директора, управляющие и другое наемное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно периодически составлять финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью внешних независимых экспертов.

Контроль является одним из важных элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления.

В последнее время стало развиваться независимое аудиторство – ведущая форма внешнего финансового контроля. Аудит – это независимая проверка финансовых отчетов или относящейся к ним финансовой информации объекта.

Если говорить о банковском деле, то оно находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Банки, до этого жестко регулировавшиеся, получили большую самостоятельность. Для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике. Это становится невозможным без усиления контроля за качеством банковских активов, доходов, процедур учета и управленческого контроля.

Исходя из этого, цель данной работы: дать характеристику систем внешнего независимого контроля. Показать возрастающее значение аудита в деятельности банков, а также сравнить задачи решаемые внешним и внутренним аудитом. Задачами данной работы являются: