Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Должиков-17.64.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

C. Н. ДОЛЖИКОВ, Д. А. ТИТАНАКОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ТЕПЛОВОЗОВ

СЕРИИ ТЭМ2

О

МСК 2008

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

_________________________

C. Н. Должиков, Д. А. Титанаков

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ТЕПЛОВОЗОВ

СЕРИИ ТЭМ2

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний к лабораторным работам

по дисциплине «Электрооборудование локомотивов»

О

мск 2008

УДК 629.424.3

ББК 39.235.22-04

Д64

Электрические схемы тепловозов серии ТЭМ2: Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Электрооборудование локомотивов» / С. Н. Должиков, Д. А. Титанаков; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2008. 26 с.

В методических указаниях приведены сведения об устройстве и принципе работы электрических цепей тепловозов серии ТЭМ2. Рассмотрены алгоритмы работы электрических цепей запуска дизеля, приведения в движение самого локомотива и управления частотой вращения дизеля. Подробно описана последовательность срабатывания и отключения электрических аппаратов.

Предназначены для студентов четвертого и пятого курсов очной и заочной форм обучения специальности «Локомотивы».

Библиогр.: 5 назв. Табл. 1. Рис. 5.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. Д. Авилов;

канд. техн. наук, доцент А. Ю. Балакин.

_________________________

 Омский гос. университет

путей сообщения, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………….…...

Лабораторная работа 1. Электрическая схема запуска дизеля тепловоза ТЭМ2……………………………………………………………………...

1.1. Пуск дизеля…………….……………………………………….........

1.2. Контрольные вопросы и задания……………...……………………

1.3. Содержание отчета…………………………………………………..

Лабораторная работа 2. Электрическая схема приведения в движение тепловоза ТЭМ2………………….………………………………………

2.1. Приведение тепловоза в движение…………………………………

2.2. Дистанционное управление дизелем……………………………….

2.3. Контрольные вопросы и задания…………………………………...

2.4. Содержание отчета…………………………………………………..

Библиографический список …………………………………………………

5

6

6

14

14

15

15

15

22

24

24

24

3

ВВЕДЕНИЕ

Принципиальные электрические схемы тепловозов являются сложными по структуре и графическому исполнению. Электрические схемы трудно изучать из-за большого количества в них различных электроаппаратов и коммутируемых цепей. Обобщая опыт исследователей, авторы предлагают электрические схемы тепловозов разделить на отдельные системы, соединенные в общую схему, изучение проводить по разработанным алгоритмам функционирования и принципиальным схемам этих систем.

Алгоритмы функционирования систем составляются с учетом определенной последовательности включения и отключения в них электроаппаратов. Графическое изображение алгоритма – блок-схема, в которой каждый шаг в решении поставленной цели изображается в виде плоской фигуры стандартной формы с поясняющей надписью. Передача управления от блока к блоку указывается стрелками: включение обозначается сплошной линией, отключение –штриховой. Блоки, изображенные в виде трапеции, означают ручные операции, в виде прямоугольника – электроаппарат, двойной окружности – дизель, одной окружности – электрическую машину. Принципиальные схемы составляются отдельно для каждой системы срабатывания. Цепи электроаппаратов в схеме изображаются последовательно сверху вниз согласно алгоритму функционирования. При таком подходе к изучению принципиальные схемы представляются наглядней и лучше запоминаются цепь включения и назначение каждою электроаппарата, что позволяет значительно повысить качество изучения электрических схем тепловозов.

Лабораторная работа 1

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ЗАПУСКА ДИЗЕЛЯ

ТЕПЛОВОЗА ТЭМ2

Цель работы: изучить конструкцию электроаппаратов, участвующих в работе схемы запуска дизеля тепловоза ТЭМ2, алгоритм их срабатывания и цепи питания всех элементов, входящих в схему запуска.

    1. 1.1. Пуск дизеля

Для электромонтажных соединений в электрической схеме тепловозов используют клеммные рейки, клеммные коробки и штепсельные разъемы, имеющие камерные обозначения. Клеммы сборных реек обозначают дробью, числитель которой соответствует номеру рейки, знаменатель – порядковому номеру клеммы при отсчете слева направо или сверху вниз. Например, клемма 5/3 обозначает: пятая клеммная рейка, клемма (сверху) № 3. Все клеммы каждой из клеммных коробок обозначают только номером коробки, штепсельные разъемы – буквой Р или буквами ШР и цифрой, соответствующей номеру разъема. Электрические аппараты располагают в высоковольтной камере и на пульте управления.

Для пуска дизеля необходимо:

1) включить рубильник аккумуляторной батареи (РБ);

2) включить автоматические выключатели (автоматы) АВ2 («Масляный насос»), АВ3 («Управление общее») и АВ1 («Топливный насос») на пульте управления;

3) установить контроллер машиниста (КМ) в нулевое положение;

4) установить реверсивную рукоятку в одно из рабочих положений («Вперед») или («Назад»);

5) дать предупредительный сигнал о пуске дизеля;

6) включить тумблер В27 («Пуск – Остановка дизеля») на пульте управления.

1.1.1. Алгоритм пуска дизеля

После включения рубильника РБ (рис 1.1), автоматов АВ2 и АВ3 и установления КМ в нулевое положение, а реверсора – в одно из рабочих положений получает питание катушка реле управления РУ12, которая становится на самоподпитку и подготавливает цепь включения контактора топливного насоса (КТН). При включении автомата АВ1 и тумблера В27 КТН срабатывает и создает цепь питания электродвигателя топливного насоса (ТН) и реле времени РВ2. Электродвигатель ТН приводит во вращение топливный насос, который создает в топливной системе давление, равное 1,8 кгс/см2. Реле РВ2 включает контактор масляного насоса (КМН) и подготавливает цепь включения релеРУ5. В свою очередь КМН включает электродвигатель маслопрокачивающего насоса (МН), который приводит во вращение маслопрокачивающий насос, и начинается прокачка масла по системе дизеля. Через 30 с после начала прокачки масла включается реле РУ5, которое подготавливает цепь включения реле времени РВ5 и создает цепь питания контакторов Д1 и Д2, подключающих пусковую и якорную обмотки генератора к аккумуляторной батарее (БА). Генератор начинает вращаться и проворачивает коленвал дизеля. В то же время контактор Д1 создает цепь питания блок-магнита (БМ), который выводит рейки топливных насосов высокого давления на подачу топлива. Происходит вспышка топлива в цилиндрах, и дизель начинает работать. В масляной системе дизеля создается давление масла, и когда оно достигнет 1,6 – 1,7 кгс/см2, включается реле давления масла (РДМ), которое включает реле РУ4, последнее становится на самоподпитку и дублирует цепь включения БМ при отключении контактора Д1. Реле РУ4 отключает реле РВ2 и КМН.

После запуска дизеля при отключении контактора Д2 включается реле РУ17, которое дублирует цепь включения реле РУ12 при переключениях контроллера или реверсора. Если дизель не запустился, то через 10 с реле времени РВ5 создает цепь питания реле РУ4 и схема разбирается.