Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA_ShPOR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вопрос 18

Правило максимизации состоит в том, что производитель максимизирует свою прибыль тогда, когда предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражение равны их ценам.

1. Метод совокупных издержек — совокупного дохода.

Как известно, экономическая прибыль представляет собой разницу между совокупными доходами и совокупными издержками фирмы, или

п = ТR — ТС.

Следовательно, для достижения экономического равновесия монополистический конкурент должен обеспечить такой объем выпуска, при котором совокупный доход максимально превышает совокупные издержки.

2. Метод предельных издержек — предельного дохода.

Прибыль максимизируется при таком объеме выпуска, когда предельные издержки равны предельному доходу (MC=MR), а прибыль от последней проданной единицы товара (предельная прибыль) равна нулю (Мп=0).

Если МR>МС, т.е. пока каждая дополнительная единица выпуска увеличивает доход, а не издержки, прибыль от этой единицы (предельная прибыль) будет положительной, и рост объема выпуска вызовет дополнительное увеличение совокупной прибыли. Если же MR<МС, то предельная прибыль будет отрицательной, и совокупная прибыль будет увеличиваться лишь за счет сокращения объема выпуска.

Минимизация убытков.

Если предприятия несет убыток, то оно также определяет объем производства, который обеспечит наименьшую разность между общими издержками и валовым доходом, т. е. в этом случае общие издержки больше валового дохода. При решение задачи на минимизацию убытков критерием допустимой границы продолжения производства выступают постоянных издержек. Если убытки превышают величину постоянных издержек, а предприятие продолжает производить, то оно будет нести еще и дополнительные убытки, вызванные не покрытием какой – то части полных переменных издержек.

Вопрос 19

Рынок монополистической конкуренции характеризуется большим числом продавцов, каждый из которых действует самостоятельно, определяя свою ценовую политику, при этом продавцы не координируют свою деятельность и влияние каждого из них на рыночную цену и объем предложения незначительно. Ключевой признак монополистической конкуренции- диферинциация, т.е. его различие по качеству, условию продажи, сервису и ценовым признакам.

Это довольно частая модель рыночной конкуренции. Характерны низкие барьеры входа новых фирм. В условиях монополистической конкуренции объем производства фирмы меньше, чем при совершенной конкуренции, а средняя издержка и цена как правило выше.

Основные черты монополистической конкуренции:

1.Дифференциация продукции

2.Большое количество продавцов

3.Относительно низкие барьеры вхождения и выхода из отрасли

4.Жесткая неценовая конкуренция

Кривая спроса на выпуск продукции монопольной фирмы является наклоненной вниз кривой рыночного спроса на продукт, который продает монополия.

Потребители всегда отвечают на повышение цены уменьшением потребных им количеств товара.Управляющие монополией считаются с реакцией потребителей на изменение цены, когда они принимают решение по ценам. Они знают, что количество товара, которое они продадут, зависит от цены, которую они установят. И наоборот, они знают, что цена, которую они могут получить за свой товар, зависит от его количества, которое они предлагают на продажу за любой период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]