Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Биоэтика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
34.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. Н. КАРАЗИНА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Реферат по с/к «Охрана труда в отрасли» «Биоэтика – за или против»

Выполнила

студентка биологического ф-та

группы БГ-51

Буркова В.В.

Харьков, 2011

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Понятие «Биоэтика»…………………………………………………………...4

3. Законодательная база биоэтики в Украине………………………………….5

4. Новости биоэтики в мире и Украине…………………………………………7

5. Выводы………………………………………………………………………….11

6. Список литературы…………………………………………………………….13

Введение

На международном уровне развитию биоэтики создан благоприятный политический климат. Во многих странах мира существует государственная поддержка на уровне признания биоэтики приоритетным научным направлением. Без сомнения, и в нашем государстве развитию биоэтики следует уделять больше внимания, чем это было в прошлом. Пренебрежение правами человека на здоровую окружающую среду в прошедшие времена привело к недопустимой концентрации в отдельных регионах производственных объектов, которые перенасытили жизненное пространство Украины промышленными отходами, пестицидами, солями тяжелых металлов, другими ядовитыми химическими веществами в концентрациях, которые значительно превышают допустимые. Положение еще больше ухудшилось после аварии на Чернобыльской АЭС. Все это вместе обусловило быстрое ухудшение состояния здоровья населения до критической черты и привело к серьезным демографическим сдвигам (достаточно вспомнить, что население Украины за последние годы уменьшилось более, чем на три миллиона человек.

Следовательно, наше государство особенно заинтересовано в соблюдении норм

биоэтики и должно поддерживать усилия научных работников, которые направлены на разработку их теоретических основ, поиск путей решения отдельных проблем, а также создание необходимой законодательной базы.

В последнее время в Украине среди научных, общественных и политических

кругов наблюдается все более глубокое осмысление биоэтических проблем, прежде всего в области современной медицины и биологии, философии и правоведения.

Впрочем, украинские медики и биологи не всегда имеют достаточный запас знаний из этики, психологии, философии, чтобы ориентироваться в последних достижениях биомедицины. Комитеты по биоэтике созданы еще не во всех учреждениях, где это нужно, члены этических комитетов еще не имеют достаточного опыта не всегда осведомлены о своих обязанностях и полномочиях.

Преподавание биоэтики проводится еще не во всех высших учебных заведениях Украины, кафедры биоэтики существуют лишь в двух медицинских университетах, этот предмет еще не включен в учебные планы заведений высшего и среднего образования, в стране не существует ни одного учебника по биоэтике. Потому крайне актуальными становятся проблемы современного преподавания биоэтики, формирования биоэтического мировоззрения у детей и подростков, изучение биоэтики в средних и высших учебных заведениях. Для этого необходимы определенные структурные и кадровые решения, формирование новых учебных программ и пр. Опыт многих стран мира свидетельствует, что последовательная государственная политика в области биоэтики позволит Украине гарантировать своим гражданам защиту личных прав и свобод, обеспечить уважение их человеческого достоинства, сохранить

телесную, психическую целостность и индивидуальность человека и будущих поколений.